Энергетика — его призвание

Высокого звания «Человек года» удостоен главный энергетик ООО «Разрез ТалТЭК» Андрей Серов. 

ЭнергетикВ 2006 году с дежурного электрослесаря по ремонту оборудования начал свой трудовой путь Андрей Серов. Чтобы успешно шагать по карьерной лестнице, надо учиться. Вот и  целеустремленный, трудолюбивый Андрей поступил в Кузбасский государственный технический университет. В 2009 году его успешно окончил. К тому времени зарекомендовал
себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный, способный взять на себя ответственность в принятии решений, причем в самых сложных  вопросах.
Руководство оценило важные качества Андрея Серова и назначило механиком участка ООО «Разрез ТалТЭК», а уже через год он занял должность главного энергетика.
— В чем заключается работа? Несу свет в массы, чтобы всем было тепло и светло. А если серьезно, принимаю комплекс мер по обеспечению предприятия электроэнергией и всеми  видами связи, а также водоотведения. Это все надо постоянно контролировать, регулировать, заключать договоры. Протяженность только электросетей порядка 30 километров,
– рассказывает Андрей Евгеньевич.
Под руководством нашего собеседника велось строительство стационарной высоковольтной линии при разработке участка открытых горных работ «Осиновский». Благодаря
упорству Серова в ведении переговоров со специалистами других предприятий был завершен крупный проект, результатом которого стала стационарная ЛЭП вместо планируемых  дизель-генераторных установок. Это позволило значительно сократить финансовые затраты на электрификацию участка «Осиновский» и создать необходимые условия для безаварийной и бесперебойной работы участка в целом.
Грамотный руководитель сплотил коллектив, и любые производственные задания решаются гораздо легче и быстрее.
— Постоянно вводим на разрезе новое оборудование. Переводим освещение на светодиодную продукцию, используем частотные преобразователи, которые помогают экономить  электроэнергию и оптимизировать работу оборудования. В общем, работа по модернизации ведется постоянно. В этой области мы развиваемся, на месте не стоим, – доволен главный  энергетик.
В копилке достижений Андрея Серова не одна награда. Есть грамота Министерства энергетики Российской Федерации, благодарственное письмо ГК ТАЛТЭК. В прошлый День шахтера профессионализм киселевчанина оценил губернатор Сергей Цивилев. Он наградил Андрея медалью «За служение Кузбассу». И вот очередное признание – победа в  городском конкурсе «Человек года-2021». Его итоги подвели в первый месяц этого лета.
Семья и, конечно же, коллектив, гордятся Андреем Серовым. Первые поздравления – от жены Марии и дочки Алисы. Они его зацеловали.
— У нас дружный коллектив, и с ним можно горы свернуть: отличный директор, стабильно развивающееся предприятие. Я люблю свою работу. И люблю за то, что она всегда неодинаковая. Ведь все время что-то развивается, идет вперед. Надо успевать за всеми технологиями. На мой взгляд, если отстать от них хотя бы на год, то отстанешь бесконечно.
Нет, мне не сложно руководить людьми, когда находишь общий язык. Как говорил Суворов, нужно выслушать мнение каждого солдата и потом из этого сложить общее. Надо  прислушиваться к людям, и тогда они будут прислушиваться к тебе, – считает победитель.
Ольга БОББ.
На фото автора: главный энергетик ООО «Разрез ТалТЭК» Андрей СЕРОВ.

 

Share this: