Реальные дела на пользу городу и людям

Социальная политика промышленных предприятий — что стоит за этим понятием, которое обретает всё большее значение? Простые слова, знакомые каждому: человечность, внимание, реальные дела на пользу людям.

Угледобывающие предприятия Группы компаний ТАЛТЭК не только ведут основную деятельность, но и оказывают поддержку работникам, ветеранам, выполняют принятые обязательства в рамках социального партнерства с органами местного самоуправления, соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Кемеровской области и вносят вклад в благоустройство и развитие территорий населенных пунктов, шефствуют над образовательными и сиротскими учреждениями.
Так, АО «Поляны» и АО «Луговое» берут на себя часть забот о родном городе. Весной и осенью силами предприятий производится очистка русла реки Тугай, а в этом году столяры, плотники восстановили мост и ограждения частных домов по улице Заболотной.
В мае угольщики откликнулись на просьбу администрации округа и устранили утечку на участке водовода по ул. Новобазарной (Северный поселок). Была задействована техника АО «Поляны»: экскаватор, машина для откачки воды, КамАЗ, сварочное оборудование, работу по ликвидации аварии выполняли слесари предприятия. С непростой задачей справились, и жители благодарны.

Черепаново

Черепаново

Как мы писали ранее, Группой компаний ТАЛТЭК по инициативе главы города С.С. Лаврентьева проведены масштабные мероприятия по осушению территории деревни Черепаново (дома и огороды весной подтапливали грунтовые воды). Благоустройство местности продолжается — здесь высажены молодые сосны: пушистые хвойные растения украсят ландшафт.
И в течение учебного года, и во время каникул «поляновцы» оказывают помощь подшефным учреждениям. Школам № 15 и № 16 привезли землю для клумб, чтобы прилегающие участки утопали в цветах; школе-интернату №2 — глину для завершения ремонта овощехранилища; для летнего лагеря дневного пребывания школы №15-й изготовлены лавочки.
Сюрпризы, подарки, интересные мероприятия от ГК ТАЛТЭК полюбились многим юным киселевчанам. В среду в загородном лагере «Гвоздика», где отдыхают дети-сироты и ребятишки из коррекционной школы-интерната, шефы устроили веселый праздник «Путь к мечте», который оставил у девочек и мальчиков яркие впечатления и принес много радости!
ГК ТАЛТЭК, безусловно, заботится и о здоровье работников. Заключено сотрудничество с кемеровской торгово-производственной компанией на поставку молока. Натуральный полезный продукт поступает на предприятия по понедельникам, средам и пятницам, и согласно коллективному договору сотрудникам выдается по 5 литров молока. Ежемесячно бесплатно получают по 5 литров молока и пенсионеры бывших шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы».
Работникам — и нынешним, проживающим в домах без центрального отопления, и тем, кто на заслуженном отдыхе, а также в ряде случаев – и малоимущим гражданам – выделяется пайковый уголь.
Уважение к старшему поколению тружеников, посвятивших десятилетия своей жизни добыче угля, отзывчивость к их нуждам — непреходящая ценность для руководства и коллективов предприятий ГК ТАЛТЭК.
Оказывается помощь ветеранам шахт «Краснокаменская», «Дальние горы», вдовам погибших шахтеров: привезти уголь, дрова, помочь перекрыть крышу дома, поправить забор, очистить дорожки от наледи и снега зимой — для добрых дел всегда есть и время, и ресурсы.
день памяти и скорбиДолгие годы сохраняется традиция — в День памяти и скорби проводить встречи участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, которые собираются вместе, чтобы почтить память погибших, вспомнить о тяжелых военных годах и о том времени, когда они вместе работали и добивались высоких производственных побед на двух старейших угольных предприятиях города. Этот год не стал исключением. Оздоровительный центр «Огонёк» вновь объединил за накрытыми столами соратников по производству, выдержавших много испытаний в своей нелегкой судьбе. Особенно трогательным было общение с юными талантливыми ребятами, подарившими почетным гостям наполненные искренними эмоциями творческие номера: проникновенное исполнение песен, чтение стихов, танцы, театрализованные постановки. Ветераны внимали каждому слову, смотрели и слушали затаив дыхание, на глазах наворачивались слезы. Достойные потомки выросли, не зря воевали, трудились не покладая рук во имя будущего! Бессменная ведущая вечера Валентина Ивановна Бисирова вновь вложила всю свою любовь и почитание к героическим людям, чтобы коснуться каждого сердца. Девочки и мальчики плакали от рассказов ветеранов о том, как война отнимала детство, какой ценой достался мир. Такие встречи очень важны и для старших, и для младших, они взаимно обогащают друг друга.
Дела на благо людей — в этом и есть суть социальной политики Группы компаний ТАЛТЭК, и она будет продолжаться, органично вписываясь в повседневную деятельность. Вложены значительные средства в организацию летнего отдыха детей сотрудников в загородных лагерях. На профсоюз ложится большой объем работы по проведению спортивных, культурно-массовых, оздоровительных мероприятий, оказанию материальной помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, защите трудовых прав работников, подготовке к празднованию Дня шахтера. Впереди еще много задач, они многогранны и разноплановы.
Елена ГАЗИНА. Фото Анны Скоробач.

Share this: