Музей… в детском саду №8!

К 100-летию дошкольного образования Кемеровской области 11 мая 2018 года в детском саду № 8 прошел праздник, посвященный этой дате и открытию музея «Мы тоже в детский сад ходили».

детский сад 8На мероприятие были приглашены родители и ветераны дошкольного образования. Красиво оформленный зал встречал гостей. На импровизированных стендах можно было увидеть множество черно-белых фотографий 70-80-90-х годов «Наши мамы и папы», а также снимки «Детский сад сегодня». Особую гордость представляют экспозиции книжек, которые читали родители, когда были маленькими, и игрушек. Придумали и воплотили в жизнь этот проект сотрудники детского сада №8 под руководством заведующей Ольги Николаевны Козик.
Путешествие в мир детства и игрушек старшего поколения стало радостным событием для детей и взрослых. Не забыли на празднике и о педагогах-ветеранах, которые пришли в этот детский сад молоденькими девушками и связали свою жизнь с воспитанием малышей. Тогда это был еще детский сад №22.
Много ребят прошло через руки и сердца ветеранов. Безусловно, детский сад №8 не был бы таким веселым и сказочным без дорогих и уважаемых родителей. Многие из них
приводят вторых, третьих детей, а некоторые – теперь уже внуков. Сотрудники никогда не ощущали дефицита в добрых делах, поступках и внимании мам и пап, дедушек и бабушек и за это всегда им благодарны.
В этот день для гостей и ветеранов дошкольного образования воспитанники детского сада №8 подарили праздничный концерт. После этого ребята вручили ветеранам подарки, чтобы они всегда помнили о детском садике и приходили к ним чаще в гости.
По окончании мероприятия ветераны еще долго рассматривали старые фотографии, освежая в памяти времена своей работы в детском саду. Поделились воспоминаниями воспитатели за чашкой чая и со мной.
Игрушки— Я пришла в этот детский сад совсем молоденькой, — рассказывает педагог с 40-летним стажем Ядвига Ивановна Бондаренко. – С малых лет я мечтала быть воспитателем, с ребятишками нянчилась. Своей цели достигла — поступила в институт, выучилась, проработала столько лет. Никогда и в мыслях не было уйти куда-то, потому что дети — они интересные, и с ними приятно было работать.
У поваров детского сада №8 Валентины Васильевны Михайловой и Надежды Андреевны Гуйда стаж работы составляет более 40 лет.
— Мы готовили и пельмени, и рыбные блюда, и беляши, и чебуреки, мясные и картофельные рулеты, супы, борщи. Дети всегда были сыты.
Нина Дмитриевна Ушакова пришла работать в детский сад (тогда еще №22) в 20 лет.
— Я всю жизнь работала с детьми, и что выбрала эту профессию – не жалею, — говорит собеседница. — Я в этом детском саду была Дедом Морозом 13 лет. За 40 лет педагогического стажа у меня было 8-9 выпусков. Я помню своих детей, некоторые выпускники здороваются со мной, правда, я их уже не узнаю, спрашиваю: «Кто ты такой?», а  потом в глазки посмотрю и вспоминаю. Я рада, что у меня такая работа, я всю жизнь, как в детстве. Хорошая профессия! Очень захотелось вернуться на мгновение в свое  детство, к своим игрушкам. Но, взрослея, мы стараемся расстаться с прошлым и выбросить «ненужный хлам» из дома…
Воспитатели обращаются к жителям города. Если у вас дома есть старые советские книжки и игрушки, которые вы не успели выбросить, или они хранятся на чердаках и в гаражах – приносите их в детский сад № 8, пополните музей экспонатами. Учреждение находится по адресу: г. Киселёвск: ул. Матросова, 23, т. 2-84-21. 
Оксана НОВИКОВА. Фото автора. 

 

 

Share this: