В планах – дополнительные модули для пылеподавления

В производственном корпусе центральной обогатительной фабрики «Краснокаменская» планируют установить дополнительные модули для пылеподавления.

ПылеподавлениеПервый модуль в производственном корпусе, специальное брызгальное устройство, установили в январе 2022 г.

Вот что рассказал начальник основного цеха ЦОФ «Краснокаменская» Андрей КРАНЧЕВ:

­ Образование пыли на фабрике – это места пересыпа угля. Ведь уголь переходит с одного конвейера на другой, при высоте два­-три метра. Поэтому специальное брызгальное устройство обогатители смонтировали именно в таком месте пересыпа, куда под большим давлением система подает и распыляет чистую воду.

Работники – машинисты установок обогащения и машинисты конвейеров, в основном женщины, оценили работу устройства. Ведь его использование в процессе работы повлияло на качество условий труда.

­ Учитывая эффективность системы пылеосаждения, мы планируем установить еще несколько подобных модулей, – сообщил начальник цеха.

Кстати, пару месяцев назад на «Краснокаменской» установили систему орошения конечного продукта фабрики – концентрата, антигололедной и обеспыливающей смесью.

ЦОФ "Краснокаменская"По словам Андрея Кранчева, благодаря современной модульной насосной станции из емкости на концентратную ленту подается специальный состав. Он обладает уникальными тиксотропными свойствами, то есть из гелеобразного состояния переходит в жидкое. Кроме того, он обладает адгезией – крепким сцеплением с поверхностью, образовывает устойчивую маслянистую пленку.

Использование специального состава нисколько не ухудшает качество выпускаемого концентрата. Он безопасен для работников фабрики.

Ольга БОББ.

Share this: