Эдуард Сайк: «боль временна, а триумф вечен!»

Двадцатилетний киселевчанин Эдуард Сайк завоевал «золото» на Чемпионате России по тайскому боксу. Мастер спорта России, член сборной команды Кузбасса признан лучшим бойцом.

Эдуард Сайк

В октябре 2020 г. в теплом городе Сочи проходил Чемпионат России по тайскому боксу среди мужчин и женщин. Возрастная «линейка» – от 17 до 40 лет. Выпускник школы №14, ученик тренера­-преподавателя высшей квалификационной категории Анатолия Ситникова, неоднократный победитель и призер соревнований, Эдуард Сайк вернулся с Чемпионата с золотой медалью и кубком «Лучший боец. Сочи 2020».

Победа досталась тяжело. У тайбоксера травмы. Сломаны нос и нога. В гипсе придется проходить почти месяц.

­ Ничего, синяки уже сходят. Ведь говорят, что боль временна, а триумф вечен. Еще немного – и снова тренироваться буду, – бодрится Эдуард.

В спорт киселевчанин пришел в семилетнем возрасте. Детсадовский друг занимался в секции Вовинам Вьет во Дао. Глядя на него, вьетнамским боевым искусством, включающим приемы рукопашного боя, увлекся и Эдик.

­ Кроме того, я искал себя в футболе, легкой атлетике. И в баскетбол играл, ведь рост приличный. Сейчас я под метр 90.

В итоге в пятом классе, в середине учебного года, я записался к тренеру Анатолию Ситникову. Признаюсь, сначала относился к тренировкам несерьезно. Убивал время, чтобы по подъездам не болтаться. Первые соревнования доказали, что тайский бокс – это серьезно, и слово «лень» надо забыть.

После поражения сказал себе: «Эй, парень, соберись. В такой форме выходить на бой нельзя». В общем, я поставил себе цель – выиграть как минимум первенство России, – вспоминает Эдуард.

Он является неоднократным победителем и призером соревнований различного уровня: первое место в открытом чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа в 2014 году, первое место на Всероссийском турнире по тайскому боксу в рамках VII открытых Всероссийских игр боевых искусств в Анапе, третье место на Всероссийском турнире памяти героев, павших во время локальных войн, в рамках программы «Кузбасс против наркотиков».

В 2015 году Эдуард Сайк забрал «золото» на первенстве России по тайскому боксу среди старших юношей, проходившем в Екатеринбурге. В тот же год – бронзовая медаль на первенстве Мира в Бангкоке.

К слову сказать, о травмах, полученных недавно. Оказывается, не раз Эдуард бился на ринге, уже имея переломы. На первенстве России в 2014 году в Анапе тайбоксер сломал руку уже в первом бою. С такой травмой он боксировал еще два боя и одержал победу.

Почти два года назад в Париже проходили Чемпионат и Первенство Европы по тайскому боксу. В соревнованиях участвовали спортсмены из 25 стран. Среди юниоров, от 16 до 17 лет, золотую медаль в весовой категории до 71 килограмма завоевал наш киселевчанин.

­ В Кузбассе крепкая Федерация тайского бокса. Большая поддержка от компании «Стройсервис». Сами понимаете, какие дорогие поездки на соревнования, – благодарен Эдуард.

Профессиональный дебют Эдуарда, когда боксировать вышли взрослые мужчины, а не мальчишки, состоялся в 2018 году, в Кемерове.

­ С опытными спортсменами из Новосибирска познакомился. Обычно проходит три раунда по три минуты. В тот раз – пять раундов по три минуты. Я выиграл все, – гордится парень.

В том же году на Кубке России в Нижнем Новгороде Эдуард Сайк получил звание «Лучший боец турнира».

На чемпионате Мира 2018 года, в Мексике, тайбоксер из Киселевска стал чемпионом среди молодежи.

Есть любопытная история с медалью, выполненной в форме ложки.

­ На чемпионате Европы, в Праге, я занял второе место. Тренер попросил медаль, чтобы хорошенько ее разглядеть. У него в руках та «ложка» сломалась. А потом Анатолий Анатольевич задумался и говорит: «Не твоя, значит, медаль. Эдуард, твое место – первое», – смеется парень.

Итак, с 19 по 24 октября 2020 года в Сочи проходил Чемпионат России по тайскому боксу. Его участниками стали более 200 сильных боксеров из разных регионов. По итогам Чемпионата, первое место заняла команда из Кузбасса, у нее шесть золотых медалей. Далее, по ступенькам, Москва, Санкт-­Петербург, Дагестан.

У лучшего бойца Чемпионата – Эдуарда Сайка, уже шестнадцать кубков за победы. Медалей не сосчитать: так их много. Студент второго курса КемГУ мечтает стать Олимпийским чемпионом.

Родители – Анна Борисовна и Владимир Александрович, поддерживают Эдуарда.

Первые полтора года мама говорила: «Зачем тебе, сынок, такое, по носу получать». Больше таких слов боксер не слышит.

Ольга БОББ.

Фото предоставил Эдуард САЙК.

 

Share this: