Яркие открытия в «Парке детского периода»

170 малышей посещают новый детский сад на Красном Камне, построенный в рамках национального проекта «Демография». Главный символ «Парка детского периода» — динозавр.

детский садОткрытие дошкольного учреждения состоялось 27 августа, когда проходили главные торжества областного Дня шахтера. Губернатор Кемеровской области был в восторге от увиденного. Сергей Цивилев высоко оценил труд строителей и работников нового садика, которые со вкусом и любовью оформили группы, подобрали интересную цветовую гамму.
Первого октября детский сад №4 «Парк детского периода» комбинированного вида впервые распахнул свои двери для малышей. В него перевели ребятишек из закрывшегося детского сада №31, часть – из садика №59 и набрали самых маленьких, которые раньше не посещали дошкольное учреждение. В итоге, в сад, рассчитанный на 190 мест, ходят 170 мальчиков и девочек микрорайона.
Изюминка сада – реалистичные фигуры динозавров, которые «поселились» у входа. Они как будто охраняют его. Известно, что гиганты – точная копия тех, что изготовлены для Государственного краеведческого музея Кузбасса в рамках экспозиции археологических находок в деревне Шестаково. Дети очень любят динозавров. Ведь для них они как сказочные персонажи или фантастические герои.
Самым маленьким деткам по полтора года. В подготовительной группе – семилетние ребятишки, которых готовят к школе. В «Парке» всего восемь групп. Все помещения адаптированы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
детский садДве группы – логопедической направленности, в которых опытный учитель-логопед работает с детьми над коррекцией речи. Во время небольшой экскурсии по садику мы заглянули в кабинет логопеда. Юлия Попова проводила индивидуальное занятие с маленькой ученицей.
Кабинет оснащен современным оборудованием, в том числе интерактивным столом «Бабочка», который помогает сделать занятия более увлекательными. Логороботы «живут» не только в кабинете логопеда, но и во всех группах.
Со старшим воспитателем Елизаветой Лукьяновой задержались у Юлии всего на пару минут, чтобы не мешать учебному процессу…
Динозавров много и внутри здания – на лестничных пролетах, на стенах и полках. Один только-только вылупился из яйца и смотрит на мир удивленными глазами.
В детском саду установлена интерактивная песочница. Она оснащена программным обеспечением «Раскопки динозавров». Большая интерактивная панель – для изучения Правил дорожного движения.
В каждой группе есть отдельная раздевалка с электрическими сушильными шкафами для одежды и обуви, буфетная комната, игровая с мебелью-трансформером. Ее можно легко и быстро убрать после занятий, чтобы было больше места для игр. Только в одном интерактивном полу «заложено» 7 тысяч игр!
Спальни в садике такие, что так и хочется прилечь.
В кабинетах дополнительного образования малыши обучаются ментальной арифметике, изобразительному искусству, английскому языку. Мне удалось даже немного пообщаться с ребятишками из группы «Пчелка» на иностранном языке. Какие же они забавные, когда говорят: «Май нейм из…», «Хелло!», «Бай!».
Современным оборудованием оснащен огромный музыкальный зал.
— Если хотите, могу показать презентацию всех наших групп, – предложила музыкальный руководитель Елена Арыкова.
Для самых старших детей работает киностудия.
В физкультурном зале смонтирован мягкий скалодром. Имеются тренажеры для формирования осанки и исправления плоскостопия, специальные степ-платформы, балансиры. Кроме физкультуры, которая включена в расписание, здесь проходят занятия по беби- и степ-аэробике.
Малыши ни капельки не боятся медицинского кабинета.
— Здесь никто не плачет. Наши ребятишки самые улыбчивые, – считает старшая медсестра Мария Гаврилова.
Ростомер – электронный, тонометры – «веселые», детские.
По последнему слову техники оборудован пищевой блок. В садике есть лифты для подъема пищи.
— В своей статье, пожалуйста, отметьте, что у нас самый красивый коллектив! – попросила заведующий «Парком детского периода» Татьяна Стексова.
Из «Парка детского периода» я уходила в смешанных чувствах. Как жаль, что таких садиков не было в моем детстве! И в то же время радовалась за малышей, которые сегодня так ярко открывают и познают мир.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: