Беседа о профилактике мошенничества

В Киселевске сотрудники полиции продолжают проводить встречи с разными трудовыми коллективами города, чтобы напомнить, как не попасться на уловки мошенников и защитить свои денежные средства. Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска старший лейтенант полиции Евгений Леванов сегодня провел урок безопасности для работников городского архива.

АрхивТак, полицейский подробно рассказал киселевчанам о наиболее распространенных способах мошенничеств, а также дал рекомендации, как распознать злоумышленников и не стать их жертвами. Особое внимание сотрудник полиции уделил телефонному мошенничеству, в котором чаще всего аферисты представляются работниками кредитно-финансовых учреждений и сообщают, будто на имя потерпевшего оформлен кредит, предлагают срочно обналичить его и перевести деньги на «безопасный счет». Кроме того, старший лейтенант полиции объяснил, что работники банков не звонят гражданам с сообщениями о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить специальные программы, а также не убеждают перевести деньги на «безопасный» счет.

Нередко злоумышленники звонят потерпевшим, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, просят помочь в поимке «преступной группы мошенников» с поличным, для чего также предлагают оформить и обналичить займы, а деньги перечислить на указанные счета. Аферисты в подтверждение своих слов могут высылать по мессенджеру фото якобы своих удостоверений, бланки доверенностей от банка, а также пытаться любым другим способом усыпить бдительность собеседников. Полицейский  рекомендовал не принимать на веру сказанное незнакомцами, а просто прекратить разговор.

На конкретных примерах киселевский полицейский разъяснил, как действуют мошенники в разных случаях. Полицейский напомнил правила, которые необходимо соблюдать при общении с неизвестными лицами: не предоставлять незнакомцам свою личную информацию, не совершать финансовые операции, прекратить разговор.

По завершении мероприятия сотрудник полиции вручил участникам встречи профилактические памятки с информацией о том, как не стать жертвами мошенников.

Отдел МВД России по г. Киселевску.

Share this: