60 лет любви и счастья

Сделайте так, чтобы нигде и никогда ни один из супругов не находил такой теплоты и удовольствия, как в стенах родного дома. Пифагор

Супруги Скулыбердины – Валентин Афанасьевич и Галина Дмитриевна – в мае 2017 г. отметили 60-летний юбилей совместной жизни. Валентин Афанасьевич – известная личность в Киселевске, занимал руководящие должности в сфере материально-технического снабжения на разных предприятиях города. Он также владеет секретами долголетия и семейного благополучия, издал и переиздал 2 книги «Цветы мудрости», сбором материалов для которых занимался почти 50 лет.

Бриллиантовая свадьбаИ мой первый вопрос Валентину Афанасьевичу: «Все говорят о любви как главном условии крепкой семьи, а что Вы об этом думаете?» 
— Любовь к самому себе человек проносит через всю свою жизнь, а в браке нужно пронести взаимную любовь до конца дней одного из супругов, — отвечает мой собеседник. — Природа женщины слишком нежна, и, видимо, поэтому у нее не бывает второй любви. Годы, прожитые нами в согласии, не прошли напрасно. Мы не можем сказать, что наша семья приблизилась к образцу моральных и нравственных качеств. У нас было все как у всех, и я ни разу на жену не замахнулся, даже цветком розы. Пусть судьями нашей жизни будут наши дети.
Секрет долголетия, на мой взгляд, состоит в том, чтобы не сокращать жизнь, а просто радоваться ей такой, какая она есть сейчас, каждому новому дню. Жизнь следует оценивать только к ее концу. А жить без любви, я считаю, безнравственно и даже греховно. Естественный вопрос Галине Дмитриевне: «Что такое семейное счастье и как его продлить и сохранить на склоне лет?»
— Счастье каждый понимает по-разному, — говорит супруга Валентина Афанасьевича. — С высоты прожитых лет могу сказать, что счастье – это удачный брак, приятная работа, благосостояние, хорошие дети, отдых, положительные эмоции, здоровье. И еще, наверное, нельзя найти выше и лучше семейного счастья, чем долгая и прекрасная любовь. Кроме любви ко мне, я в Валентине увидела и почувствовала порядочного, надежного и целеустремленного человека. Разводов и тогда хватало, и мы не спешили в ЗАГС. Вот как было в старину? Перед тем как выйти замуж, нужно думать целый год, чтобы с мужем жить до гроба. А теперь? Кажется, не так, наоборот. А Библия учит и пишет: «Пока смерть не разлучит Вас». Но мы с Валентином думали не один год, а более двух. Не только мы, но и все переживали трудности в те 50-60-е годы. Валентина призвали в армию в 24 года. У него была бронь, или отсрочка, на 4 года после окончания училища. А у нас уже был ребенок, в Киселевске родных не было, военкомат не помогал, как сейчас. Разлука еще сильнее укрепила нашу любовь вокруг первенца. Я ждала Валентина и читала его частые солдатские письма. Любовь стоила того, чтобы ждать мужа из армии. Обручальных колец у нас никогда не было. Их и по сей день у нас нет. И только когда мы по-современному отметили рубиновую свадьбу, через 40 лет, Валентин купил два золотых перстня — себе и мне. Впервые у меня на пальце засиял перстень с красным рубином. Прошла в 2007 году золотая свадьба, а теперь – очередная, бриллиантовая.

Супруги Скулыбердины, 1957 г.

Супруги Скулыбердины, 1957 г.

— А какие Валентин Афанасьевич дарит Вам цветы?
— За цветы я ему благодарна. Цветы – это главный и желанный подарок для любой женщины. На дачном участке много разных цветов, и домой Валентин приносит с мая сибирские кандыки и подснежники, последние — уже по снегу – ало-розовые безвременники, в это время они цветут. Валентин любит цветы, стихи и музыку. А в юбилей и другие праздники он делает выгонку тюльпанов и нарциссов.
— На что еще способен Ваш супруг?
— На даче он выращивает и убирает урожай, все один, я ему не помощница по состоянию здоровья. Дома Валентин успевает поиграть на гитаре и аккордеоне романсы, вальсы, песни юности и современные популярные.
— Валентин Афанасьевич, в заключение нашей волнующей беседы расскажите о своей семье.
— Говорят, любовь разбивается о семейный быт. Это не всегда так. Значит, это была не любовь. А любовь и нежность – лучшая основа для семейной жизни и основа человеческого счастья. Если сказать, что мы прожили без сучка и задоринки, и что не было у нас конфликтов, нам просто никто не поверит. Трудности начинаются с первых дней семейной жизни. Наш брак для меня, наверное, ранний, но я никогда об этом не пожалел. В молодости все эти житейские хлопоты с пеленками, яслями, недосыпом переносятся легко, как будто между прочим, само собой. А вот поздние браки – это ранние дети-сироты. Хвалить сыновей правильней всего тогда, когда у них вырастет борода. Нескромно нам хвалить наших сыновей, но у них выросла борода и выросли, выучились и преуспевают их дети, а у нас появился еще и правнук. Вот они, наши ранние дети, кем стали: старший – инженер-механик, директор завода в Новокузнецке, младший – горный инженер ШУ «Котинское». Разве это не счастье и не достойная плата за любовь? Чистая любовь к женщине и детям делает жизнь на земле ненапрасной. У меня растут сосна, три кедра, построил дом, продлил свой род и даже издал две книги о мудростях жизни. Могу ли считать, что я выполнил свой долг на этой земле за свою жизнь — судите сами.
— Валентин Афанасьевич и Галина Дмитриевна, что бы Вы хотели сказать и пожелать нашим читателям?
— Мы желаем всем солнечного света, свежего воздуха, чистой воды, естественного питания, физических упражнений, крепкого ума и долгой безболезненной жизни. Любите и берегите друг друга, тогда будет больше золотых и бриллиантовых свадеб.
Дорогие, прекрасные Галина Дмитриевна и Валентин Афанасьевич! Редакция «Киселевских вестей» в восторге от истории Вашей продолжительной семейной жизни! Было бы здорово поделиться ею на страницах книги! Поздравляем Вас с бриллиантовой свадьбой! Желаем всего того же Вам, что Вы пожелали жителям города. Надеемся на дальнейшую встречу через пять лет. Так держать, неповторимые наши земляки!
Александр ТРУСОВ.
Фото предоставлены В.А. Скулыбердиным.

Share this: