Заседание экологического совета в администрации Киселевска

Поиск решения экологических проблем для промышленных городов – процесс непрерывный. И здесь – наука в помощь. Новейшее оборудование и технологии помогают предприятиям добиться снижения негативной нагрузки на окружающую среду. О проводимых природоохранных мероприятиях угольщики АО «Поляны» рассказали аудитории на очередном экологическом совете 13 апреля в городской администрации. Приводим выдержки из доклада директора предприятия С.В. Топоркова. 

Экологический совет

С.В. Топорков

«Укрощая» пыль

Докладывать о результатах экологической стратегии, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду, на заседании городского экологического совета для угольщиков АО «Поляны» стало традицией. Предприятие постоянно совершенствует экологический подход к производственной деятельности, ищет новые возможности, и поэтому всегда есть что предъявить на обсуждение общественности.

В 2022 году предприятие инвестировало в охрану окружающей среды более 73 миллионов рублей. Средства были направлены на охрану экосистемы территории – это охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов.

Например, установка четырех систем пылеподавления на базе современного оборудования – снегогенератора российского производства «Борей» – позволила существенно сократить выбросы в атмосферу. Данная модель водяной пушки обладает высокой эффективностью за счет работы большого количества мощных форсунок и большого радиуса охвата.

По словам директора АО «Поляны» Сергея Топоркова, за работой оросительных систем, установленных на высоких отметках на территории предприятия, могут наблюдать жители Киселевска.

Тремя аналогичными установками оснащен и еще один источник пыления – перегрузочный пункт в районе участка открытых горных работ.

Внедрение технологии создания мелкодисперсной туманной завесы при операции погрузки угля в железнодорожные вагоны обеспечивает минимизацию пылеуноса.

«Укрощать» пыль на технологических дорогах в теплый сезон года помогают стационарные оросительные системы. И не только они. Начиная «с 20 марта текущего года в работу запущены 4 поливооросительные машины», – докладывает Сергей Топорков.

Важный момент

На заседаниях городского экосовета всегда большое внимание уделяется процессу ведения буровзрывных работ на угольных предприятиях.

Чтобы минимизировать влияние промышленных взрывов на состояние атмосферного воздуха, в АО «Поляны» внедрена технология применения универсальных запирающих устройств, что позволяет на 20% снизить выброс пыли и газов. А в качестве взрывчатого вещества используется экологичный эмульсолит.

Рассказывая об этом, Сергей Васильевич акцентирует внимание присутствующих на следующем факте: «средний объём взрывчатого вещества за один массовый взрыв в 4 раза меньше проектной величины».

Экологическая эффективность суммы всех вышеперечисленных мероприятий подтверждается данными мониторинга по оценке влияния взрывных работ на жилую застройку, расположенную за пределами границ санитарно-­защитной зоны, которые свидетельствуют об отсутствии превышений допустимых значений.

 КиселевскНовые технологии очистки производственных стоков

Комплексный подход предприятия в решении экологических задач прослеживается и при защите водных объектов. Прошедший год был особо значимым для данного направления. Угольщики АО «Луговое» и АО «Поляны» совместно построили очистные сооружения. И технологию механической очистки дооснастили современным оборудованием – ВЕКСА 100С. Благодаря фильтрующему массиву установки, выполненному из цеолита и активированного угля, качество сточных вод доведено до норматива по всем показателям. Данная технология по отечественным стандартам относится к наилучшим доступным технологиям.

Кроме того, специалисты предприятия систематически проводят санитарную очистку водоохранной зоны реки Тугай и поддерживают ее в нормальном состоянии.

Обращение с отходами

Один из важнейших вопросов для угольщиков – это управление основным видом неопасных отходов (вскрышная порода).

«Основные отходы угледобывающей деятельности размещаются на отвалах, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов. На всех объектах размещения отходов производится постоянный мониторинг уровня воздействия на окружающую среду. Кроме этого, в соответствии с утвержденной проектной документацией, вскрышные породы используют для рекультивации и строительства технологических дорог.

Для иных отходов производства, в зависимости от их класса опасности, организованы специально оборудованные площадки и емкости, полностью отвечающие требованиям природоохранного законодательства», – констатировал Сергей Топорков.

И добавил, что только в 2022 году общий объём отходов, переданных специализированным предприятиям на утилизацию, обезвреживание и переработку, составил более 360 тонн.

Рекультивация, озеленение

В части доклада о мероприятиях по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова у предприятия, как сказал Сергей Топорков, есть определенные достижения. «В соответствии с проектными решениями в 2021 году на площади 10 гектаров выполнены технический и биологический этапы рекультивации внешнего отвала №1. Высажено порядка 33000 саженцев сосны. В 2022 году завершено выполнение технического этапа на площади еще 10 гектаров, проведена работа по посеву трав. В планах на 2023 год – продолжить техническую и биологическую рекультивацию на площади 10 гектаров. В рамках гарантийных обязательств в весенний период 2023 года подрядной организацией будет произведена замена не прижившихся саженцев», – озвучил Сергей Топорков.

От вопроса рекультивации перешли к немаловажной теме озеленения и благоустройства городских территорий.

В 2022 году на территории, прилегающей к производственной площадке предприятия, высажено 150 саженцев спиреи. Осенью того же года, по просьбе жителей района Афонино, в районе кладбища высажено 1000 саженцев сосны.

Также, прислушавшись к мнению афонинцев, угольщики выполнили перенос технологической дороги на максимально удаленное расстояние от жилого массива. А после провели работы по благоустройству нарушенной территории и высадили на месте бывшей магистрали 1 000 саженцев сосны.

Другой пример постоянного взаимодействия с горожанами – создание лесозащитной полосы в районе улиц Салаирской и Славной. На площади в 4 гектара было высажено порядка 4 400 саженцев древесных пород и кустарников.

Санитарно-­защитная зона

Еще один важный вопрос, который рассматривают на заседаниях городского экологического совета, касается санитарно-­защитной зоны.

«В апреле 2019 года решением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для АО «Поляны» установлены границы санитарно­защитной зоны на основании технических решений проектной документации «Отработка запасов каменного угля открытым способом в границах первой очереди АО «Поляны».

Жилая застройка и другие нормируемые территории в границу расчетной санитарно-­защитной зоны не попадают», – отметил Сергей Васильевич.

Отвечая на вопросы членов совета, он пояснил, что, согласно требованиям действующего законодательства, в рамках производственного контроля, предприятие силами аккредитованной лаборатории выполняет исследования качества атмосферного воздуха на границе санитарно­-защитной зоны и ближайшей жилой застройки. За время проведения лабораторных исследований превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.

Немного расширив рамки установленного регламента, Сергей Васильевич Топорков рассказал и о том, какие мероприятия социальной политики на постоянной основе реализует предприятие. Ведь участие в них, как и охрана окружающей среды, это приоритетные направления деятельности АО «Поляны». И они носят долгосрочный характер.

Маргарита СЕМЕНОВА.

Фото автора.

 

 

Share this: