Экскурсия будущих маркшейдеров на угольный разрез

Необычно начался один из учебных учебных дней студентов Киселевского горного техникума. Первокурсников пригласили на экскурсию в АО«Поляны».

АО "Поляны"

Получать знания о будущей профессии за партой – одно, а узнавать о ней вживую – совсем другое. На угольных предприятиях Группы компаний ТАЛТЭК ведется систематическая
работа по профессиональной ориентации. На этот раз решили провести экскурсию для первокурсников, будущих маркшейдеров. Кстати, в 2021-2022 учебном году в горном  техникуме будет первый выпуск по маркшейдерскому делу. Профессию киселевчане получают почти четыре года.
Как же обрадовались парни и девчата из группы МД-21, когда узнали про экскурсию на участок открытых горных работ АО «Поляны»! На предприятие они приехали с куратором –  Аленой Фендель.
Профессия маркшейдера востребована на рынке труда. И в основном на нее учатся девчата. Выпускница школы №11 Диана Темпель выбирала между двумя профессиями.
— Сначала я хотела пойти учиться в Прокопьевский колледж искусств, на театрального критика. Но в итоге решила, что буду маркшейдером. Она более востребована, и женщины в
этой профессии получают хорошую заработную плату. И вот уже третий месяц учусь на маркшейдера – горного инженера, техника, специалиста по проведению пространственно- геометрических измерений. Буду разведывать, изучать месторождения.
Учебный курс – 3 года 10 месяцев. После дипломирования поступлю в институт, – поделилась планами первокурсница.
Экскурсия началась с инструктажа. Как и любое угольное предприятие, АО «Поляны» является опасным производственным объектом. Инструктаж студентам провела специалист по  охране труда Татьяна Рыбникова.
Главный маркшейдер АО «Луговое» Татьяна Кныш рассказала юным гостям про оборудование, с которым маркшейдеры работали раньше. Студентов заинтересовала современная
спутниковая аппаратура. На смотровой площадке, на которую добирались на вахтовке, молодежь встречали начальник участка открытых горных работ АО «Поляны» Сергей  Погребных и маркшейдер Екатерина Полханова.
— Как же мы высоко! Дух захватывает. Смотрите, БелАЗы внизу такие маленькие, – под впечатлением от увиденного одна из первокурсниц. — Очень интересная экскурсия. Я ведь еще  ни разу не видел, как добывают уголь открытым способом, как работает маркшейдер. Теперь нет сомнений, что отличную профессию выбрал, – заявил студент Андрей Болтунов.

Ольга БОББ, фото автора.

Share this: