Встреча гостей в знаковый день

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОГО АВГУСТА КИСЕЛЕВСК ПРИНИМАЛ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ – ДЕЛЕГАЦИЮ ВО ГЛАВЕ С ГУБЕРНАТОРОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЕМ ЦИВИЛЕВЫМ. В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД И СКВЕР, СДАЛИ ПЯТИЭТАЖНЫЙ ДОМ И ЗАЛОЖИЛИ КАМЕНЬ В ОСНОВАНИЕ БУДУЩЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ.

НА ПЛОЩАДИ И В СКВЕРЕ ВСПОМИНАЛИ ИСТОРИЮ

КиселевскКиселевчане с нетерпением ждали этого дня. К областному празднику – Дню шахтера, готовились не один год. Родной город похорошел, стал уютнее и зеленее.
Преобразилась площадь Победы в районе Двенадцатой шахты. Здесь и начался пятничный праздник. На аллеях появились игровые площадки. На радость киселевской ребятне – качели, лабиринты, спортивные сооружения, комплекс для скейтеров.
— Теперь у нас есть отличная зона отдыха. К празднику много чего хорошего в городе создано, и за это огромное спасибо. Мои внучата здесь с удовольствием играют. Не успеваю  следить за семилетним Савелием и четырехлетним Игнатом, по качелям разбегаются. От души поздравляю всех горожан с праздником. Мои родители добывали уголь на шахте 1-2, муж был горняком, сын работает в угольной промышленности. День шахтера – семейный праздник. Желаю любимому Киселевску процветания, чтобы хорошел с каждым годом, – говорит Антонина Михайловна Бедарева.
День шахтераМастер-классы, уличные лаборатории, исторические сценки, локации, воссоздающие быт киселевчан в разные десятилетия… Все было на аллее у площади. Малыши в касках  «грузили уголь» в «БелАЗы». На аквагрим очередь выстроилась! Девочки превращались в кошечек, а мальчишки – в тигров и супергероев. Юные киселевские художницы писали  портреты, пейзажи. Прохожие фотографировались с 13-летней Маргаритой Игнатьевой – ученицей школы искусств, дивились ее волосам, какие они длинные. — Мама говорит, когда я родилась, волосы были 20 сантиметров! – улыбается Рита.
Торжественная музыка позвала всех на площадь. Вспомнили тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Сергей Цивилев, Максим Шкарабейников и почетные гости  возложили цветы к памятнику.

ПАЛИТРА ТВОРЧЕСТВА КУЛЬТУРНОГО КВАРТАЛА

КисельВ центре города открылся культурный квартал. Подарки Киселевску приготовили творческие коллективы. Программа была насыщенной: танцевальной и музыкальной. Гидом у  гостей стала Ирина Богдан. Киселевчанка представила губернатору хоры и ансамбли, а затем… закружила в вальсе.
На Киселевском Арбате были представлены разные виды творчества и искусства. Мастера клубов удивили красочными поделками и сувенирами. Свое творчество продемонстрировали юные музыканты, ученики всех отделений ДМШ №17. Также гости Арбата познакомились с музыкальными направлениями: от самобытного фолка  до классики.
Библиотекари открыли выставочные площадки для детей и взрослых. Работники краеведческого музея представили выставку фотографий – черно-белую историю Киселевска. В  ростовые куклы облачились специалисты ККЗ «Россия».  Мультипликационные герои дарили улыбки. Сюрпризы подготовили и педагоги детской школы искусств №66.
Одно из ярких событий того дня – регистрация нового рекорда на глазах киселевчан, губернатора и главы. В самую большую кружку налили 300 литров киселя! На концертной  площадке выступили не только местные коллективы, но и из других городов области.

РАДОСТЬ НОВОСЕЛЬЯ

НовосельеПод красочный бумажный салют на Западном проезде открыли новый пятиэтажный 45-квартирный дом, построенный Группой компаний ТАЛТЭК, – уже второй по счету. Когда-то в этом районе было чистое поле, а теперь – два дома, детская и спортивная площадки, сквер. Благодаря ГК ТАЛТЭК с 2016 года были переселены в благоустроенное жилье семьи из 184  домов. Группа компаний оказывает содействие в поиске жилья, помощь при переезде и подготовке необходимых документов.

Группа компаний ТАЛТЭКС 2016 года ГК ТАЛТЭК участвует и в программе ГУРШ. За эти пять лет в новое жилье переселены семьи из 470 домов. В 2021 году – семьи из 130 подработанных домов. После того, как губернатор Сергей Цивилев и председатель
совета директоров ГК ТАЛТЭК Юрий Кочеринский вручили ключи новоселам, состоялась церемония открытия сквера.
Скоро у двух пятиэтажных домов появится «сосед». Сергей Цивилев, Максим Шкарабейников и Юрий Кочеринский заложили первый камень в основание нового жилого дома №3. Еще 45 киселевских семей будут жить в комфортных условиях, в самом динамично развивающемся районе города.

«ПАРК ДЕТСКОГО ПЕРИОДА» — ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИКА!

Детский садВ районе Красный Камень состоялось торжественное открытие «Парка детского периода». На территории нового детского садика «живут» динозавры. И не только это отличает его от  стандартных садов.
— Я буду ходить сюда. Динозавров не боюсь. Они хорошие, садик охраняют, – смеется пятилетняя малышка Ника Струк. После экскурсии по дошкольному учреждению гости пришли к общему мнению: такого детского сада больше нет нигде. В нем, для занятий, игр и отдыха малышей, все до мелочей продумано. На славу потрудился и коллектив – воспитатели,  нянечки во главе с заведующей Татьяной Стексовой.
— Это просто фантастика! – сказал губернатор. На церемонию открытия «Парка детского периода» пришла киселевчанка Анастасия Лиханова. — Моя шестилетняя дочка Александра  будет посещать этот садик. Очень обрадовались, когда узнали, что именно в этом учреждении будем готовиться к школе. Конечно, наблюдали, как идет строительство. Живем недалеко. Пять минут – и Саша в садике, очень удобно.
Нравится яркая территория «Парка детского периода». Посмотрите, сколько здесь игровых площадок с мягким защитным покрытием, – довольна мама.
Ольга БОББ.
Фото автора, Елены Газиной и пресс-службы администрации Правительства Кузбасса.

Share this: