Трасса, ведущая к стройности и здоровью

В апреле мы публиковали вдохновляющую историю двух киселевчанок, которые, благодаря любви к движению, за 7 месяцев и за год сменили одежду в своем гардеробе с 54­-56-­го размера на 46-­48-­й. И недавно у нас вновь появился повод доказать людям, которые уже опустили руки и считают, что похудеть и вернуть здоровье не удастся: шансы всё исправить у вас есть! Тому пример ­ Светлана Чугунова. Она стала строгим тренером самой себе. Встречает рассветы, отмеряя шаг за шагом на трассе. Для нее километры ходьбы со «скандинавскими» палками ­ доза удовольствия, без которой уже невозможно прожить и дня! Начав новую жизнь со стартовым весом 155 кг, Светлана сумела всего за 4 месяца сбросить 30 кг избыточной массы тела, а вместе с ними и балласт сопутствующих болячек! Повышенный сахар крови? Остеохондроз? Давление? Было и отступило. А в июле она после продолжительного перерыва вышла на работу на разрез «Краснобродский Южный».

похудениеНадо отдать должное смелости и решительности Светланы Чугуновой: с 11 апреля 2018 года она ведет блог в соцсети, мотивируя и себя, и многих других людей не сдаваться, не откладывать изменения на потом. Дав себе обещание, подкрепленное ежедневными публичными отчетами, героиня нашей статьи отрезала себе пути к отступлению.

Счастливая жена и мама сына и дочки, Светлана и раньше вела насыщенный образ жизни. Занятия аквааэробикой в дружной и сплоченной группе тренера Елены Федоровны Кононовой, семейные поездки на природу, рыбалку, совместный активный отдых. Муж Юрий – футболист (вратарь), КВНщик, ударник в музыкальной группе. Сын-­школьник отдал предпочтение хоккею, футболу, тайскому боксу, дочь-­студентка – баскетболу. Семья артистичная, творческая. На Новый год и в сочельник ходят ряжеными, дарят людям праздничное настроение. Светлана с удовольствием пишет картины, готовит оригинальные вкусные блюда. Вот только носить на себе тяжелый груз лишних килограммов было трудно, страдало здоровье. Требовалась дополнительная физическая нагрузка, чтобы снижать вес.

Палки для скандинавской ходьбы, подаренные от имени губернатора, лежали у Светланы три года – стеснялась выйти с ними. Но всё же мечта о подтянутой фигуре, легкости, красивой одежде взяла верх. А Елена Федоровна поддержала простыми словами: «Света, ты выйди и начни ходить, не считай круги, шаги».

Светлана, пройдя медицинское обследование, консультации у врача, начала с 40 минут, или 10 кругов, ходьбы с палками по стадиону, потом перешла на 15, 20 кругов, затем стала считать километры: 1, 2, 3, …10.

«Меня спрашивают: ну, с палками­-то чего не ходить. Возьмите их и пройдите. Мое тело первое время не слушалось, не понимало, что мне от него надо, просто болело всё. Я прошла через боль, организм отказывался от моей каждодневной затеи, мозг выносил сам себя… ­ призналась наша собеседница. – Но теперь это часть моей новой жизни. Я стала в хорошем смысле зависима, ничто меня не останавливает: ни холодная весна, ни дождь, ни снег, ни ветер».

Светлана ЧугуноваВоодушевляли первые победы: снижение веса, улучшение самочувствия, ушла боль в мышцах. И тогда отважная киселевчанка решилась выйти уже на дорогу – из поселка Карагайлинского до Бурлаковского поворота, Кутоново, Афонино, из Кедровки до федеральной трассы. Проснувшись в 5 утра без будильника, отдохнувшей и бодрой, надевает бандану под цвет настроения, профессиональную спортивную одежду и обувь – и в путь! Встречать восход солнца, ощущать свежесть утренней зари… А в канун Дня шахтера Светлана установила свой личный рекорд – 23 километра! И при этом ежедневно фотоотчеты и посты она выкладывает в группу «Скандинавская ходьба. Киселевск» в «Одноклассниках».

Ей пишут не только из Киселевска ­ из разных уголков страны, по 60­-70 человек в день. Якутия, Красноярск, Ростов-­на-­Дону, Калининград, Москва, Новосибирск, Алтайский край… И Светлана отвечает на вопросы, дает советы по технике скандинавской ходьбы, разминке, питанию, экипировке, рассказывает о своем опыте без прикрас. С ней делятся успехами и неудачами на пути к стройности и здоровью, освобождению от рабства переедания и собственной лени.

Да, помимо поддерживающих друзей, есть и скептики, и те, кто пытаются обесценить достижения киселевчанки. Мол, если ты занимаешься собой, значит, у тебя слишком много свободного времени. А другие­-то работают и устают, им некогда. Или сомневаются: «Вы, наверное, картинки с показателями километража, скорости, затраченных калорий из Интернета скачиваете?» На что Светлана делает вывод: «Истина в одном. Кто может, тот делает, кто не может ­ тот критикует».

ЧугуноваКогда она впервые вышла на трассу, то чувствовала себя, как в зоопарке. Проезжающие показывали пальцем, делали фото, удивленно разглядывали «странную» прохожую. Но в дальнейшем привыкли, стали здороваться, улыбаться, сигналить, подбадривать! Тем, кто боится реакции окружающих, Светлана рекомендует абстрагироваться от внешних раздражителей, надеть наушники и помнить, что ваше здоровье – превыше чужого мнения.

Героиня нашей статьи и зимой будет продолжать ходить – уже по обновленной лыжероллерной трассе в поселке Карагайлинском. Теперь это такая же естественная жизненно важная потребность, как дыхание! И даже способ отдыха после трудовой смены или работы на даче!

«Какая цель может быть интереснее, чем строить себя – как ментально, так и физически? – пишет в своем блоге Светлана. ­ Я не звезда ­ просто работаю над собой, кайфую, живу и буду жить дальше в свое удовольствие, я просто люблю то, что я делаю».

Как видите, важно сделать первые шаги, перетерпеть переломные моменты, и ваша жизнь кардинально изменится! Сейчас скандинавская ходьба набирает заслуженную популярность. Эффект от нее очевиден. Главное – всё должно быть в меру и постепенно, без рывков. Попробуйте – вам понравится!

Елена ГАЗИНА.

Фото предоставлены Светланой Чугуновой.

Share this: