Живущие в темноте

15 октября — Международный день белой трости. Людей, которые полностью погружены во тьму, легко заметить в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот день. В нашем городе существует общество слепых. Много лет организацией руководила Любовь Ивановна Насай. После ее отъезда в другой город нужно было выбирать нового председателя. И уже третий год Киселёвское общество слепых возглавляет Виталий Владимирович Самбуров. Накануне Дня белой трости я встретилась с Виталием и расспросила его о том, какая работа ведется в организации.

Общество слепых

Виталий Самбуров и его помощница Анастасия

— Виталий, расскажи, как ты принял решение стать председателем?
— На выборах предложили выдвинуть свою кандидатуру. Я рискнул, дай, думаю, попробую, посмотрим, что из этого получится. Народ выбрал. Потом к людям привязался, потихоньку работаем.
— Какая работа ведется в организации?
— В основном работаем с разными обращениями граждан, приглашаем психологов, юристов, специалистов из центра занятости и других. Проводим реабилитационные мероприятия. Посещаем людей на дому. Недавно у нас прошла конференция, на которой мы отчитались о проделанной работе в организации за год. Большая удача для нас то, что компания «Goodline» подключила нам качественный Интернет.
— Что самое сложное в работе председателя?
— То, что организация общественная, и надо как-то выживать, много надо просить, искать спонсоров, а искать их в последнее время становится всё труднее. Хочется сказать большое спасибо администрации города за реальную помощь. И, конечно же, благодарю наших активистов! Да, у каждого свой характер, но приходится подстраиваться, все мы разные.
— Сколько человек состоит в обществе? Приходит ли в организацию молодежь?
— На данный момент — 145 человек. Молодежь в организацию не приходит, во всяком случае, пока. У многих потребительское отношение к организации. Молодёжь, да и не только, хочет, чтобы было так: приходишь, а тут тебе звёзды с неба, работа, деньги, подарки рекой, и чтобы при этом развлекали чудесами заморскими. И чтобы при этом ещё ничего не делать, ни сил, ни душу не вкладывать в организацию. Но здесь, увы, всё не так. Здесь и душу, и средства порой личные надо немного вложить. Поэтому и не идут. На сегодняшний день в нашей организации 10 молодых ребят.
— Твои пожелания членам организации.
— Хочется пожелать побольше активности, ведь вместе проблемы решать легче. Будем рады, если члены организации будут делиться с нами своими идеями и мыслями. И если кто-то меняет адрес или телефон, пожалуйста, сообщайте!
Общество слепых— Расскажи немного о себе. Как давно у тебя проблемы со зрением?
— Проблемы со зрением у меня с детства. Учился в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в Полысаеве. Образование высшее, учился в КузГПА, специальность – педагог-психолог.
— Скажи, пожалуйста, как это – жить в темноте?
— Не знаю, это не с чем сравнить.
На самом деле так оно и есть, даже представить сложно, как это – не видеть красок окружающего мира. А слепые и слабовидящие люди так и живут, преодолевая немало трудностей. В этом и состоит цель Дня белой трости – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей.

Оксана НОВИКОВА.

Фото автора.

Share this: