Большой трудовой путь «изумрудных» юбиляров

29 января 2022 семья Реутовых отметила юбилей семейной жизни. Изумрудную свадьбу отпразднуют Владимир Григорьевич и Галина Евграфьевна. История этой киселевской семьи  – большая книга, которую хочется читать.

Реутовы— Еще в детстве в синие Галины бантики влюбился, – поглядывает на вторую половинку Владимир Григорьевич. Владимир – парень деревенский, родился в Черепанове, в большой  семье. У Александры Кирилловны и Григория Васильевича Реутовых было шестеро ребятишек. Вова – второй по счету, и самый главный, ведь остальные – девочки. Вся тяжелая  работа по дому, да и в огороде, была на нем. Мама растила детей, а отец работал на разрезе «Киселевский» помощником машиниста экскаватора и на бурстанке.
Будущую жену Владимир приметил еще мальчишкой. Бабушка Галины жила в Черепанове, и внучка часто у нее гостила. После окончания десятилетки, в 1961 году, Владимир устроился на разрез к отцу учеником слесаря. Через пару лет киселевчанина призвали в армию. Служить пришлось далеко и долго – 39 месяцев, в Германии, в ракетных войсках. Галина провожала его на чужбину, до конца еще не понимая, какие испытывает чувства. В письмах, которые писали друг другу часто, молодые люди раскрылись.
— Знаете, я до сих пор храню армейские письма Владимира, – призналась Галина Евграфьевна. Именно с них, с писем, наполненных теплыми словами и признаниями, словно ручейком в большой океан, зарождалась новая семья. Десятидневный армейский отпуск еще больше укрепил отношения парня и девушки. Владимир и Галина вместе считали дни до дембеля. Молодой человек вернулся из армии в ноябре 1967 года, а 29 января пара сыграла свадьбу.
— Два дня гуляли: сначала в доме моих родителей, потом у Галиных. Пятьдесят гостей было, не меньше. После армии я же на шахту 4-6, «Краснокаменскую», устроился. От предприятия нам как молодоженам дали комнату в бараке на улице Жуковского, за Домом Культуры «Октябрь», если помните. Площадь всего девять квадратных метров, но
зато наша. А что еще тогда для счастья нужно было! Главное, свой уголок. Из обстановки – кровать и шкаф, да печка, которую топить надо, – вспоминает Владимир Григорьевич.
шахта "Краснокаменская"На «Краснокаменской» Владимир Реутов начинал учеником проходчика. Параллельно он учился в Киселевском горном техникуме по образовательной программе «Подземная  разработка месторождений полезных ископаемых». В том же учреждении на обогатителя выучилась Галина Евграфьевна.
Большой трудовой путь прошли «изумрудные» жених и невеста. Галина Евграфьевна – мастер ОТК, отдала разрезу «Киселевский» 35 лет. Владимир Григорьевич работал горным  мастером, заместителем начальника участка на «Краснокаменской». Много лет на очистном участке №9, где работали 67 горняков, а последние десять трудовых лет – горным   диспетчером. Всего на родной шахте 44 года. Общий трудовой стаж Почетного шахтера 48 лет. В 1994 году Владимир Григорьевич получил это высокое звание.
Киселевчанин часто вспоминает трудовые будни, дружный коллектив. «Связующая нить» между бывшими коллегами – председатель совета ветеранов шахты «Краснокаменская»  Тамара Андреевна Ковтун. В Группе компаний ТАЛТЭК к ветеранам особое отношение. И Реутовым очень дорого это внимание.
Про таких, как Владимир Григорьевич, говорят: в рубашке родился. В ту ночную смену, накануне пятилетия старшей дочери Наташи, он уже попрощался с жизнью.
— Я тогда мастером работал. Последний вагон угля за смену грузили. Что-то пошло не так. В общем, залез я в бункер… Спас меня товарищ, из угольного завала вытащил. А я уже без сознания был, с полным ртом угля, – тяжело вспоминать Владимиру Григорьевичу ту смену. На шахте «Котинская» погибла младшая дочка Реутовых – Елена Кочкина. Это случилось семь лет назад. Лена работала в ОТК. Уголь поглотил 40-летнюю женщину. Несчастный случай почти один в один, как с ее отцом много лет назад, только Лену не спасли.
Ее сына теперь опекает старшая сестра Наталья.
Бабушка Галя и дедушка Вова очень любят своих внучат – Вячеслава и Дмитрия, правнука Максима и, конечно же, переживают за них. Галина Евграфьевна часто балует родных  пирожками с картошкой и капустой, булочками, ажурными блинчиками. В домашнем меню часто бывают пельмешки. Причем хозяйка тесто готовит и раскатывает, а хозяин лепит.
Владимир Григорьевич радует близких солеными груздями, белыми грибами.
— Я не рыбак и не охотник. Люблю грибы собирать. Лес – это моя территория. Весну с нетерпением ждем, когда можно на дачу, на 505 километр переехать. Семнадцать лет с Галиной в дачниках ходим. Все свое выращиваем, – доволен бывалый горняк.
В этот юбилей семейной жизни Галина Евграфьевна и Владимир Григорьевич пойдут в ЗАГС. Пять лет назад специалисты учреждения поздравляли киселевскую семью с золотой  свадьбой. В 2017 году Реутовы повенчались. Пятьдесят пять лет в горе и радости…
В чем же секрет долголетней семейной жизни?
— Наш секрет – это любовь, – нежно держит за руку супруга Галина Евграфьевна.
Ольга БОББ.
Фото автора и из семейного альбома РЕУТОВЫХ.

Share this: