Сплоченность — залог стабильности!

9 ноября 2018 г. в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Кузбасса состоялось торжественное собрание, посвящённое 70-летию объединения профсоюзов Кемеровской области. Если обратиться к истории, 30 октября 1948 года в Кемерове состоялась I межсоюзная учредительная конференция профсоюзов. На ней было принято решение об образовании Кемеровского областного совета профессиональных союзов. Именно эта дата является важной вехой для профсоюзного движения региона. На юбилейном мероприятии побывала и киселевчанка — председатель профкома ТалТэк Татьяна Зиновьевна Вдовенко. В родной город она вернулась с наградой — медалью «70 лет объединению профсоюзов Кузбасса».

ВдовенкоЗащита социально-трудовых прав и интересов работников является одной из приоритетных задач профсоюзной организации предприятий Группы компаний ТАЛТЭК: АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез Талдинский-Западный», ООО «Разрез ТалТЭК», которая, кстати, берет истоки еще с 80-х годов прошлого века. Традиции, заложенные 35 лет назад на шахтах «Краснокаменская» и «Дальние горы», поддерживаются и развиваются. Активисты профкома ТалТэк — люди энергичные, принципиальные, справедливые, знающие, как тяжел и ответственен труд на угледобывающем предприятии не понаслышке, чувствующие боль и переживания другого человека, как свои. Ольга Реутова, Анна Юдакова, Лидия Кривова, Елена Калинина, Валерия Барыкина, Петр Беляков — можно перечислять много имен работников, оказывающих неоценимую помощь председателю первичной профсоюзной организации. На сегодняшний день в нее входят более пятисот человек, и численность профессионального объединения сотрудников угледобывающих предприятий Группы компаний будет увеличиваться. Поскольку сплоченность — залог стабильности и эффективного решения таких важных вопросов как оплата и охрана труда, социальное партнерство профсоюза и работодателя, благоприятный морально-психологический климат в коллективах.
На предприятиях Группы компаний ТАЛТЭК в полном объеме выполняются пункты колдоговора между собственником и профсоюзом, взаимоотношения строятся на основе конструктивного диалога. Профком берет на контроль соблюдение норм техники безопасности на производстве, обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, вносит предложения по улучшению условий труда. Представитель профсоюза участвует в работе комиссии при проведении специальной оценки условий труда и при необходимости — отстаивает интересы членов организации, добиваясь сохранения положенных компенсаций и льгот, помогает работникам разобраться в спорных ситуациях.
Важная миссия профсоюза — дать людям стимул хорошо трудиться, позаботиться об их здоровье, подарить им праздник, тепло и радость, сплотить общими интересными и полезными делами. И речь не только о работниках, но и их детях, заслуженных ветеранах.
Из года в год труженики угольных предприятий демонстрируют свое профессиональное мастерство в канун Дня шахтера и получают премии за наилучшие результаты. Всегда воодушевляют людей и поздравления с праздниками, и премирование юбиляров, и получение наград — внимание и поощрение дорогого стоят!
«Талтэковцы», любители активного образа жизни, с удовольствием посещают бассейн в оздоровительном комплексе «Юность», получая абонементы в профкоме. 35-37 человек ежемесячно, кроме летнего периода, пользуются возможностью в свободное время поплавать, ощутить прилив сил и легкость.
На протяжении всего года проводятся спортивные соревнования — работники ГК ТАЛТЭК участвуют как в общегородских состязаниях, так и между командами предприятий холдинга, которые укрепляют корпоративный дух.
«Спортомания», летние и зимние спартакиады, турниры по мини-футболу — традиции, полюбившиеся коллективами. Профком ТалТэк оказал финансовую помощь в приобретении формы для женщин, которым предстоит проявить себя в конкурсе «А ну-ка, мамочки!»
Решается вопрос с обеспечением формой одежды команды по мини-футболу АО «Поляны» и АО «Луговое». И, кстати, как мы уже писали, благодаря содействию Группы компаний ТАЛТЭК и профсоюзной организации любители игры №1 получили возможность тренироваться по средам и пятницам в спортивном зале оздоровительного комплекса «Юность». Ведь регулярные занятия — залог будущих побед! А для этого есть все предпосылки: и желание самих спортсменов, и активная поддержка со стороны холдинга.
Труженики, при наличии показаний по результатам периодических медосмотров, поправляют здоровье в санатории по льготным путевкам. А нынешним летом желающие работники отдохнули в уютной турбазе в Алтайском крае — с мангалом, баней, беседкой.
СпортоманияБолее ста ребятишек, чьи родители работают на предприятиях ГК ТАЛТЭК, провели каникулы в загородных лагерях «Огонек», «Лесная поляна», «Орленок». Представители профкома не только взяли на себя заботы по оформлению путевок, но и навещали детей. И так приятно было видеть счастливые лица мальчишек и девчонок, которые не только оздоравливались на природе, дышали чистым свежим воздухом, вкусно и полноценно питались, но и увлекательно проводили время, ни минуты не скучали: игры, конкурсы, соревнования — программа была насыщенной событиями.
Профсоюзный комитет организует творческие состязания между ребятами, которые не перестают удивлять своими талантами. Чего стоит, например, традиционный конкурс новогодних поделок. Девочки и мальчики — от малышей до подростков — вместе с родителями включают свою фантазию на всю катушку и мастерят из самых разных материалов целый парад украшений для новогодней елки в фойе АБК.
Уже сейчас объявлен очередной конкурс на изготовление символа 2019 года — симпатичной Хрюши! Юных победителей и участников вновь ждут замечательные подарки: игрушки, наборы для творчества, сладкие лакомства.
Ветераны танцуютКак видите, жизнь бьет ключом, и большинство мероприятий проходит при участии профкома. Глубокое уважение к старшему поколению, тяжелым трудом создававшему славную историю предприятий, вынесшему нелегкие испытания на своем жизненном пути, в том числе и в годы войны — непреходящая ценность Группы компаний ТАЛТЭК, которая также в приоритетах профсоюзной организации, исполняющей святой долг перед ветеранами. Вручение материальной помощи, проведение ярких праздников — с творческими номерами, конкурсами, танцами, подарками, дружеским общением за накрытыми столами, трогательные встречи поколений в оздоровительном центре «Огонек» — такие мероприятия очень дороги почетным работникам с огромным стажем.
За годы совместной работы коллектив становится как одна большая сплоченная семья, в которой готовы разделить не только радости, но и горести друг друга. В трудных жизненных ситуациях человек не остается один на один со своими бедами и проблемами.
Как отметила Татьяна Зиновьевна Вдовенко, ежемесячно профком принимает заявления на оказание материальной помощи, которая обязательно предоставляется: многодетным и одиноким мамам на подготовку детей к школе, погорельцам, на ремонт дома, на лечение и медикаменты в случае серьезных заболеваний, на похороны близких людей и другие нужды.
Состоять в профсоюзе — значит являться частью большого целого, чувствовать себя защищенным, уверенным в том, что в трудную минуту тебе подставят плечо, иметь широкие возможности вести насыщенную и активную жизнь в родном коллективе. Профсоюзная жизнь многогранна и основана на принципах солидарности, общности целей, сотрудничества. И впереди — новые дела и достижения!
Елена ГАЗИНА. Фото автора и из архива редакции.

Share this: