Зеленая поросль с добротой в сердце

Каждой весной и осенью на протяжении многих лет на предприятиях ГК ТАЛТЭК стало доброй традицией высаживать молодые деревца. Осень 2022 года не стала исключением.

Только на этот раз угольщики в рамках «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» взяли себе помощников — студентов из волонтерского отряда «Поколение добрых сердец» Киселевского горного техникума. Впервые, помимо встреч в музее, экскурсий и работы в рамках профориентации, угольщики настоящие и угольщики будущего вместе принялись за дело. 2000 саженцев были выращены еще весной в питомнике.

К месту высадки бережно доставили аккуратно уложенные в ящики маленькие зеленые сосенки, корневая система которых — в отдельной кассете.

Студенты после предварительного первичного инструктажа и выдачи экипировки: касок и сигнальных жилеток — дружно отправились на место.

Здесь ребятам предстояло в подготовленные борозды высаживать сеянцы и поливать их водой. Помогали опытные наставники — работники АО «Поляны» и ГК ТАЛТЭК. Как прокомментировала посадку деревьев в рамках благоустройства Ольга Иванова — юрисконсульт земельного департамента АО «Талтэк»: «Для нас участие в благоустройстве территорий — это удовольствие. Мы работаем не только на уже засаженных участках, но и на новых. И потом видим результат своего труда. Деревья подрастают, хорошо приживаются, и нас это радует».

При этом в прошлом году угольщики завершили часть биологического этапа рекультивации на площади 12 га, посеяв травосмеси и высадив сосны из расчета 3300 штук на 1 га. Осенью этого года уже завершили подготовительные работы для следующего этапа биологической рекультивации на территории в 10 га. И уже весной и там будут красоваться молодые сеянцы.

Среди 10 волонтеров, прибывших на посадку, была и студентка 1 курса Анна Танакова. Аня учится на сварщика и, несмотря на приоритетно мужскую профессию, трудилась на «отлично». Она нашла общий язык со взрослыми и сразу включилась в работу: «Погода замечательная, почему бы и не поучаствовать. Да и надо быть активной. От этого дела только пользу вижу».

Надо сказать, что выбрать такую профессию Анна решила сама, целенаправленно. Она не боится трудностей. Может, в будущем даже на практику попадет в АО «Поляны», в механический цех. А пока Анна занимается учебой на радость маме и сестре.

Среди участников были и третьекурсник Алексей Самарин и студент 2 курса Тимофей Ефименко — будущие подземные электромеханики. Однако и волонтеры они отличные. Стали настоящими помощниками горнякам, высаживая и поливая деревца. В конце работы даже довольно улыбались и готовы поучаствовать снова.

Действительно, впереди еще много совместных мероприятий между АО «Поляны» и Киселевским горным техникумом. Планируются экскурсии, встречи и другие важные дела, которые обязательно принесут пользу.

Ася МИХАЙЛОВА.

Share this: