УВЕКОВЕЧЕНО 228 ИМЕН УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ

В свет вышла книга Памяти «Дорогами войны и труда». На ее страницах — истории 228 киселевчан, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Дорогами войны и трудаПрезентация долгожданной книги проходила в первом лицее в октябре 2020 г. Один из первых, кто открыл книгу Памяти – глава города Максим Шкарабейников.

В числе приглашенных в лицей были ветераны педагогического труда, юные поисковики-­краеведы, родственники ветеранов войны. Гости из Кемерова – начальник управления общего образования министерства образования и науки Кузбасса Марина Гераськина и специалист управления Екатерина Антоненко.

­ Готовясь к юбилею Победы, мы захотели организовать мероприятие, которое бы, с одной стороны, охватило весь город, а с другой ­ помогло бы собрать сведения о киселевчанах-­участниках Великой Отечественной войны.

Раньше участник войны был в каждой семье. Но сегодня ветеранов остается все меньше и меньше, поэтому очень важно именно сейчас собрать остатки сведений от тех, кто может еще рассказать о фронтовых и трудовых послевоенных буднях. А собранные сведения можно передавать последующим поколениям.

Поэтому нашей главной задачей стало собрать информацию и объединить этой работой весь город, как говорится, от мала до велика. Администрация Киселевска и Совет народных депутатов поддержали инициативу.

Увековечивание памяти через поисково-­краеведческую работу в городе проводится постоянно, но именно реализация проекта придала ей значимость и масштабность на уровне города, области и страны.

Проект нашел отклик у жителей не только Киселевска, но и Прокопьевска, Кемерова, Алтайского края, Томской и Калининградской областей.

В феврале состоялось торжественное городское мероприятие по подведению промежуточных итогов проекта, где были отмечены лучшие поисковые группы города.

Одна из таких поисковых групп состояла из учеников 3 класса школы №35. Они еще совсем юные, но очень дорожат памятью о близких, погибших на фронте.

Важные события для города ­ увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны через установку десяти мемориальных досок.

Дорогами войны и трудаВ рамках проекта в разных районах города на зданиях образовательных организаций появились пять баннеров.

Ко Дню Победы по инициативе школьников и жителей города установлено 110 памятных табличек на могилах участников войны, узников концлагерей и тружеников тыла. Эта работа не только объединила, но и тронула до глубины души каждую семью.

Мы подошли к одному из главных итогов проекта – это книга Памяти «Дорогами войны и труда» с поименным списком киселевчан-­участников Великой Отечественной войны. В ней – 228 имен! Именно их школьники и жители города вписали в эту книгу, и своими воспоминаниями сами создали ее страницы.

Благодаря их активности и неравнодушию были привлечены более семисот человек, – рассказала автор масштабного проекта, методист Дома детского и юношеского туризма, экскурсий Елена ИЛЬЧЕНКО.

Один из разделов книги Памяти посвящен учителям. В его основной части – руководители школ Киселевска, призванные на фронт. И не случайно накануне Дня Победы 2020 года первый митинг по установке мемориальной доски был посвящен им.

Хотелось бы отметить, что кропотливую поисковую работу с учениками вела учитель истории школы №14 Елена Шафф.

На презентацию книги пришла Вера Ивановна Равинских – дочь учителей­-фронтовиков. Киселевчанка расплакалась, когда вновь услышала историю своих родителей – Ивана Каллистратовича и Анны Михайловны Демченко, о которых «Киселевские вести» писали ранее.

Неугасима память поколений, и человек жив, пока жива память о нем.

На здании школы №14 установлена мемориальная доска в память об учителе­-фронтовике – Василии Арсентьевиче Букине. Он посвятил себя физическому и военно-­патриотическому воспитанию нескольких поколений киселевчан.

Десятиклассник Василий в самом начале войны вместе с друзьями сбежал на фронт. Всю войну воевал в составе Гвардейской стрелковой дивизии. Умело командовал он своим взводом. Бесстрашно вступал в бой, несколько раз был на волосок от смерти под блокадным Ленинградом, Сталинградом, Севастополем, Кенигсбергом. В 1945 году Василий – в числе пятерых самых доблестных воинов своего гвардейского полка. Киселевчанин участвовал в параде Победы в Москве.

В тяжелое для всей страны время в Киселевске жил и работал Михаил Иванович Кондаков. Сначала ­ учителем, затем директором первой школы и руководителем гороно. Впоследствии он занимал пост заместителя министра просвещения СССР и президента Академии педагогических наук СССР.

А в 1941 году, по окончании исторического факультета Московского индустриально-­педагогического института имени Карла Либкнехта, молодого историка с красным дипломом отправили в Кузбасс, где он возглавил школу.

Из воспоминаний Михаила Ивановича:

«Когда принял школу, мне был 21 год. Ученикам 9­-10-­х классов – 17­-18 лет. Такая небольшая разница в возрасте определила характер наших отношений, основанных на глубоком уважении и искренней дружбе. Поэтому до сих пор контр­-адмирал Рычков для меня – Валя, подполковник Ромашко – Саня, Грохов – Толя, Сафронов – Гера…».

Михаил Иванович дружил с ними до последних дней, и не просто по переписке. При всей своей занятости он всегда находил время для встреч, когда они приезжали в Москву и были для него дорогими гостями.

А в то время на глазах Михаила Ивановича проходила вся военная биография Киселевска…

В конце 1942 года в школе собрали 35 тысяч рублей на танк «Дед Мороз», который стал новогодним подарком для Красной Армии. За этот поступок в ответной телеграмме директора Кондакова лично поблагодарил Верховный главнокомандующий Сталин.

Пятого октября, в День учителя, на фасаде здания управления образования установлена мемориальная доска, посвященная Михаилу Ивановичу Кондакову ­ человеку, который возглавил школу в годы Великой Отечественной войны и образование города уже в послевоенные годы, став примером для многих своих учеников, ныне Почетных граждан и известных людей Киселевска. Первого июля 2020 года Михаилу Ивановичу Кондакову исполнилось бы 100 лет. Сын Михаила Ивановича, Александр Михайлович Кондаков, пошел по стопам отца. Он ­ доктор педагогических наук, профессор, член-­корреспондент Российской академии образования. На презентацию книги Памяти москвич прислал видеообращение, в котором он поблагодарил киселевчан за проделанную работу. Александру Михайловичу дорого то, что в Киселевске хранят память о его отце.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: