Турнир памяти А.Ф. Трофимова

42 спортсмена из Киселевска, Белова, Новокузнецка, Кемерова, Гурьевска и пгт. Краснобродского приняли участие в 8 этапе Кубка Кузбасса по быстрым шахматам, ставшем также 16 областным турниром памяти Заслуженного тренера РСФСР Александра Фёдоровича Трофимова.

Турнир памяти А.Ф. Трофимова

С.Лавров против Б.Синкина

Сергей Лавров из Новокузнецка набрал максимальное количество очков – 5 из 5. Во второй день он заработал в 6 турах всего 3,5 очка, но это не помешало ему в итоге стать победителем. Правда, лишь благодаря дополнительным показателям (коэффициенту Бухгольца, результатам личных встреч, количеству побед), с набравшими такое же количество очков новокузнечанином Дмитрием Ситниковым и киселевчанином Данилом Гузиковым, занявшими, соответственно, второе и третье места.

По 6 очков среди ветеранов набрали Борис Синкин из Гурьевска и киселевчанин Виктор Черных. По дополнительным показателям выше в турнирной таблице оказался гость нашего города. Замкнул тройку призёров Юрий Кораблин из Белова.

шахматыСреди юношей весь пьедестал почёта заняли представители Новокузнецка: 1. Алексей Грачев (8 очков), 2. Григорий Пономарев (7 очков), 3. Максим Миначев (6 очков).

Их подруга по городской команде Анастасия Шамрай с 6 очками первенствовала среди девушек. Следом за ней расположились киселевчанки Елена Минько (5,5 очка) и Полина Пасека (5 очков).

А среди женщин все призы достались хозяйкам турнира. Ирина Бузмакова (5,5 очка) на одно очко обошла свою сестру Арину. Одержавшая две победы Арина Баклан стала третьей.

Специальный приз лучшему киселевчанину, не поднявшемуся на главный пьедестал почёта, был вручен Николаю Павловскому (11 место ­ 6,5 очка).

Теперь основных мастеров быстрых шахмат Кузбасса мы ожидаем в гости в середине декабря. Финал Кубка Кемеровской области соберёт лучших из лучших по итогам всех этапов.

Родион ТИТАРЕНКО. Фото автора.

Share this: