«Заслон» от пыли

Третий год на техкомплексе АО «Поляны» работает система орошения. Для пылеподавления одного вагона хватает всего лишь восьми литров специального средства «Заслон». Мы побывали на участке «Технологический комплекс», чтобы оценить работу отечественной системы.

АО "Поляны"— Эта система орошения позволяет минимизировать просеивание пыли при погрузке угля в железнодорожные вагоны, – объяснила руководитель департамента по экологии и природопользованию Юлия Крупина.
Без пыли не работает ни одно угледобывающее предприятие. Главная задача руководителей – сократить ее количество, уберечь природу, улучшить условия труда.
Кстати, много было желающих выиграть тендер на установку системы орошения в Киселевске.
— Вариант ООО «Промышленная Компания Кузбасса» из Кемерова оказался более интересным. Жидкость, которая периодически заливается в систему, называется «Заслон». На груженый железнодорожный вагон, а это от 70 до 90 тонн угля, требуется всего лишь восемь литров специальной жидкости. Недостатка в «Заслоне» нет круглый год, ведь его производством занимается кузбасское предприятие.
В процессе, при орошении под большим давлением, создается воздушно-капельный эффект – туманообразование, и в результате угольная пыль осаживается в вагоны. Примечательно, что на качественные характеристики угля это не влияет.
Как часто используется система? Это зависит от погодных условий, сезона, – сообщил механик участка «Технологический комплекс» АО «Поляны» Андрей Бажин.

ТехкомплексДвадцатого марта в Кузбассе стартовали общероссийские Дни защиты от экологической опасности. В 2022 году акция проводится в 29-й раз и в соответствии с постановлением коллегии администрации Кемеровской области.
Общий девиз экомероприятий – «Зеленый КуZбасс – сильная Россия!».
АО «Поляны» и ЦОФ «Краснокаменская» реализуют в Киселевске экологическую программу по пылеподавлению комплексно. Совместные инвестиции в охрану окружающей среды Киселевска за 2019-2021 годы превысили 150 миллионов рублей.
На смежной территории предприятий в настоящее время круглогодично в режиме 24/7 работают 10 установок пылеподавления. Мобильные, стационарные, а также гибридные автоматизированные установки «Борей» и «СКАДО» адаптированы для сибирского климата. Рабочий диапазон температур воздуха от -40 до +40 градусов.
Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: