В Киселевске побывал летчик-космонавт Сергей Волков

Семнадцатого марта 2021 года Киселевск принимал почетного гостя – летчика-космонавта, Героя России Сергея Волкова.

космонавтСергей Волков – космонавт во втором поколении. Его отец, Александр Александрович Волков, 60-й космонавт Союза Советских Социалистических Республик, участвовавший в нескольких космических миссиях. Летчик, имевший позывные «Чегет-3» и «Донбасс-1», в 1985 году провел в космосе более 60 суток. Длительность полета в 1988-1989 годах – более 150 суток, а в 1991 году – более 170.
Встреча с младшим Волковым проходила в рамках научно-познавательного проекта «Звездное небо Кузбасса», стартовавшего к 300-летию родного края и 60-летию полета Юрия Гагарина. На протяжении нескольких месяцев школьники будут участвовать в выездных и интерактивных мероприятиях, фотоконкурсах, флешмобах и др.
Ярким и запоминающимся стало общение с Героем России Сергеем Волковым. Встреча состоялась в Центре детского научного и инженерно-технического творчества. Участниками мероприятия стали глава города Максим Шкарабейников и Александр Чередник, исполнительный директор фонда Андрея Мельниченко.
Сергей Волков родился первого апреля 1973 года в Харьковской области. Его детство прошло в Звездном городке, в центре подготовки космонавтов. В одном подъезде с Волковыми жили Борис Волынов, Алексей Леонов, Валентина Терешкова, вдова Юрия Гагарина.
— После школы поступил в Тамбовское авиационное училище и в 1996 году пополнил ряды летчиков. Стать космонавтом я решил еще на третьем курсе училища, за год до выпуска. С
моим ростом, считал, только в дальнюю авиацию.
Отец о таком решении не подозревал. Он случайно узнал о моем выборе, когда на интервью к нам приехала одна из телекомпаний. Должен сказать, что отец был недоволен такой
новостью, – вспоминает Сергей.
В 1997 году Сергей Александрович написал рапорт с просьбой о зачислении в отряд космонавтов. Сергей Волков попал в набор 1998 года. Кстати, следующий набор будущих  покорителей космоса состоялся через несколько лет, в 2004 году. На Международной космической станции Сергей Александрович в общей сложности провел 547 суток.
Он трижды летал в космос. В открытый космос совершил четыре выхода. Сергей Волков – 101-й космонавт России и 472-й – мира. В 2008 году в составе 17-й экспедиции летчик  дважды выходил в космос для проведения работ – на 6 часов 18 минут и 5 часов 54 минуты. Общая длительность миссии составила 198 суток и 16 часов.
В 2011 году командир экипажа Волков вышел в открытое пространство больше, чем на шесть часов. Всего на корабле он с коллегами провел около 170 суток.
Третий, и более длительный, полет в удивительный звездный мир состоялся в сентябре 2015 года.
Какие же вопросы задавали киселевские школьники космонавту во втором поколении?
Первый – страшно ли было в космосе?
— Если в человеке «сидит» страх, то лучше в эту профессию не идти. Каждый должен быть настроен на успех, тогда все в жизни получится, – убежден Сергей.
Мальчишек и девчонок интересовало, что из космической еды самое вкусное. Как в невесомости чистить зубы, умываться, принимать душ, заниматься спортом и удобно ли спать
на стене. Ведь спальное место действительно крепится вертикально к стенке корабля. По словам гостя, один из современных конструкторов разработал душевую кабину. Температуру  в ней космонавты до 60 градусов доводили и в итоге использовали как парилку.
Вспомнили скорость космической ракеты – 8 километров в секунду. Ею в руках Сергея стала… пол-литровая бутылка воды, в качестве макета. Оказывается, космический холодильник  держит температуру минус 98 градусов. Там, в невесомости, легко передвигать очень тяжелое оборудование.
ЦДНИТТВ космосе проводятся научные исследования, медицинские эксперименты.
— И две теплицы у меня было, урожай пшеницы собрали, – смеется летчик.
Конечно, есть и традиции.
— Перед одним из полетов я жил в номере, где когда-то готовился к полету мой отец. И двери в таких номерах всегда меняют. Знаете, почему? Космонавт, когда выезжает из номера, должен расписаться на двери. Затем ее снимают и уносят в музей. Перед первым полетом принято сажать дерево на Байконуре. И ухаживаешь за этим деревом все летные годы, – рассказал школьникам космонавт.
Очень увлекательным оказался мини-фильм, снятый в корабле и из открытого космоса. Как встречаются два экипажа, как пишут в невесомости, умываются. И как приходится ловить мяч, брошенный своими руками. Ведь после того, как его запустишь, успеешь его обогнать и поймать, снова запустить и снова поймать. Захватывающее зрелище – северное сияние из далекого космоса. Все улыбнулись, увидев, как летают космонавты на «перекрестке» невесомости, не сталкиваясь друг с другом.
По словам Сергея, в космосе много пыли. При уборке корабля выручают специальные влажные салфетки. И вещи теряются. Однажды Сергей Александрович нашел на корабле наручные часы коллеги. Он очень обрадовался, когда Волков ему их на Земле вручил. Оказывается, этой пропаже больше года было.
Школьники подарили Герою России книгу «Киселевск под сенью православия» и песню о космосе, Земле в иллюминаторе.
— Берегите свое здоровье, хорошо учитесь и мечтайте, – пожелал юным киселевчанам Сергей Волков.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: