В обеспечении пожарной безопасности мелочей не существует

30 марта в актовом зале администрации Киселевского городского округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ее работе приняли участие представители различных структур администрации, предприятий и организаций Киселевска. Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в страшном пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Трагические события стали горьким уроком для всех нас и напоминают о жизненно важных темах, не терпящих беспечного отношения.

На повестке дня стоял вопрос обеспечения мер безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Заместитель главы КГО по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Владимир Викторович Скирта во вступительном слове отметил, что в Киселевске нет таких крупных торгово-развлекательных комплексов, как в Кемерове, Новокузнецке и других городах. Однако соблюдение правил безопасности касается любых учреждений и предприятий, будь то школы, детские сады, больницы, поликлиники, супермаркеты, храмы, кафе и др. Каждый взрослый и ребенок должен знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре, и всегда возвращаться домой живым и здоровым.

Альтмаер

Э.А. Альтмаер

«Во всём, что касается безопасности, нет мелочей, — напомнил аудитории Эдуард Адамович Альтмаер — заместитель начальника ФГКУ «13 отряд ФПС по Кемеровской области», полковник внутренней службы. — Группировка сил и средств нашего отряда в количестве 40 человек принимала активное участие в тушении пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», проведении аварийно-спасательных работ как на злополучном 4-м этаже, так и на нижележащих. В этом торгово-развлекательном комплексе имело место трагическое стечение обстоятельств. Череда роковых событий соединилась в одну цепочку и привела к катастрофе с многочисленными жертвами.
Мы прибыли на объект 26 марта утром. В ходе тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ стало понятно, что привело к данной ЧС. Пожарная сигнализация в торговом центре с 19 марта была отключена, речевого оповещения о пожаре не было, система дымоудаления не работала. Не продумана была на случай возгорания система вентиляции, которая нагнетала воздух сверху. В результате пожар начался на 4-м этаже, и едкий дым, гарь «продавило» вниз. Через 5-10 минут плотность задымления стала такой, что на вытянутую руку ничего не было видно. Распространился пожар мгновенно. На видеозаписях видна вспышка, что-то загорелось в детской игровой комнате, в «сухом бассейне». Зрительный зал, в котором находилась основная масса погибших, располагался метрах в двадцати от очага пожара. Если бы были открыты запасные выходы, грамотно сработал обслуживающий персонал, который указал бы пути эвакуации, многие посетители имели бы шансы спастись из ловушки огня и дыма. В причинах пожара разбираются следственные органы и эксперты, которым и предстоит сделать окончательные выводы.
Конечно, у обычных неподготовленных людей, в выходной день пришедших в «Зимнюю вишню» отдыхать, развлекаться, смотреть фильм, и в мыслях не было изучать, как выбраться из помещения, ориентироваться в полной темноте. Но от такой ситуации никто не застрахован. Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к руководителям объектов: мелочей в деле обеспечения безопасности населения не бывает. Мы много с вами говорим, например, об источниках противопожарного водоснабжения. Казалось бы, всего лишь колодец с водой, но, если возникнет возгорание, его доступность станет одним из важнейших факторов успешного пожаротушения.
Надо сказать, что в Киселевске в последнее время многое сделано для того, чтобы привести источники пожарного водоснабжения в порядок. По пальцам можно пересчитать те, которые неисправны. И ответственным лицам необходимо принять меры по устранению имеющихся нарушений».
Старший помощник прокурора Ольга Александровна Гринимаер сообщила присутствующим о проведении проверок по основаниям, предусмотренным законодательством. Данные о результатах будут размещены в средствах массовой информации.

В.В. Скирта и А.А. Сашнин

В.В. Скирта и А.А. Сашнин

Начальник УГО и ЧС г. Киселевска Александр Анатольевич Сашнин в своем докладе призвал руководителей, на которых в первую очередь лежит ответственность за пожарную безопасность на своем объекте, довести до сведения подчиненных требования нормативных документов, которые есть в свободном доступе в Интернете, в виде брошюр в книжных магазинах. «Никакие проверки не спасут, если будут нарушаться правила, которые, увы, «написаны кровью», — подчеркнул Александр Анатольевич. — Начните каждый с себя. Ведь представители надзорных органов могут уйти, а, например, эвакуационные выходы работники вновь заставят коробками, подумав, что это же на часок-другой, потом уберем. А за этот промежуток времени не исключено, что случится беда. Отработайте действия, куда и как звонить в случае ЧС. По опыту, в городе проводятся учения в разных вариантах, но растерянность у людей все равно присутствует. Помню, участники одного из таких мероприятий тренировались-тренировались: по легенде одной из сотрудниц поступила информация о теракте, и ей нужно было сообщить в ЕДДС об угрозе. Женщина позвонила со словами: «Нас заминировали», — и… положила трубку.
А когда ситуация реальная — возгорание, задымление, без должной подготовки у человека возникает оцепенение, и он не может правильно сориентироваться».
В завершение заседания был озвучен проект решения: заместителям главы КГО организовать проведение мероприятий по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в соответствии с действующим законодательством; провести в коллективах совещания, продолжить информирование населения по выполнению требований пожарной безопасности через учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, транспорта, объекты с массовым пребыванием людей, торговые и промышленные предприятия, управляющие компании, объекты жизнеобеспечения населения, строительные организации. Также правила пожарной безопасности и алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций будут планомерно освещаться в СМИ.
«Киселевские вести» продолжат раскрывать эту тему на страницах газеты, чтобы каждый мог максимально уберечь себя, своих близких и имущество от беды.

Если бы знать, где «подстелить соломку»! Даже при внимательном контроле, отсутствии замечаний от проверяющих не всегда возможно предугадать, как «поведет себя» то или иное оборудование, техника. С болью в душе вспомнилось, что в апреле 2012 года в Киселевске один из торговых домов серьезно пострадал от огненной стихии. Ничего не предвещало беды. Как раз накануне специалисты выполнили диагностику электрических сетей здания, проводилась плановая комплексная проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Нарушений не было выявлено. Однако 2 апреля ночью случилось несчастье. Благо, что никого в помещениях не было. В результате в торговом доме остались только закоптившиеся стены, было вывезено 14 КамАЗов обугленного мусора. Был перечеркнут колоссальный многолетний труд руководителя, коллектива. Расследование проводила областная комиссия, но, согласно заключению, причины пожара остались невыясненными…
К счастью, общими усилиями работников, директора, друзей и партнеров объект удалось «реанимировать» через два месяца, сохранить рабочие места, продолжить производство социально значимой продукции, усовершенствовать материально-техническую базу.
Да, увы, не всё в жизни получается тотально контролировать. Но делать всё возможное, позаботиться о страховании, мерах безопасности, средствах защиты мы должны.
Елена ГАЗИНА.
Фото автора и из архива Э.А. Альтмаера.

Share this: