В войну точила камеры для «Катюш»

ТРУЖЕНИЦЕ ТЫЛА АЛЕКСАНДРЕ ТИМОФЕЕВНЕ ХУДЯКОВОЙ В 2021 ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ. В ВОЕННЫЙ ПЕРИОД ЮНАЯ КИСЕЛЕВЧАНКА РАБОТАЛА НА СТАНКЕ – ТОЧИЛА КАМЕРЫ ДЛЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ «КАТЮШИ».

Александра ХудяковаШурочка Сыркашева родилась 2 марта 1926 года.
— И не думала, что доживу до таких лет. У мамы с папой нас было шестеро. Старших братьев – 1928 и 1931 годов рождения – давно в живых нет. А я все телевизор смотрю, как могу,  жизни радуюсь. Видать, в бабушку Феклу пошла, по маминой линии. Она до 105 лет дожила, – щурит глаза Александра Тимофеевна.
Шурочка мечтала стать геологом, но началась война. Шестнадцатилетняя девчонка встала к токарному станку. С машиностроительным заводом №605 (впоследствии – имени Ивана  Черных) связана вся трудовая биография героини нашей статьи.
— Точили детали для «Катюши» и другой боевой техники. Смены длились по двенадцать часов. Пятнадцать дней – в день, пятнадцать – в ночь, а между ними один выходной. Так что  у станков спали. Очень хорошо помню долгожданный майский День Победы. Я торопилась на утреннюю смену, тогда все пешком до работы топали. Кругом – музыка, гармошки, народ гуляет. Как же я обрадовалась такой новости!
КиселевскВ цехе порядок навели – и прямиком на демонстрацию в центр города. Как же все были счастливы – Победа! – трогательны воспоминания труженицы тыла.
По словам Александры Тимофеевны, в войну их семья не голодала.
— Разрабатывали целики, сеяли с мамой просо, пшеницу. Главная кормилица – картошка, от нее сил набирались, – вздыхает ветеран.
55 лет отдала Александра Тимофеевна родному заводу. Работала в литейном цехе, отделе капитального строительства. Много лет киселевчанка заводским складом заведовала.
И на заводе она нашла вторую половинку – Константина Худякова.
— Ни мужа, ни сыновей – Миши и Саши. Одна моя опора – внучка Людмила. Со здоровьем ничего, топчусь потихоньку. Таблетку выпью, только когда голова болит. А вот
с памятью прямо беда. Смотрю кино, а пока реклама идет, все забываю, что было, — смеется бабушка.
Ольга БОББ. Фото автора и из семейного альбома труженицы тыла.

 

Share this: