Обновленная аллея по ул. Мира

В 2022 году преобразилась аллея по ул. Мира.

КиселевскНемного истории. Около десяти лет назад на аллее Красного Камня вели работы по благоустройству. Тогда там установили фонтан и памятник горнякам, парковые диваны и урны.
Прошлой весной большинство киселевчан проголосовали за реконструкцию любимого места отдыха. И к земляным работам, корректировке границ приступили гораздо раньше  запланированного срока, уже осенью 2021 года.
Итак, аллея Шахтерской славы была отремонтирована в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам аукциона в качестве  подрядчика выступила компания «Дорожник» из Гурьевска. С середины мая текущего года здесь закипела основная работа. Сегодня прогуляться по аллее – одно удовольствие, уходить не хочется. Во-первых, она стала шире и длиннее. Двухполосная велодорожка протяженностью более километра – на новеньком асфальте. Жители ближайших домов уже  оценили ее качество. В хорошую погоду любительские веломарафоны с раннего утра и до позднего вечера. И легкоатлеты тренируются, бегают.
На радость малышам и родителям на аллее появились детские площадки. Лабиринты и качели – для разного возраста. Первая площадка предусмотрена для детей от трех до семи  лет, а вторая – от семи до тринадцати лет. Малые архитектурные формы, установленные рядом, делают площадки еще привлекательнее.
АллеяНа спортивной площадке – воркаут-комплексы. Тренажеры – под навесом, так что дождь не страшен. Кроме цветов, на аллее высадили ели и кустарники – сирень, спирею.
Зоны отдыха – с «ажурными» садовыми диванами. Их изготовили мастера из Гурьевска и Прокопьевска. По вечерам на таких диванчиках можно увидеть уличных музыкантов.  Молодежь поет, играет на гитаре. Кстати, диваны и скамейки антивандальные. По словам специалистов, диваны закручены штырями на глубину от 30 до 50 сантиметров. После
первой выездной проверки специалистов городской администрации по качеству выполненных работ диваны пришлось переустанавливать. Всего на аллее десять «карманов» под  тридцать скамеек. Есть скамеечки и на спортивной, и на детских площадках. И еще одно удобное место для отдыха – на подвесных скамейках-качелях. Они на цепях.
В ходе последней приемки выполненных работ на аллее были выявлены мелкие замечания.
— Все устраним в самое ближайшее время, – пообещал заместитель главного инженера компании «Дорожник» Михаил Федоров.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: