Храм Петра и Павла встретил 140-летие

Двенадцатого июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник встретил одноименный храм города. Церкви, которую многие киселевчане называют Афонинской, 140 лет. Она считается одной из старейших в Кемеровской области. 

храм Петра и ПавлаЕсли заглянуть в историю, строительство церкви Петра и Павла началось в 1844 году. 22 февраля  1881 года она сгорела до самого основания. В 1882 году ее выстроили на средства прихожан и местного купца: деревянную с колокольней, на каменном фундаменте, крытую железом.
Четвертого декабря 1929 года церковь закрыли. Богослужения возобновились только после Великой Отечественной войны, в 1947 году. Росписи в храме были созданы в период 1968-1971 годов священником Сергеем Хомутовым. Вот такая у церкви история.

Итак, в этом году храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла отмечает большой юбилей. В подготовке к празднованию священнослужителям помогло предприятие АО «Поляны», которое входит в Группу компаний ТАЛТЭК. Угольщики провели ремонт. Сложность работы была в том, чтобы максимально аккуратно, не повредив  стены, освежить фасад. Ведь храму столько лет. Слой за слоем они снимали старую краску, а затем наносили новую, в тон прежней.
Это была своего рода реставрация здания. В итоге – привели в порядок фасад и притвор, установили водосток и отремонтировали ступеньки к роднику. К юбилею храм преобразился, посвежел.
В честь праздника в Киселевск приезжали почетные гости. Одиннадцатого июля нас посетил Владыка Аристарх. Глава Кузбасской митрополии возглавил Божественную Литургию в  храме Петра и Павла. В службе участвовали благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий  Макаров, протоиерей Александр Орлов, настоятель храма Петра и Павла Алексей Микушин, священник Иоанн Павлюк, дьяконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.
Литургию в киселевском храме исполнял квартет мужского хора Кузбасской православной семинарии. Глава митрополии прочел молитву о мире на Украине. После Литургии прошел Крестный ход.
Кирилл БалаганскийНа следующий день, двенадцатого июля, Божественную Литургию совершал протоиерей Михаил Яськов, в сослужении духовенства Киселевского благочиния. А в десятом часу прошел Крестный ход по территории храма апостолов Петра и Павла. Десятки киселевчан приняли в нем участие. В их числе Марина Николаевна Юрченко. Киселевчанка поет в  церковном хоре, и не только в нем.
— Многое связано с храмом апостолов Петра и Павла. В этой церкви меня родители крестили, маленькую. Четыре месяца было. И дети мои здесь крестились. Храм мне родной, я его
люблю очень-очень, привязана к нему, – призналась Марина Николаевна.
21-летняя Анна Кузнецова тоже приехала на светлый праздник.
— Каждый год приезжаем сюда семьей 12 июля. А в течение года посещаем службы в храме на Красном Камне. Семья у нас большая! У мамы с папой тринадцать детей, – удивила
Аннушка.

Двадцать лет в храме района Афонино служит Галина Васильевна Чекрыгина.
— Я в крестильне служу и в хоре пою. Храм для меня стал домом, – подарила улыбку 81-летняя бабушка. Ребятишек крестят по субботам и воскресеньям. По словам Галины Васильевны, за прошлые выходные обряд крещения провели для двадцати киселевских малышей. После крестного хода прошла церемония награждения. Почетной грамоты и  премии удостоен благочинный церквей Киселевского округа Михаил Яськов. Также мэр Кирилл Балаганский вручил грамоты и конверты настоятелю храма Петра и Павла иерею  Алексею Микушину, священнику Сергею Башкирову, помощнику благочинного Людмиле Васильевне Барминой, просфорнице Анне Владимировне Шиковой, помощнику по  хозяйству храма Петра и Павла Маргарите Федоровне Комаровой.
Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: