Экологическая программа по защите воздуха

В комплексе реализуется экологическая программа по пылеподавлению предприятий АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК) и ЦОФ «Краснокаменская».
За последние три года совместные инвестиции этих предприятий в охрану окружающей среды Киселевска превысили 150 миллионов рублей.

ЦОФ "Краснокаменская"Круглые сутки, во все сезоны, на фабрике «Краснокаменская» и АО «Поляны» работают десять установок пылеподавления. «Борей» и СКАДО – мобильные, стационарные, а также гибридные автоматизированные установки адаптированы для сибирского климата – летней жары и морозной зимы. Температурный диапазон – от минус 40 до плюс 40 градусов.
Диспетчерский автономный комплекс, причем первый в Кузбассе, установили еще в 2019 году. Он позволяет управлять всеми стационарными системами одновременно, в режиме реального времени.
С автоматизированного рабочего места можно легко и быстро задать направление работы установок в вертикальных и горизонтальных плоскостях. Оператор может изменить вращение пушек под любой градус, а также сектор автоматического маятникового вращения. В зависимости от погодных условий меняется производительность и расход воды.
Всего лишь несколько операций – и включаются режимы снегогенерации и водяного тумана. Под постоянным контролем специалистов параметры окружающей среды и работы установок: температура воды и воздуха, расход и давление воды в системе, сила и направление ветра, параметры электросети.
— Установки размещены на производственных площадках и на разной высоте, чтобы охватить максимальную территорию.
Радиус покрытия установок составляет от 120 до 160 метров, – уточнил генеральный директор АО «Поляны» Сергей Топорков.
Вопрос сокращения выбросов каменноугольной пыли стоит остро, и поэтому на предприятии комплексно подходят к его решению.
Мероприятия по защите атмосферного воздуха осуществляются на всех этапах производства. Так, в котельной заменили газоочистное оборудование, а техкомплекс оснастили гидравлическими форсунками.
— Технологические дороги обрабатываются пылесвязующими реагентами, которые, в свою очередь, не наносят вреда окружающей среде, применение универсального запирающего устройства (УЗУ) при ведении взрывных работ – все это дает на сегодня максимально возможный экологический эффект, – подытожил Сергей Васильевич.
Если говорить о фабрике, то ее линии разгрузки продукта обогащения оснащены инновационным оборудованием – телескопическим погрузочным устройством АО «СПЕЙС-МОТОР». Ленточные конвейеры на эстакадах подачи рядового угля и продуктов обогащения укрыты. На ЦОФ ведутся работы по применению современных высокоэффективных присадок для связывания угольной пыли, работает система орошения технологических дорог.
Вот что рассказал генеральный директор ЦОФ «Краснокаменская» Дмитрий БЕНДИН:
— В настоящее время на фабрике завершен процесс модернизации метеостанции системы пылеподавления. Были установлены датчики термометров сухого и влажного измерения воздуха. Это позволило расширить круг сбора данных, а значит, улучшилось качество выдаваемого снега, повысился его объём.
Совсем скоро, в первом квартале текущего года, на фабрику поступит еще одна установка. А значит, воздух в районе Афонино станет чище.
Ольга БОББ.
Фото предоставлено ЦОФ «Краснокаменская».

Share this: