Алкоголь – похититель здоровья…

С 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года проходит Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%. Опасность для здоровья в том, что, поступая в организм человека, алкоголь метаболизируется в печени с образованием токсичного вещества – ацетальдегида. Алкоголь быстро всасывается в кровь, а в органах и тканях задерживается до двадцати дней даже после однократного приема. Повышенная концентрация алкоголя в коре головного мозга приводит к разрушению нервных клеток, вызывая патологические изменения деятельности нервной системы. Под влиянием алкоголя развивается обезвоживание, что приводит к нарушению всех обменных процессов, которые происходят в организме и регулируют его деятельность.

Как влияет алкоголь на организм? Наиболее быстро и сильно алкоголь воздействует на клетки головного мозга, нарушая их работу. При этом часть клеток погибает, вследствие чего происходит нарушение взаимодействия между участками мозга. В результате этого снижается работоспособность человека и его умственные функции: появляются проблемы с памятью и вниманием, происходит нарушение восприятия окружающего мира. Также алкоголь способствует разрушению эритроцитов крови, в результате чего они не способны переносить кислород из легких к органам и тканям организма, а также углекислый газ обратно. Вследствие этого даже умеренно пьющий человек неизбежно столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Печень особенно беззащитна перед алкоголем, потому что именно в ней происходит процесс окисления этилового спирта до ацетальдегида, очень опасного вещества. В результате клетки печени гибнут, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ.

Под воздействием алкоголя страдает и работа желудочно-кишечного тракта, что приводит к таким заболеваниям, как язвенная болезнь, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сахарный диабет и др.

Не существует никаких норм и безопасных уровней потребления алкоголя! Любой уровень потребления алкоголя, независимо от количества последнего, становится причиной потери здоровых лет жизни.

Откажитесь от употребления любого алкоголя – это положительно скажется на вашем здоровье, самочувствии, работоспособности!

Синкина Ольга Анатольевна, главный врач ГБУЗ «Киселёвский психоневрологический диспансер»

Share this: