Новые правила проведения диспансеризации и профилактических осмотров с 2019 года

Обратиться в поликлинику с целью профилактики — это признак бережной заботы о своем здоровье и долголетии. Регулярный осмотр в медучреждении позволит либо убедиться, что с вами всё в порядке, либо найти признаки заболеваний и отклонений, о которых человек не догадывается или не обращает внимания на сигналы тревоги своего организма. А они могут быть опасными, привести к инвалидности и даже стоить жизни. Чем раньше проблема будет выявлена, тем больше шансов эффективно ее решить.
С мая этого года у населения нашей страны есть возможность обследоваться чаще — добровольно и бесплатно, по полису ОМС.
Более подробно о произошедших изменениях читателям «Киселевских вестей» рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗ КО «Киселевская городская больница» Лариса Владимировна Сухинина.

— 6 мая 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Профосмотры теперь можно проходить ежегодно (ранее — раз в 2 года), диспансеризацию — раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно — от 40 лет.
По сути, отменено разграничение понятий «диспансеризация» и «профилактический медицинский осмотр».
С мая 2019 года профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно либо как самостоятельное мероприятие, либо в рамках диспансеризации, которая включает в себя медосмотр плюс дополнительные методы исследования в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также в рамках диспансерного наблюдения за больными с 3 группой здоровья (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).
Диспансеризация проводится:
— раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
— ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан (инвалиды и участники войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, бывшие жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, труженики тыла и др.).
— Какой объем исследований предусмотрен при профилактическом осмотре и диспансеризации?
— Профилактический медицинский осмотр (как и диспансеризация) начинаются с оформления информированного добровольного согласия на проведение медицинских вмешательств, а далее включает в себя:
1) Анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
Опросник позволяет обнаружить у человека те или иные тревожные симптомы, наличие вредных привычек, узнать характер его питания и двигательной активности, факторы риска развития ряда заболеваний. Разработано два варианта анкеты: для граждан до 75 лет и старше 75 лет. Во втором случае, помимо хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, обращается внимание и на признаки старческой астении. Если таковые обнаруживаются, участковый терапевт направляет пациента к врачу-гериатру. С 27 мая 2019 года в поликлинике №4 в центре города ведет прием специалист такого профиля. Он занимается профилактикой и лечением заболеваний у пожилых людей. Получена соответствующая лицензия, доктор Нина Георгиевна Дудкина прошла необходимое обучение, оборудован кабинет для приема пациентов почтенного возраста. У гериатра уже проконсультировались 14 киселевчан. На работу с каждым отводится один час.
2) Антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), определение индекса массы тела, для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
3) Измерение артериального давления для граждан в возрасте 18 лет и старше раз в год.
4) Исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови для граждан в возрасте 18 лет и старше раз в год.
5) Определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в год.
6) Определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в год.
7) Флюорографию лёгких или рентгенографию легких для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в 2 года (ранее — 1 раз в год).
8) Электрокардиографию в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год.
9) Измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год.
10) Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет раз в год.
11) Приём (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов (выявление визуальных форм рака).
Также граждане информируются о возможности добровольного освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции.
Первый этап диспансеризации включает в себя всё вышеперечисленное плюс проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний, а для граждан от 40 лет и старше — еще и общий анализ крови.
Онкоскрининг предусматривает:
– у женщин от 18 до 64 лет — цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в три года;
– у женщин от 40 до 75 лет — маммографию 1 раз в два года;
– у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови для выявления злокачественных новообразований предстательной железы;
– у мужчин и женщин 40-64 лет — исследование кала на скрытую кровь 1 раз в два года, 65-75 лет — 1 раз в год;
– 45 лет — ФГДС.
По итогам первого этапа диспансеризации врач определяет группу здоровья человека, ставит диагноз, проводит краткое профилактическое консультирование, дает рекомендации или выдает направления к узким специалистам.
1 группа — это практически здоровые люди, 2 группа – те, у кого не выявлены хронические неинфекционные заболевания, но присутствуют факторы риска их развития (повышенный холестерин, уровень гликемии, артериального давления и т.д.); 3 группа – это люди с установленными хроническими неинфекционными заболеваниями.
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и может включать в себя осмотр врачом-неврологом, хирургом, урологом, колопроктологом, акушером-гинекологом, ЛОРом, офтальмологом, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию, ФГДС, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого по назначению врача-терапевта), спирометрию, проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики.
— Расскажите, пожалуйста, о заболеваниях и факторах риска их развития, впервые выявленных у киселевчан за 5 месяцев 2019 года.
— За этот период мы располагаем следующими сведениями о впервые выявленных при диспансеризации заболеваниях и факторах риска.
8 случаев онкологии разной локализации: 1 — рак трахеи, бронхов и легкого, 3 — молочной железы, 1 – шейки матки, 1 — предстательной железы, 1 – почки, 1 – желудка.
Болезни эндокринной системы: 24 случая сахарного диабета, 19 — ожирения, 23 — нарушения обмена липопротеидов, что чревато развитием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.
48 случаев заболеваний нервной системы, 18 — болезней глаза и его придаточного аппарата.
Болезни системы кровообращения:
63 случая гипертонической болезни, 4 — ишемической болезни сердца, в т.ч. хронической ИБС — 2, 17 случаев цереброваскулярной болезни.
Болезни органов дыхания: 40 случаев (хроническая обструктивная болезнь легких, астма, астматический статус).
Болезни органов пищеварения — 1 случай язвы желудка, 19 — гастрита и дуоденита.
Болезни мочеполовой системы: 11 — гиперплазия предстательной железы, 22 — доброкачественная дисплазия молочной железы, воспалительные заболевания женских тазовых органов — 62.
Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления — 134 случая, повышенный уровень глюкозы крови — 72, избыточная масса тела — 72, курение табака — 126, из них 19 — у женщин, 25 человек — с риском пагубного употребления алкоголя, 12 направлено на консультацию к наркологу, 91 человек — с низкой физической активностью, 103 случая нерационального питания, 79 — отягощенных наследственных факторов по злокачественным новообразованиям, сердечно-сосудистым заболеваниям и т.д., 25 — с высоким абсолютным суммарным сердечно-сосудистым риском (угроза развития инфаркта и инсульта).
— Как совместить работу и прохождение профилактических осмотров?
— C 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 353-ФЗ работники могут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста – на 2 рабочих дня каждый год (статья 185.1 ТК РФ).
— И в заключение резюмируем, почему горожанам стоит проходить профилактические осмотры, диспансеризацию?
— Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация дают возможность бесплатно пройти комплекс обследований, позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания, от которых россияне гибнут чаще всего: сердечно-сосудистые, онкологические и др. Особое внимание уделяется при этом онкоскринингу, благодаря которому можно «поймать» болезнь на том этапе, когда высоки шансы спасти пациента. Есть примеры, когда люди, обратившись своевременно и пройдя лечение, даже возвращались к трудовой деятельности. Увы, в запущенных случаях возможно оказать лишь паллиативную помощь: облегчить боль, хотя бы ненадолго продлить жизнь. Не допускайте этого, дорожите собой и главной ценностью — здоровьем.
Приглашаем жителей Киселевска на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. Не откладывайте заботу о себе на потом!
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

 

Share this: