Преимущества электронных больничных листов для работодателя

Уважаемый страхователь! Филиал №5 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ — информирует о расширении электронного документооборота: с 01.07.2017 г. появилась возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде (соответствующие изменения внесены в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН) имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке, но при этом имеет существенные преимущества:

— исключены ошибки при оформлении ЭЛН, не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и прочее;
— сокращается процедура оформления ЭЛН;
— ЭЛН невозможно потерять или испортить;
— работник не может предъявить к оплате фальшивый листок нетрудоспособности;
— упрощается процедура обращения в Фонд социального страхования РФ за выделением средств на оплату пособий: не нужно предъявлять копии больничных листков.
Схема оформления ЭЛН:
1. В случае болезни работник организации обращается в медицинскую организацию и дает письменное согласие на оформление ЭЛН.
2. Медицинская организация оформляет ЭЛН, передает его в электронном виде по каналам связи на хранение в Фонд социального страхования РФ, сообщает номер ЭЛН работнику (пациенту).
3. После выздоровления работник сообщает номер своего ЭЛН работодателю.
4. Работодатель по номеру ЭЛН и СНИЛСу работника направляет электронный запрос в Фонд социального страхования РФ, получает ЭЛН, заполняет его и вновь направляет на хранение в Фонд. Для работы по оформлению ЭЛН может использоваться любое программное обеспечение, применяемое в работе бухгалтерской службы, при условии его доработки.
Если же используемое Вашей организацией программное обеспечение еще не готово, можно воспользоваться Личным кабинетом страхователя (https://cabinets.fss.ru) или АРМ Подготовки расчетов для ФСС (https://cabinets.fss.ru/eln.html). Подключение к системе информационного взаимодействия по оформлению ЭЛН не потребует дополнительных материальных затрат.
Филиал № 5 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ готов оказать помощь в освоении технологии оформления ЭЛН. Согласовать наиболее удобное время проведения обучения и задать все интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (38464) 2-09-06 или по адресу электронной почты: f05@ro42.fss.ru. Рассчитываем на эффективное сотрудничество и надеемся, что подключение к системе информационного взаимодействия позволит и организации, и работникам оценить простоту и удобство использования электронного листка нетрудоспособности!
Просим обратить внимание! Для работы с листками нетрудоспособности в электронном виде страхователю необходимо иметь личную усиленную квалифицированную электронную
подпись (на сегодняшний день система не позволяет работать через уполномоченного представителя).
Филиал №5 ГУ КРОФСС РФ.

Share this: