Без теплоснабжения не обойтись

На примере АО «Поляны» мы уже начали рассказывать о роли вспомогательных служб угледобывающих предприятий. И если автотранспортный участок обеспечивает движение, мобильность, оперативность работы каждого звена, то производственная котельная является источником тепловой энергии, которая особенно необходима в суровых климатических условиях Сибири.

Евгений Краснобаев

Котельная АО «Поляны» отапливает здания и сооружения, расположенные на промплощадке предприятия (административно-бытовой комбинат, техкомплекс, гаражи, материальный склад, блок механических мастерских и др.). Ее мощности использует и вентиляторная установка главного проветривания подземных горных выработок бывшей
шахты «Краснокаменская», поскольку в ствол подается нагретый воздух. Так называемая «зимняя» котельная (производительность — порядка 25 тыс. Гкал/год) комплектуется механизированными системами топливоподачи и шлакозолоудаления, двумя котлами КВТС 20, один из которых находится в резерве, и вспомогательным оборудованием (дымососы, вентиляторы, сетевые и подпиточные насосы, циклоны и т.д.).
В этом же четырехэтажном здании находятся помещения «летней» котельной, где установлены два модернизированных котла НР-18 производительностью 0,7 Гкал/час. В самое теплое время года они задействованы для отопления моек бытового комбината, нагрева воды для хозяйственно-бытовых нужд и помывки рабочих. Однако летом забот у коллектива ничуть не меньше, чем зимой. В сжатые сроки нужно подготовить котельную к следующему отопительному сезону, а это большая кропотливая работа: уборка и побелка, ревизия и ремонт оборудования, чистка и обдувка котлов, замена их трубной части, а также участков теплосетей, и мн. др. Но труженики успешно справляются, поэтому на протяжении многих лет аварийных ситуаций, случаев прекращения теплоснабжения зимой допущено не было. В этом основная заслуга начальника котельной Лидии Николаевны Кривовой, механика

М.Н. Денисова

Евгения Васильевича Краснобаева и коллектива из 30 человек, в котором, кстати, всего восемь мужчин — сварщик и семь слесарей, остальные — женщины! У большинства работников солидный стаж на предприятии. Так, Евгений Краснобаев, будучи студентом Киселевского горного техникума по специальности «Теплотехник», проходил производственную и преддипломную практику кочегаром в котельной шахты «Краснокаменская» в 1998-1999 гг. После защиты дипломного проекта отслужил в армии и вернулся на предприятие, работал слесарем, заочно прошел обучение в СибГИУ по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция», впоследствии тал механиком. В АО «Поляны» на хорошем счету. Среди поощрений за добросовестный труд имеет и почетную грамоту Минэнерго. Этой награды удостоена и машинист конвейера Марина Николаевна Денисова, которая в общей сложности проработала на предприятии четверть века. В ее обязанности входят загрузка топлива в бункер, наблюдение за функционированием механизмов ленточного конвейера и обеспечение их исправности, уборка просыпавшегося угля и др. Работа в прямом смысле пыльная, требует высокой концентрации внимания, физической выносливости, однако нашим женщинам очень многое по плечу. Более того, в этой котельной, трудится машинистом по удалению золы и шлака дочка Марины Николаевны!

Е.А. Тюрина

Елена Александровна Тюрина более 30 лет работает аппаратчиком химводоочистки в котельной. Конечно, здесь она уже чувствует себя как дома. Ее главная задача — умягчение воды, поступающей в систему теплоснабжения, во избежание образования накипи. Можно перечислить еще много имен тружеников — надежных и знающих свое дело от и до, с опытом работы от 25 лет и более! В их числе аппаратчик химводоочистки Ольга Владимировна Буймова, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования Игорь Николаевич Пичугин, машинисты-кочегары котельной Наталья Андреевна Исаева, Ольга Ивановна Ряба-Неделя, Нина Ивановна Самойлова, Наталья Владимировна Фомичева, машинист конвейера Татьяна Соломоновна Жигулина. Женщинам коллектива энергичности и оптимизма не занимать — они остаются красивыми, улыбчивыми, несмотря ни на что.  Дружный коллектив дает ощутимую поддержку, семьи, огород, отдых на природе и в санаториях по льготным путевкам от АО «Поляны» — хорошая отдушина, где можно набраться сил. А они очень нужны, чтобы бесперебойно обеспечивать предприятие теплом!
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: