Побеждаем стресс!

В период с 30 октября по 5 ноября 2023 года в Кузбассе проводится Неделя сохранения душевного комфорта.

Каждый человек время от времени испытывает стресс, а его избыток пагубно влияет на психическое здоровье. Постоянная суета, частая смена деятельности и бесконечный поток задач могут привести к чувству перегрузки и истощения. Находясь в таком состоянии, мы часто теряем возможность сконцентрироваться на действительно важных задачах и не успеваем наслаждаться жизнью. Кроме того, постоянное стрессовое напряжение негативно влияет на наше здоровье.
Почему важно уделять внимание своему психическому здоровью? Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие наверняка слышали фразу, ставшую крылатой: «Все болезни от нервов». Нельзя допускать наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству, так как устранять последствия гораздо сложнее.
Можно ли сохранить психическое здоровье? Конечно, можно: и предупредить возможные психические заболевания, и сохранить своё здоровье. Профилактические меры необходимо принимать по отношению ко всем заболеваниям, и психические расстройства – не исключение. Душевное здоровье, так же, как и физическое, является основной составляющей общего самочувствия человека, поэтому важно поддерживать его стабильность.
Правила, следуя которым, можно сохранить психическое здоровье:
• планируйте свой рабочий день, выделяйте приоритетные задачи, не перегружайте себя. Не забывайте о перерывах в течение дня, а также выделяйте дни, когда вы можете полностью расслабиться и заняться любимыми делами или хобби.
• расширяйте контакты и поддерживайте уже имеющиеся связи. Обратите внимание на то, что общение с людьми должно быть интересным, обогащать ваш внутренний мир, оно должно быть проникнуто теплотой, искренностью. В противном случае получите обратный эффект.
• живите «настоящим временем». Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – его еще нет, и никто не знает, каким оно будет… Настоящее, этот миг – вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.
• расширяйте кругозор. «Учиться, учиться и еще раз учиться» – мудрые слова послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, разведением цветов, попробовать себя в роли дизайнера, швеи… Ничто не мешает открывать в себе новые грани и развиваться. Таким образом, Вы будете уверены в себе.
• оказывайте помощь. Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции.
• занимайтесь любимым делом/хобби. Это помогает отогнать пессимистические мысли и снять накопившееся напряжение.
Придерживаясь профилактической стратегии, можно обезопасить себя от развития возможных психических расстройств, а также развить навыки саморегуляции и выработать способность принимать собственные решения и реализовывать их в своей жизни без вреда для собственного здоровья.
Материал подготовила медицинский психолог ГБУЗ «Киселёвский психоневрологический диспансер» Марина Владимировна Диц.
Иллюстрация kartinkof.club

Share this: