Вектор возможностей открывает новые горизонты

C 28 по 30 марта в оздоровительном лагере «Огонек» при поддержке ГК ТАЛТЭК впервые в истории Киселевска состоялся уникальный образовательный интенсив «Вектор возможностей» для 120 киселевских ребятишек. И оно и понятно. ГК ТАЛТЭК глубоко интегрирована в жизнь Киселевска и всего Кузбасса. В этом году Группа компаний ТАЛТЭК отмечает 25-летие с момента основания, и за это время реализовано множество социально значимых проектов, которые направлены на улучшение качества жизни кузбассовцев.

КиселевскУправление образования Киселевского городского округа разработало масштабную программу, которая бы позволила ребятам с пользой и результатами провести три полных дня. Организовать в каникулы мероприятие подобного уровня и масштаба – дело сложное и хлопотное, однако данные инвестиции – это как глоток свежего воздуха и для педагогов, работающих на смене, и для ребят после учебной четверти. Однако тут не было возможности просто прохлаждаться на природе. Учащиеся 8­11 классов из всех школ города с первых минут пребывания в загородной зоне поняли, что будет интересно.

Первыми гостями мероприятия после заезда и торжественного вкусного обеда стали представители Совета молодежи ГК ТАЛТЭК. Восемь активных и позитивных угольщиков стали участниками стартового знакомства с темами проектов, которые ребятам, задействованным в интенсиве, приходилось потом разрабатывать и защищать.

На погружении в тематику мероприятия и команда Совета молодежи. «Все вещи создаются дважды. Первый раз ментально, второй раз – физически. Ключ к креативности в том, чтобы начинать работу, зная заранее результат, который хочешь получить», – когда-­то сказал Стивен Кови, известный американский консультант по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению.

Ребята сначала придумали девиз, название команды и поучаствовали в формировании плана защиты команд. Быть гостями с такими активными ребятами – это значит сразу включаться в работу и действовать. Самим интересно, что получится! И это взаимодействие очень заряжает: «Работать с активными и умными школьниками лично мне приносит позитив, энергию и мотивацию. Ребята талантливые, и это впечатляет. Они молодцы, и, я уверен, многого добьются!» – поделился впечатлениями от погружения Алексей Шульгин, главный инженер АО «Поляны», АО «Луговое», член Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК.

Темы проектов основывались на здоровом образе жизни. Ребят разделили на четыре команды, и все они придумывали тот проект, который потом обязательно сможет стать реализованным.

Лилит Манукян, участница интенсива, к примеру, презентовала проект: «Марафон здоровья», целью которого станет мотивация заниматься своим здоровьем, быть активным, позитивным и получать за это специальные бонусы. И другие проекты ребят, безусловно, имеют право на жизнь. Первый день смены пролетел незаметно и продуктивно.

Киселевск29 марта «Огонек» вновь запылал эмоциями и драйвом. Вулканические извержения от трудов молодых и перспективных ребят можно было наблюдать в каждом корпусе. И понятно, почему. Встречали гостей: главу Киселевского городского округа Кирилла Николаевича Балаганского, председателя Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрея Алексеевича Гребенкина, представителя ГК ТАЛТЭК в Кузбассе Марию Владимировну Щипачеву, заместителя главы Киселевского городского округа Светлану Владимировну Кулешову.

Первой отправной точкой, где ребята показали свои навыки и умения, стал квиз на изучение китайских стратагем. Каждого гостя взяли в команду к ребятам, и уже дети делились своими знаниями в этом вопросе. Впечатлений масса: изучили, что такое китайская стратагема, и перешли к логическому обоснованию четырех изучаемых в рамках короткого квиза, ведь всего их 36. Многие ребята – участники школы юного стратега В. Квинта, поэтому эти аспекты, равно как и многие другие, они изучают именно там довольно успешно. Екатерина Дейно, к примеру, смело разобрала и представила стратагему: «Сделать что-­то из ничего», как раз на примере проекта «Марафон здоровья», над которым участники трудились за день до этого, шлифуя его до готового варианта. Затем гости последовали на мастер­-классы по биологии, химии, физике и робототехнике.

Пункт назначения под названием «Точка роста» – это демонстрация достижений юных талантов Кванториума. Педагоги с детьми города представили на суд почетных гостей мероприятия свои наработки в каждой из своих областей. Марина Ивановна Шек, учитель биологии школы №25, вместе с ребятами, к примеру, рассматривали мёд под микроскопом. Эту же возможность получили и гости.

Мария Владимировна Щипачева, представитель ГК ТАЛТЭК в Кузбассе, поделилась впечатлениями: «Со школьных лет не смотрела в микроскоп. Увидела и то, на каком оборудовании сегодня могут обучаться дети. Благодаря помощи педагогов, их терпению, умению доносить информацию, заинтересовать ребенка, ученики могут достигать успехов, и совершенно неважно, в какой области они применят свои знания!».

Тамара Евгеньевна Казанцева, заместитель директора по воспитательной работе школы №28, отметила в диалоге с гостями: «За долгое время работы с учениками многие из них в будущем добились больших побед в профессии. Многие стали успешными горняками на предприятиях, а значит, работа с детьми в различных образовательных направлениях – это инвестиции, которые обязательно дадут результат».

Посмотрели гости и на успехи в физике, обсудили ряд физических феноменов, таких как эффект гало, и познакомились с роботами. Ребята с удовольствием показывали своих подопечных, которым, кстати, даже имена придумывают. Ученики школы №30 успешны и в 3D­моделировании. С помощью 3D­принтера они напечатали брелок в честь интенсива и, учитывая пожелания главы Киселёвского городского округа, сделают дополнительную надпись: «Время быть первыми». Опыт в 3D­моделировании из простого хобби может перерасти и в выбор профессии, впоследствии школьники могут стать дизайнерами, как минимум.

Полина Гаркуша – ученица интенсива, на эмоциях рассказала о своих мыслях: «Мероприятие динамично, сразу видишь отклик. И сам учишься! Надо идти вперед, и все получится»! Так и было. Гости после посещения танцевального флешмоба на свежем воздухе пошли в основной зал «Огонька» для получения ответов на самые разные вопросы.

Брифинг-сессия – не избитый для мероприятий формат диалога. Организаторами он был выбран неслучайно. В первую очередь, это полноценный диалог дети – взрослые, что позволяет достичь максимальной открытости и понимания. К гостям присоединился директор филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, кандидат технических наук Евгений Юрьевич Пудов. В итоге четверо взрослых отвечали на вопросы большой аудитории детей. Ребята умело формулировали мысли, задавали вопросы на различные темы. Среди тех, кто активно спрашивал, – Ангелина Чилимова, ученица школы №14. Ангелина занимается современной хореографией, в коллективе «Мультяшки» с 11 лет, поет, осваивает театральные подмостки, а также является членом волонтерского движения «Пульс», отряда юнармейцев и отряда юных друзей полиции. С удовольствием работает вожатой в лагере «Сибирская сказка». А недавно Ангелина из рук главы Киселевского городского округа Кирилла Николаевича Балаганского получила грамоту за личный вклад в развитие школьного ученического самоуправления и патриотических объединений. В будущем Ангелина мечтает стать педагогом-дефектологом. Учиться планирует в Кемеровском государственном университете.

Безусловно, вопросы ребят-участников интенсива не были сложными, а спикеры старались быть честными и откровенными. Все поделились своими мыслями. И взрослые, и дети активно помечтали, каким будет их любимый Киселевск, какой вклад они могут своим трудом внести, чтобы и город, и регион развивались. Сошлись в одном: вместе вполне по силам любые задачи. Тем более, если такая молодежь на старте: мотивированная на результат, смелая и амбициозная, активная и умная, но самое главное – сегодняшние школьники умеют достигать поставленных целей.

По итогу профильной смены парни и девчата успешно защищали свои работы перед экспертной комиссией. Вполне возможно, лучшие будут реализованы в настоящей жизни.

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото предоставлены ГК ТАЛТЭК.

Share this: