Открытие ФАПа в д. Верх-Чумыш: медицинская помощь стала ближе

Когда речь идет о здоровье, если что­то беспокоит, важно не медлить с обращением к специалисту. Но как быть, если до поликлиники долго ехать на общественном транспорте, часто – в переполненном? А в зимний период сезонные маршруты сокращают интервал движения.

Верх-ЧумышКапитальное строительство медучреждений – процесс небыстрый. А вот блок­-модульная технология – то, что надо для отдаленных территорий! Она позволяет быстро возводить объекты разного назначения.

Этим летом мы наблюдали за ходом строительства модульного здания фельдшерско­-акушерского пункта по ул. Центральной, 1, делали фотоотчеты. И вот 22 сентября 2020 г. настал момент торжественного открытия современного медучреждения. Красная ленточка перерезана – и совсем скоро жители села Верх­-Чумыш, деревень Александровки, Березовки будут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях, не выезжая в город. Обратиться в ФАП могут и киселевчане из разных районов, которые в садово-­огородный сезон находятся на своих дачах и мичуринских участках.

Новые ФАПы возводятся в Кемеровской области благодаря проекту «Развитие системы оказания первичной медико­-санитарной помощи», являющемуся частью национального проекта «Здравоохранение». До конца 2020 года в 12 муниципалитетах Кузбасса запланировано открытие 34 таких фельдшерских здравпунктов.

Значимого события в Верх-­Чумыше ждали с нетерпением, как новоселья. Местные жители побывали на праздничном открытии, а также совершили мини-­экскурсию по ФАПу. Здесь есть кабинет приема, процедурно-­прививочный кабинет, место ожидания для пациентов, санузел, служебные помещения. В медпункте имеются централизованная система водоснабжения, электроотопление, канализация, вентиляция, система кондиционирования воздуха и пандусы для маломобильных групп населения. Смонтирована система навигации с использованием шрифта Брайля.

«Замечательно, уютно, красиво и светло, аккуратно! Мы очень довольны! Спасибо большое!» ­ звучали теплые слова благодарности от посетителей.

В ФАПе можно получить плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактический осмотр и вакцинацию. Кстати, сразу несколько человек сообщили о своем желании привиться, и, как только будет такая возможность, обязательно придут в процедурный кабинет, чтобы защитить себя от гриппа.

Новый ФАП оснащен портативным анализатором для исследований уровня сахара крови и холестерина, анализатором гемоглобина, пульсоксиметром, электрокардиографом, спирометром.

Верх-ЧумышДля оказания экстренной медицинской помощи имеются дефибриллятор и все необходимые укладки при остром нарушении мозгового кровообращения, коронарном синдроме, при желудочно-­кишечных кровотечениях. Предусмотрены носилки для транспортировки маломобильных пациентов, шины для иммобилизации при травмах и др.

Планируется, что в полную силу новый ФАП заработает с 1 октября.

Помимо приема фельдшера и медсестры, предусмотрено посещение пациентов на дому, как и в любой поликлинике. Для обслуживания вызовов из отдаленных территорий будет предоставляться транспорт, согласно графику. В экстренных и неотложных случаях необходимо вызывать скорую помощь.

В перспективе, при наличии возможности, в ФАПе планируется проводить выездные приемы узких специалистов для удобства населения.

Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: