Благословенное родительское служение

В торжественном приеме, посвященном официальному открытию Года семьи в Кузбассе, участвовала киселевская семья Кузнецовых. У Ольги Васильевны и Сергея Михайловича тринадцать детей!

— У нас испокон веков семья была главной ценностью государства. Именно за счет отношений между семьями Россия преодолевала все испытания, которые выпадали на ее долю. И сейчас нас объединяют именно традиционные общечеловеческие ценности – любовь к родным, к малой Родине, к труду.
2024 год президент Владимир Путин объявил Годом семьи. К нам из Мурома, из Свято-Троицкого монастыря, с Родины Петра и Февронии, привезли огонь Всероссийского семейного очага, который символически зажгли на ВДНХ. От него зажгли свои огни представители всех регионов Сибирского федерального округа. Наша Сибирь стала одной большой семьей, – сказал в своем выступлении губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Счастье киселевской семьи Кузнецовых – тринадцать детей: семь сыновей и шесть дочерей. Вот уже 30 лет берегут семейный очаг Ольга Васильевна и Сергей Михайлович.
Самый старший сын – Андрей, ему 29 лет. Он участвует в спецоперации. Второй сынок, 1995 года рождения, тоже исполнял воинский долг. Миша получил в боях тяжелое ранение, теперь проходит реабилитацию дома.
Павел – машинист экскаватора, а Иван недавно поменял работу и стал водителем на угледобывающем предприятии. Дочка Анна – студентка, учится на третьем курсе Кемеровского государственного университета. Катюша – помощник пекаря и главная мамина помощница на кухне. Картошка с котлетами, булочки и сладкие пироги в меню Кузнецовых бывают часто.
Еще одна студентка – Леночка, учится в Прокопьевске.
Вот-вот из семейного гнезда улетит Тимофей. Парень учится в 11 классе школы №14. По словам Ольги Васильевны, он хочет стать программистом. Мария – девятиклассница. Самые юные Кузнецовы – Максим, Валя, Семен и Елизавета. Шестилетняя Лиза ходит в детский садик «Белочка».
Хранительница домашнего очага знает, что такое жизнь без родителей. Она выросла в детском доме и всегда мечтала о большой семье. В каждого ребенка вложила душу. Трудолюбивая, внимательная, чуткая, заботливая, честная, скромная… Это про нее, Ольгу Васильевну Кузнецову.
Муж и отец Сергей Михайлович бережет и любит свою большую семью. Он работает водителем карьерного самосвала в филиале АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» «Краснобродский угольный разрез». Кормилец!
Творческий потенциал – у каждого ребенка Кузнецовых. Один поет, второй рисует, третий играет в шахматы, четвертый занимается рукоделием, пятый увлечен спортом…
Всей семьей посещают храм иконы Божией Матери «Скоропослушница». Воспитание в семье основано на христианских духовно-нравственных ценностях. Каждую неделю дети принимают участие в великом Таинстве Причастия в храме, посещают воскресную школу, военно-патриотический лагерь «Витязь» Братства православных следопытов, детскую вокальную группу «Надежда».
Патриотизм, понимание о добре и зле, совестливость, забота о ближних, отзывчивость, жертвенность, простота, скромность, вера и любовь к Богу – базовые в семье Кузнецовых.
Ольга Васильевна гордится грамотой предстоятеля Русской Православной Церкви, которая была преподана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение в 2010 году. На губернаторском приеме в 2022 году киселевчанка была удостоена медали «Материнская доблесть», которую в торжественной обстановке ей вручил Сергей Цивилев.
Сергей Михайлович отмечен многочисленными грамотами. В 2020 году за многолетний и добросовестный труд он занесен в Книгу Почета компании «Кузбассразрезуголь». В августе 2015 года киселевчанина наградили медалью «Отцовская слава». Вот такая семья, правда, не в полном составе, побывала на губернаторском приеме.
Потихоньку Кузнецовы идут к своей мечте. Они строят дом на Красном Камне. И нет сомнения, что в нем будет всегда тепло и уютно. Родительскую любовь ни с чем не сравнить.
Ольга БОББ.
Фото предоставили КУЗНЕЦОВЫ.

Share this: