10-летие муниципальной аварийно-спасательной службы Киселевска

10-летний юбилей отмечает муниципальное бюджетное учреждение Киселевского городского округа «Аварийно-спасательная служба». Оно было образовано 19 января 2012 года распоряжением главы города для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнения широкого спектра аварийно-спасательных работ. 28 февраля коллектив приступил к работе.
Возник порыв на теплосетях, произошло ДТП с пострадавшими, замерзла машина на трассе, загорелась сухая трава, заблудился в лесных дебрях грибник, обрушилась стена дома,  застрял чей-то палец в консервной банке — в этих и многих других случаях спешит на помощь экипаж аварийно-спасательной службы.

Аварийно-спасательная службаАТТЕСТАЦИЯ ПРОЙДЕНА!
В канун Крещения в этом году сотрудники по традиции приняли участие в организации массовых купаний, несли дежурство возле иордани. Проруби во льду на реке Кара-Чумыш, купели, установленные обогреваемые палатки — дело рук мужчин из МБУ «АСС» для комфорта и безопасности большого количества людей.
У спасателей этой службы очень разноплановая работа и каждый день непредсказуем. Им нужно многое знать и уметь, быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях,  действовать четко, слаженно. И свою квалификацию коллектив успешно подтверждает. Под занавес ушедшего года, уже четвертый раз за весь период своего существования, МБУ  КГО «АСС» получило свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.
Личный состав службы прошел проверку знаний, навыков, физической подготовки, готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.
Аттестационная комиссия Правительства Кузбасса проверяла документацию МБУ КГО «АСС», укомплектованность оборудованием, условия работы бойцов и оценивала деятельность  учреждения по другим критериям. Испытания пройдены, а значит, Киселевску есть чем гордиться!
Как отметил в нашей беседе руководитель службы Яков Геннадьевич Борисенков, в Кузбассе всего 5 из 34 муниципальных образований имеют в своих составах профессиональные аварийно-спасательные формирования (Кемерово, Новокузнецк, Новокузнецкий муниципальный район, Прокопьевск и Киселевск). Это большое достижение для нашего города.
В разных муниципалитетах  области действуют подразделения Агентства по защите населения и территории Кузбасса.
КиселевскИТОГИ 2021 ГОДА В ЦИФРАХ
Для коллектива МБУ КГО «АСС» праздники, каникулы — это продолжение трудовых будней. Как и другие службы экстренного реагирования, аварийно-спасательная, наоборот,  переходит на усиленный режим работы. Первого января 2022 года Яков Геннадьевич вновь вышел на дежурство. Как вспоминает директор, 2021-й для него и коллег начался с выезда  в поселок Карагайлинский, где произошла крупная авария на тепловых сетях. В ее ликвидации участвовали специалисты разных служб. В наш округ прибыл и аварийно-восстановительный отряд ГКУ «Центр оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса». Общими усилиями в течение полутора суток, несмотря
на низкую температуру воздуха, теплоснабжение домов было восстановлено.
Подводя итоги ушедшего года, Яков Борисенков привел статистику. За период с 1 ноября 2020 года по 31 октября 2021 г. личный состав МБУ «АСС» по различным причинам выезжал 305 раз. В том числе:
— на тушение травы в условиях особого противопожарного режима — 23 раза,
— на учебно-тактические занятия и пожарно-тактические учения — 5 раз,
— патрулирование водных объектов — 62 раза,
— поисково-спасательные работы в лесном массиве — 4 раза,
противопаводковые мероприятия — 36 раз (в основном в частном секторе, расположенном по берегам малых рек);
— на аварии и ЧС — 2 раза;
— на ликвидацию последствий ДТП — 8,
— по ложным сообщениям — 6 раз,
— оказание помощи населению — 10 раз,
— взаимодействие со службами жизнеобеспечения — 46 раз,
— прочее — 103 раза.
С таким объемом работы справляются 12 спасателей, 4 электрогазосварщика, 5 человек административно-управленческого персонала. На связи с населением и специалистами — диспетчер. Команда надежная и стабильная. Есть сотрудники, которые трудятся в аварийно-спасательной службе с ее основания. Среди них охотовед с многолетним опытом Игорь
Витальевич Сапрыкин, электрогазосварщик Сергей Михайлович Попов.
— Виктор Николаевич Карасев — из пожарных, — продолжает рассказывать о коллективе Яков Геннадьевич. — В 2011 году он вышел на пенсию, но отдыхать не пожелал — есть силы  приносить пользу землякам. Услышав о создании в городе новой службы, пополнил ее ряды.
Спасатель Денис Дмитриевич Лышко имеет автомобильное образование, работал в охране. Когда появилось МБУ КГО «АСС», пришел сюда и задержался надолго. Чуть позже, в  марте 2012 года, в аварийно-спасательную службу устроился Николай Юрьевич Дроздов, который с 2016-го является моим заместителем, главным инженером. Очень ответственный  и грамотный специалист.
Есть парни, которые работают не с момента образования службы, но тоже много лет и преданы делу. Михаил Юрьевич Пронин ранее был белазистом. С 2014 года — в нашем  коллективе. Его устраивают и обязанности, и зарплата, и график.
Шамиль Сибгатулаевич Мамазяров с нами с 2015 года, бывший строитель. Пришел в аварийно-спасательную службу из-за удобного графика, аттестовался, втянулся.
О каждом нашем работнике я могу сказать много хорошего. У них за плечами большой опыт самых разных случаев из практики, в том числе очень сложных и резонансных.
С БОЛЬЮ ВСПОМИНАЕТСЯ…

За долгие годы работы многие выезды экипажей аварийно-спасательной службы врезались в память сотрудников. Шокирующую картину наблюдали спасатели, прибыв на место ЧП по сигналу о том, что при добыче угля гидравлическим экскаватором произошло обрушение породы с рабочего борта горной массы. Карьерную погрузочную машину почти  полностью засыпало — снаружи осталась только стрела. Под завалами в кабине оказался машинист. Доставать тело было непросто и опасно. Операция заняла несколько часов.
Аварийно-спасательная служба вместе с правоохранительными органами и приданными силами участвовала в поиске пропавших без вести школьниц, которых, увы, затем нашли  убитыми. Эта ужасная трагедия потрясла Якова Геннадьевича, отца двоих детей, который сам находился в эпицентре событий и видел, как много неравнодушных людей разыскивало девочек.
«Мы разделились на группы, которые обошли каждая свой участок территории, — рассказывает Яков Борисенков. — Нам достался частный сектор метрах в двухстах от места гибели школьниц. Прочесывали улицы, заглядывали в каждую водосточную канаву, трубы, контейнеры, недостроенные дома, обследовали дно реки Большие Топки. К сожалению, детские жизни оборвались…»
ПОМОЩЬ ИДЕТ, ВЫХОД ЕСТЬ!
Примеров, когда аварийно-спасательная служба сохраняла людям жизнь и здоровье, много. Мама вышла на балкон развешать белье, а малыш нечаянно закрыл ее и не понимает, что  можно повернуть ручку двери в обратную сторону… Спасатели придут на помощь!
В запертой квартире упала бабушка и не может встать или человеку стало плохо (инфаркт, инсульт, потеря сознания и др.) — по просьбе медиков «скорой», соцработников выезжают  сотрудники МБУ КГО «АСС», чтобы обеспечить доступ в помещение.
Один из недавних случаев — женщина травмировала руку на производстве: перелом пальцев, открытые раны. Медики перебинтовали кисть, но из-за того, что она сильно опухла, не
смогли снять ювелирные украшения. Пострадавшую из больницы доставили в аварийно-спасательную службу. Женщине положили в руку снег, а Николай Юрьевич Дроздов аккуратно выполнил распил двух колец на пальцах.
Любители собирать черемшу, грибы, ягоды, шишки иногда теряются в лесных массивах. Выбраться людям помогают спасатели. Если доступна сотовая связь, порой достаточно  направить заблудившихся по телефону. Когда это невозможно, проводятся поисковые мероприятия. Одна из подобных ситуаций запомнилась спасателям своей неординарностью.
У Игоря Сапрыкина на территории Прокопьевского муниципального округа, в тайге, есть официально оформленный земельный участок с пасекой. Однажды Игорь Витальевич  увидел, как на опушку вышла чумазая зареванная девушка с растрепанными волосами, на ее теле было обнаружено более сорока клещей! Бедняжка сутки шла по лесу в маечке,  штанишках, с рюкзачком за плечами. Телефон разрядился. «Путешественница» отдыхала на турбазе в Михайловке, оттуда ушла и заблудилась. Девушке очень повезло, что она
встретила охотоведа. Игорь Витальевич вывез ее из тайги и передал родственникам. Пострадавшая от укусов клещей была доставлена в Киселевскую городскую больницу: о произошедшем руководитель аварийно-спасательной службы сообщил главному врачу Андрею Юрьевичу Кононенко. Девушке оказали необходимую медицинскую помощь.

Драматичных историй в работе МБУ КГО «АСС» столько, что, наверное, их хватит не на одну книгу. Аварийно-спасательное подразделение в Киселевске оперативно оказывает  населению помощь в беде, объединив усилия с пожарными, ЕДДС, «скорой», полицией, ГИБДД, предприятиями ЖКХ. От непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Поэтому запишите или запомните номер аварийно-спасательной службы: 7-16-15 или единый номер для вызова экстренных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно. 
Елена ГАЗИНА. Фото автора и аварийно-спасательной службы. 

 

Share this: