Красавец из фильма — не в мечтах, а наяву

Ляля перестала улыбаться два года назад, когда муж ушел от нее к другой женщине. Нет, та другая не похожа на модель с обложки журнала. Да и возраст у них одинаковый. Что произошло и почему супруг принял решение о разводе, Ляля не задумывалась.

Ей было не до выяснения отношений: раз ушел, пусть идет. Осталась она с маленькой дочкой в съемной квартире. Алименты бывший муж платить отказался, говорил, что у него скоро сын родится, и ему самому деньги нужны. «Пусть тебе твой отец помогает, у меня денег нет на тебя», — говорил он одну и ту же фразу каждый раз, когда Ляля звонила ему.
Поначалу она просила помощи, умоляла оплатить квартиру, купить дочери одежду. Но получала отказы. Приставы оказались беспомощны, бывший супруг на официальную работу не устраивался, платить дочери не собирался. Через полгода Ляля перестала ему звонить и просить деньги.
Зарплаты едва хватало на оплату квартиры. Два раза в месяц Ляля покупала самые необходимые продукты. Одежду для дочки помогали приобрести родители молодой женщины. Возвращаться в отчий дом не хотелось, да и стыдно было – всё-таки уже 30 лет.
Вот так прожила она 6 месяцев, отказывала себе в новых вещах и косметике, донашивала старый пуховик, который купила еще до замужества в Китае. «Хорошие были времена, — вспоминала Ляля. – Я могла путешествовать по странам, знакомиться с новыми людьми и получать удовольствие от жизни».
Она часто говорила себе: «Прорвемся, Ляля! Не ты первая, не ты – последняя!». Хотела верить, что все наладится: у нее появятся новая работа с высокой зарплатой, любимый мужчина и красивая одежда. Каждое утро просыпалась и понимала, что серые будни уводят ее все дальше от мечты.
Теперь она вставала утром и говорила: «Надо, Ляля! Буди свою девочку, рассказывай ей, как любишь, и улыбайся, несмотря ни на что!». Улыбаться получалось нечасто, только при дочери или когда смотрела кино.
Вечерами, когда девочка уже спала, Ляля включала фильмы о любви и улыбалась. Ей особенно нравилось российское кино, где показывают Москву или Черное море. В дни просмотра вспоминала о том, как когда-то летала в столицу лишь для того, чтобы выйти на станции Охотный ряд, подняться вверх до Большой Дмитровки, зайти в книжную лавку на углу. Бродить там, с удовольствием рассматривать новые книги, потом купить открытку или блокнотик. После идти по Кузнецкому мосту до кофейни «Шоколадница» и пить там кофе со вкусным пражским тортом.
«Да, хорошее было время. И зарплата высокая, и командировки, и отпуск, — с грустью вспоминала Ляля. – Жаль, что после свадьбы так резко изменились обстоятельства, и я ушла с работы. Зато! – ободряла себя Ляля, — у меня есть дочка! Это лучшее, что со мной случалось в жизни!».
Лялины будни были однообразны, зато пятница стала любимым днем недели. В пятницу вечером она укладывала дочку в 10, включала кино и мечтала. Ей хотелось надеть вот то красивое платье, что на главной героине из фильма «Дьявол носит Прада». Или посетить Париж, прогуляться по Монмартру, как герои из фильма «Любит — не любит». Но больше всего ей хотелось вернуться в Краснодарский край, к Черному морю.
Когда по телевизору показали фильм, название которого Ляля просила не называть, она влюбилась в героя. Роль была эпизодическая, но девушку это не смутило. Теперь она пересматривала запись фильма снова и снова, ставила на паузу кадры, в которых появлялся ОН. Мы не раскрываем его имя, но скажем, что его зовут, например, Олег.
Теперь у Ляли появилась еще одна мечта: гулять теплыми вечерами вдоль берега с Олегом. Она видела, как развеваются ее длинные волосы на ветру, как смотрит он на нее – все именно так, как в кино, где он исполнял свою роль. В мечтах о прекрасном будущем и с улыбкой на губах она засыпала.
Ляля прочла биографию актера, просмотрела фильмы, где он играл. А после не удержалась, нажала кнопку в Одноклассниках и пригласила Олега дружить.
Скажу от себя, что в этом нет ничего удивительного. Современный мир устроен так, что мы можем дружить в сетях с актерами, известными режиссерами и любыми другими медийными лицами. Героиня продолжала жить, как и раньше, но теперь у нее была мечта, от которой душа расцветала.
Через два года после развода, когда она перестала верить в чудеса, но продолжала мечтать, бывший муж вдруг выплатил алименты. За этот период накопилась приличная сумма, и Ляле нужно было потратить деньги «с умом». Как же хотелось на море, в Сочи! Туда, где жил Олег – герой ее мечты. Она долго сомневалась. Неделю Ляля разговаривала сама с собой, доказывала необходимость отдыха, ругала себя за то, что собирается транжирить деньги. И все же решилась: купила в феврале два билета в Сочи, забронировала комнату в частном доме. Время летело быстро, не то, что раньше, когда не было мечты и билетов на руках.
И вот в июле, в самый разгар сезона, Ляля с дочкой оказались в Сочи. Конечно, с Олегом она не была лично знакома, но как приятно думать, что у нее есть возможность с ним встретиться! Вот только как это сделать? Писать первой неприлично. Да и не верила Ляля, что Олег заметит ее. Мужчина был слишком красив, она – уставшая мама, которая хочет выспаться и прогуляться по берегу. Два дня после прилета она переживала, а потом отпустила мечту на волю и стала наслаждаться отдыхом.
Ляля удивилась, обрадовалась и растерялась одновременно, когда Олег написал ей: «Привет, как тебе Сочи? Смотрю на твои фото сейчас. Нравится?». Она обдумывала ответ тщательно, переписывала фразу несколько раз и в итоге бросила: «Ага, привет. Все норм. Да, фото вчера сделала. Нравится, конечно».
Олег ей что-то написал еще и вышел из сети. Теперь Лялю переполняли гордость и грусть. Гордость от того, что он ее заметил, а грустно ей было потому, что переписка не могла перейти во что-то большее, о чем она мечтала.
Почему Ляля расстроилась? Все просто – в заботе о дочери, в постоянной борьбе за выживание, в рабочих буднях перестала верить в свою привлекательность. Когда Олег попросил ее номер телефона и предложил прогуляться вечером, Ляля не поверила в его искренность. Он предложил зайти на карусели и пройтись по набережной.
Вечер был похож на тот, который она видела в грёзах: Ляля в белом длинном платье ведет за руку дочку, рядом с ними Олег — красавец из кино. Прекрасный вечер пролетел быстро. И неправда, когда авторы твердят своим читателям, что время прошло незаметно. Она считала каждую минуту, боясь смотреть ему в глаза. «Неужели это я? Я иду с ним, героем из кинофильма? Я не верю!» — вот что думала Ляля.
Их прогулка подходила к концу, Лялиной дочке пора спать. Наша героиня взглянула Олегу в глаза и зашла в дом. Вечер закончился, ее мечта сбылась. «Как странно, грустно и одиноко», — подумалось ей. Вдруг захотела плакать, но не стала при дочери. Этой ночью уснуть не могла долго.
Когда утром Ляля получила от Олега сообщение, в котором он пригласил их с дочкой вечером купаться вдали от городских пляжей, она ответила не сразу. Только после того, как ее сердце перестало часто биться от радости, написала коротко: «Давай!».
Теперь они встречались каждый день, общались, гуляли, купались. Потом целовались в машине, пока дочка спала на заднем сиденье. Это были прекрасные дни, наполненные счастьем. Но, как и каждый фильм, отпуск закончился. И последний вечер они провели на пляже: сидели на песке, молчали и слушали шум моря.
Ляля вернулась в город в ту же квартиру, вышла на ту же работу. Все так же водила дочку в детский сад, слушала подруг, смотрела фильмы в пятницу. Но теперь она стала другой, уверенной в себе и своих силах. Она поняла, что в свои 32 привлекательна и интересна, она умеет мечтать. Ляля поверила, что ее жизнь может измениться.
Первое, что сделала Ляля по приезде – уволилась с работы, которая ей надоела. Да, было страшно. Неизвестность пугает всех и ее тоже, но желание изменить свою серую жизнь выиграло. Через неделю ей предложили место в банке, где зарплата выше. А после она сменила съемную однёшку на более комфортную квартиру.
Видит ли она Олега? И да, и нет. Он пишет ей смс, присылает короткие видео, рассказывает о закатах и шуме моря. Показывает кадры из новых фильмов, в которых снимается, и говорит, что скучает. Ляля читает его сообщения, иногда отвечает и верит, что сбудется ее новая мечта – она переедет в другой город. Возможно, и к Олегу…
Анна ОРАЧ.

Фото http://wallpapers4screen.com, http://vsyaanimaciya.ru/

Share this: