История предприятий в лицах и делах

Уроки профориентации силами специалистов ГК ТАЛТЭК продолжаются. Совсем недавно состоялся выезд членов Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК в школу №16, а тут снова ответный визит школьников в музей предприятий АО «Поляны» и АО «Луговое» — «Шахтеры, которые славили Кузбасс».

КиселевскМузею скоро исполнится 2 года, и за это время он обновился и пополнил свои экспозиции материалами и интересными предметами личного пользования горняков.

На этот раз музей встречал сразу 3 группы учащихся 8 классов школ №16 и №35. Восьмиклассники с интересом слушали рассказ о славном прошлом горняков шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» хранителя музея и главного экскурсовода предприятия Марии Владимировны Щипачевой – заместителя директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое».

История предприятий действительно богата событиями и фактами. Гремели на весь Кузбасс и весь Советский Союз Иван Федорович Калюга – бригадир проходческой бригады шахты «Краснокаменская», ставший Героем Социалистического Труда, Виктор Романович Устинов (проходчик шахты «Дальние горы») и многие другие передовики.

Важно не просто рассказать о прошлом, но и постараться доходчиво объяснить, как добывается и доставляется потребителям уголь. Ребята рассмотрели и даже примерили каски и другое оборудование, которое использовали в работе горняки прошлых лет. Особое внимание детей привлекли каски, первая лампа шахтеров и шахтовый телефон. Очень приглянулась школьникам фибровая каска. Фибра представляет собой прессованный картон из смеси целлюлозной и древесной массы, пропитанный хлористым цинком или хлористым кальцием. Выпускалась в виде чёрных и неокрашенных листов. Складчатая поверхность фибровой каски делала ее похожей на панцирь черепахи. Подобная каска выпускалась долго, имела массу модификаций из кожи, фиброкартона, ранних сортов пластмасс. Различные варианты «черепашек» применялись и в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Именно в ней восьмиклассники и сделали общее фото на память и, конечно, селфи.

«Очень важно рассказывать о славном прошлом предприятий, ведь знание истории – основа будущего. Причем стараюсь рассказывать на примерах реальных горняков, которые самоотверженно трудились, были достойными наставниками, да и просто хорошими людьми. Ведь это база. И вскоре ребятам предстоит выбирать профессию. Это очень сложный и важный выбор, и задача взрослых – помочь им сделать его правильно. Безусловно, трудно провести интересную экскурсию, но мы стараемся отвечать на вопросы, строить с ребятами полноценный диалог, который им запомнится», – отмечает Мария Владимировна Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое» после мероприятия.

Кстати, книга пожеланий музею снова пополняется записями благодарности от гостей. И угольщикам очень приятно, что и коллеги по музейному делу пишут добрые слова, которые мотивируют на дальнейшую работу с подрастающим поколением. Одно из последних стоит привести в качестве примера. Т.П. Рудакова, руководитель музея школы №35, написала в книге отзывов следующее: «Благодарим за экскурс в историю шахт. Учащиеся с интересом слушали руководителя музея, осматривали музейные экспонаты. Благодаря мероприятию, будущие выпускники узнали о профессиях, в которых нуждается город и край».

Ну а чтобы закрепить теоретический материал, в качестве вознаграждения за успешную учебу в течение года, из прошедших экскурсию детей соберут класс для посещения открытых горных работ АО «Поляны» и ЦОФ «Краснокаменская». Здесь будет показан процесс добычи угля, затем его обогащения, а в завершение состоится обед с пирогами и вкусным чаем в столовой.

Ася Михайлова.

На фото: экскурсия в музей «Шахтеры, которые славили Кузбасс».

 

Share this: