В Прокопьевской драме прошли показы спектаклей для людей с нарушением зрения

25 и 26 ноября в Прокопьевском драматическом театре прошли показы спектаклей с тифлокомментированием для людей с нарушением зрения. Зрители смогли бесплатно посетить постановки режиссёра Егора Чернышова «О любви» и «Человек в футляре» по мотивам рассказов А.П. Чехова.  

На протяжении спектаклей они слушали артистов, а обстановку и действия героев описывает профессиональный тифлокомментатор через персональные наушники.

«Это в буквальном смысле сопровождение зрителя по самому спектаклю, по ходу его. Я в деталях рассказываю, что происходит на сцене, как одеты главные герои, какие декорации выстроены. Очень много рассказываю зрителям то, чего они не видят.», — отмечает Инна Леонова, главный библиотекарь Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих.

Специалист Инна Леонова не понаслышке знает, как важно для таких людей выйти из замкнутого пространства и полноценно включиться в социальную жизнь. Тифлокомментирование спектакля требует большой предварительной подготовки: отсмотреть запись, расписать паузы, продумать свои включения. Судя по отзывам зрителей, это того стоит.

«Я в первый раз на таком спектакле с тифлокомментарием, и мне очень понравилось, потому что нам, инвалидам по зрению, дается прекрасная возможность прикоснуться к высокому и прекрасному театральному миру! Благодаря тифлокомментированию мы детально, образно представляем, что на сцене происходит, представляем сценическое оформление постановки, мы представляем образы героев, их действия. Благодарим наш Прокопьевский театр за уникальную возможность познакомиться с интересными и увлекательными постановками!» — делится впечатлениями Оксана Апарнева, зрительница.

«Я в восторге от сегодняшнего спектакля и от того, что для нас, незрячих, придумали такие технологии. Я давно слышал, что люди с нарушением зрения ходят на спектакли родного Ленкома и слушают через наушники, но не представлял, как это происходит. Сегодня первый раз попробовал, и это очень удобно. Благодарю Вас за уникальную возможность прикоснуться к миру прекрасного, высокого искусства!» — рассказывает Александр Климчук, зритель.

Напомним, Прокопьевский драматический театр стал обладателем гранта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» в номинации «Продолжение» на показы спектаклей зрителям с нарушениями зрения.

В рамках реализации проекта будет проведено 7 показов при участии Прокопьевской местной организации Всероссийского общества слепых. Посетить спектакль одновременно могут 20 зрителей с нарушением зрения. Команда Прокопьевской драмы всегда рада видеть зрителей всех возрастов, а всё потому, что театр объединяет. Он для всех и для каждого, и здесь все делают с любовью к зрителям!

Справка:

Технология тифлокомментирования применяется для описания обстановки, пространства и действий персонажей, которые люди с нарушением зрения будут слышать через персональные наушники. Благодаря такому комментарию строится целостный визуальный образ, который позволяет сделать более понятным происходящее на сцене.

Информация и фото Прокопьевского театра.

Share this: