Веселые каникулы начинаются с подарков!

Десятки киселевских ребятишек получили подарки от Группы компаний ТАЛТЭК первого июня 2021 г.

ТАЛТЭК

Больше десяти лет угольщики опекают воспитанников детских домов, коррекционной школы-интерната №2 и Социально-реабилитационного центра «Доверие».

День защиты детей-2021 стал ярким и богатым на подарки. В прошлом году праздник детства проходил за закрытыми дверями. Пандемия не «пускала» гостей от ГК ТАЛТЭК к ребятишкам. Но, даже несмотря на это, подарки они все же получили.

Сегодня в Севском детском доме, куда спешили представители ТАЛТЭКа, воспитываются шестнадцать ребятишек.

Трехлетняя Настя с любопытством заглядывает в пакет. В нем –фломастеры, краски, кисти, клей, карандаши, раскраска, альбом, кружка-непроливайка и другие канцелярские товары. Маленькой художнице все пригодится.

Воспитанники постарше Настеньки – Никита, Алеша и Денис, тоже очень обрадовались подаркам, но особенно — Алеша. У него на днях альбом закончился.

— Огромное спасибо Группе компаний ТАЛТЭК за внимание, тепло и заботу. Мы всегда рады нашим встречам, — выразила признательность директор детского дома Елена Михайловна Благодатская.

Дальше автобус с подарочными коробками поехал в район машзавода, к мальчишкам и девчонкам школы-интерната №2.

Как же ждали приезда гостей дети! Девочки – в красивых платьях и бантах, мальчики – в белых рубашках и наглаженных брючках. В украшенный зал для них принесли сразу несколько коробок. В них скакалки, пазлы, игровые наборы, мячи. Девчата –бегом за скакалками, а мальчишки – за настольным хоккеем. Нет сомнения, что летние каникулы пройдут весело, интересно, по-спортивному.

Следующая «остановка» – местное отделение «Российский Красный Крест». Председатель Надежда Гавриловна Харлашова с радостью приняла пакеты с канцелярскими товарами.

— У нас уже и список есть, кому подарим от ТАЛТЭКа наборы. В основном, это ребятишки из школы №25, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, — рассказала Надежда Гавриловна.

Двойной праздник отметили в детском доме «Гвоздика» — День защиты детей и 85-летие сиротского учреждения.

Представитель ГК ТАЛТЭК, заместитель генерального директора по социальным вопросам АО «Поляны» Мария Щипачева сказала много теплых слов в адрес директора детского дома. Двадцать пять лет Галина Тимофеевна Рыманова руководит этим учреждением. В 2020 году киселевчанка удостоена звания «Человек года».

— Спасибо за подарки, спасибо за помощь в праздники и в будни. Вот и сейчас дорогие шефы откликнулись на нашу просьбу. В загородном лагере труба потекла, а ведь нам скоро заезжать. Спасибо, что отозвались. Уже завтра в лагерь приедет сварщик, — довольна оперативностью партнеров Галина Тимофеевна.

Мария Щипачева вручила Галине Тимофеевне благодарственное письмо от ГК ТАЛТЭК с поздравлениями в честь 85-летнего юбилея. Директор «Гвоздики» ответила благодарностью за многолетнее сотрудничество.

Ольга БОББ. Фото автора.

 

Из летописи детского дома «Гвоздика»

В далеком 1936 году был образован детский дом. Только тогда он назывался Коммуна имени Ф.Э. Дзержинского.

Детдом располагался в одноэтажном бревенчатом бараке в районе Машзавода. Было свое подсобное хозяйство, огород.

В 1962 году Киселевский детский дом №1 переехал в двухэтажное здание на улице Ивана Черных. Появились свои мастерские, рабочие кабинеты. Увеличивалось число воспитанников, росли потребности.

В 1967 году в окрестностях Верх-Чумыша начали строить первую летнюю дачу. Ее возводили десять лет. Там было свое подсобное хозяйство – свинарник на 70 голов, лошадь. Благодаря плодопитомнику и огороду воспитанники детдома круглый год были обеспечены овощами, ягодой и даже медом.

В 1973 году детский дом сменил место прописки. Переехали в район Афонино, на переулок Мурманский, 18. С 11 января 2016 года детский дом №1 стал «Гвоздикой».

В 2004 году у детдома появилась новая дача. Там, где раньше был лагерь имени Павлика Морозова. Ныне это лагерь «Гвоздика». Здесь созданы все условия для отдыха и развития ребятишек. Они занимаются спортом, ходят в походы, играют, танцуют и поют.

Share this: