Поклонимся тем годам

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа. Каждый год мы отмечаем вместе с ветеранами этот праздник. Всё меньше становится тех, кто может рассказать о том страшном событии, имя которому – война!

Площадь Победы в Киселевске22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецкими захватчиками. В первые дни войны в Киселёвский военкомат обратились 300 добровольцев, желающих воевать за Родину. Всего же в боевых действиях приняло участие более 16 тысяч горожан, на фронт уходили прямо со школьной скамьи. В тылу оставались дети, женщины и старики. Но и они рыли окопы, строили оборонительные сооружения, организовывали сбор вещей для Красной Армии, принимали эшелоны с ранеными, работали на заводах. Главным девизом всей страны стало: «Всё для фронта! Всё для Победы!». 9 мая 2018 года в разных районах Киселёвска прошли торжественные митинги, посвященные 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. В память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, в городе состоялось шествие «Бессмертного полка». Тысячи горожан вышли на улицы с фотографиями своих родных и близких. Главное шествие проходило в районе шахты №12. Открыли его бойцы из военно-патриотического движения «Пост № 1» и поискового отряда «Память». Принял участие в акции и глава города Сергей Лаврентьев. Кроме этого, в колонне были и жители, у которых не сохранились портреты родствен ников, воевавших в Великой Отечественной, но в знак памяти они прошли вместе со всеми. Несколько поколений 9 мая пронесли портреты своих предков в строю «Бессмертного полка». Среди них были супруги Анна и Сергей Поляковы. Они родом из Киселёвска и специально приехали сюда из Кемерова на парад Победы.

— Это портрет моей мамы – Нины Васильевны Колесниковой, — говорит Анна. — Она 1925 года рождения, и, когда началась война, ей было 16 лет. Мама санитаркой ушла на фронт, после того как наши войска освободили город Шахты Ростовской области, дошла до Германии вместе с Советской Армией. До 1948 года они стояли в Германии, только после этого войска были демобилизованы. Мама была награждена памятными и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне. После войны мама поступила в горный техникум в Ростовской области, окончив его, в начале 1950-х годов приехала в Киселёвск по распределению. Она здесь осталась, создала семью, в этом городе родились я и две мои старшие сестры. Мама работала сначала на шахте «Киселевская», а затем на станции «Подземгаз» до пенсии.

Анна и Сергей Поляковы

Анна и Сергей Поляковы

Сергей Поляков держал в руках портрет своего отца – Дмитрия Ильича:

— В 17 лет его забрали на фронт из Башкирии в конце 1943 года, — рассказывает Сергей. – В 1945 году его отправили на Дальний Восток, где он воевал с японцами, и пробыл там до 1950 года. После войны вернулся на Родину. В 50-х годах был направлен в Киселёвск. Приехал сюда и всю жизнь проработал на шахте «Киселевская» до пенсии, стал полным кавалером знака «Шахтерская слава». Иван Тимофеевич Голубец — ребенок войны, и, когда началась Великая Отечественная, ему было 4 года. — Я помню всю нищету, которая была во время и после войны, помню, как мы голодали, как мерзлую картошку и колоски собирали. — А победу помните? — Прекрасно помню. В этот день в школе занятия отменили, я учился в 1 классе в городе Топки. У нас около школы была небольшая площадь, и все, кто учился, вышли на нее. Плакали и взрослые, и дети – кто от счастья, а кто и от горя, потому что у кого-то вернулись родные домой сразу, у кого-то — только через несколько лет, а у кого-то близкие не пришли с войны.

5274 киселевчанина не вернулись с поля боя… В завершение шествия в небо было запущено множество белых шаров в память о погибших. После окончания митинга была объявлена минута молчания, а затем состоялась церемония возложения цветов к монументу Солдата-Освободителя. Неподалёку от Площади Победы развернулась полевая кухня, отведать наваристую гречневую кашу смогли сотни киселевчан. Именно такую кашу, по мнению многих, давали на фронте. Особенно вкусной показалась она маленьким защитникам. На вопрос: «Голодно ли было на войне?» — они хором ответили: «Да!», а на вопрос: «Зачем нужно Родину защищать?» — «Чтоб никто не обижал». Как говорится – устами младенца глаголет истина!

У ребят постарше спрашиваю:

— Что вы знаете о войне?

Кирилл Дягилев— Советский Союз стоял до последнего, погибло очень много жителей. Война длилась 3 года, 10 месяцев и 18 дней, а когда она закончилась, немцы подписали с нашей стороной мирный договор, и победа была одержана, — такими знаниями блеснула Наташа Анфилофьева, ученица 9 класса 25-й школы.

— Нашу страну нужно защищать, потому что мы в ней живем, чтобы страна процветала, — добавил Никита Шапошников, ученик 6 класса 31-й школы.

Весь день на Площади транслировали художественные фильмы на военную тематику. Погода в этом году не баловала теплом, но горожане с удовольствием смотрели кино на большом экране. В 8 вечера активисты молодежных организаций Киселёвска собрались на Площади у памятника «Мужеству посвящается», чтобы провести патриотическую акцию «Колокольчики Победы» в память о том событии, когда в войне была поставлена точка. Именно 73 года назад, 8 мая 1945 года, в 22 часа 45 минут был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских войск. И с того самого момента история начала отсчет нового, мирного, времени. В этот вечер звучали проникновенные стихи и песни военных лет. Кульминацией акции в честь важной даты стал перезвон сотен колокольчиков, которые потом повязали на ветвях деревьев в сквере, чтобы они напоминали всем о подвиге, который совершили наши деды. Завершились торжества, посвященные 73-й годовщине Победы, праздничным салютом из сотен ярких огней, которые озарили весеннее вечернее небо Киселёвска, вновь и вновь славя победителей. День Победы — священная дата для каждого. Пожалуй, нет в Киселёвске семьи, которую не коснулась бы эта война. И пусть проходят десятилетия и века, пусть одно поколение сменяет другое, но каждый год 9 Мая люди будут поздравлять друг друга главными словами: «С Днем Победы!».

Оксана НОВИКОВА. Фото автора.

Share this: