Горожан волнует судьба парка-музея под открытым небом

Многие горожане переживают за судьбу парка-музея под открытым небом в районе Красный Камень. Эмоциональные дискуссии вызвала размещенная в соцсетях копия искового заявления КУМИ г. Киселевска к предпринимателю, который вложил свои средства в создание арт-пространства. Документ поступил в суд 24 марта 2021 года. В тексте указано, что часть малых архитектурных форм, расположенных напротив трактира, подпадает под признаки самовольной постройки.

О чем говорили на встрече в администрации

КиселевскВзволнованные киселевчане пишут обращения в разные инстанции, создают петиции, не прекращаются и обсуждения на просторах Интернета. Люди опасаются, что могут лишиться местной достопримечательности.

«Есть свободные места на территории Красного Камня и других районов, зачем менять то, что приносит положительные эмоции не только жителям Киселевска, но и гостям из других регионов? Эта площадь облагорожена, возьмитесь за другие!» — подобных комментариев в пабликах немало.
Первого апреля в актовом зале администрации глава КГО встретился с активистами района Красный Камень. Что же там происходило?
Максим Шкарабейников напомнил собравшимся, что к юбилеям Кузбасса и Киселевска в городе запланированы различные мероприятия, в том числе благоустройство площади Торжеств, чтобы оформить ее в едином архитектурном стиле.
К слову, о реконструкции территории в аккаунтах мэра сообщалось осенью 2020 года. Мы нашли пост в Инстаграме от 11 сентября, цитируем отрывок: «…Однозначно на площади будет так полюбившийся киселевчанам музей под открытым небом, появится новый современный фонтан, обязательно будут детские игровые площадки, спортивные площадки». Также гражданам предлагалось принять участие в опросе на цифровой платформе «Кузбасс онлайн».
Общение с активистами глава начал с того, что о сносе малых архитектурных форм речи не идет. Концепцией обновленной площади место под парк отведено. Однако у жителей никак не укладывается в голове, почему же тогда подан иск в суд?
Как пояснил Максим Александрович, проектирование общественного пространства ведется на землях городского округа, но: «Чье хозяйство там находится? С кем вести переговоры? Если собственник не установлен, кто понесет ответственность, если вдруг что-то случится?»
И глава, и председатель КУМИ Александра Мягкая упомянули, что подразумеваемому владельцу малых архитектурных форм не раз предлагалось оформить права на земельный участок и пользоваться им безвозмездно, но выйти на контакт с предпринимателем не удалось. А обращение в суд — это вынужденный шаг.
В зале присутствовал и представитель прокуратуры, который отметил, что если собственник не напишет заявление по поводу земельного участка, где находится парк-музей, то придется исполнять решение суда, когда оно вступит в законную силу.
«Это крайний случай, мы готовы пойти на компромисс, заключить мировое соглашение, — добавил глава города. — Мы хотим только улучшить. Музей сохранится, но в измененном виде, чтобы всё было безопасно, качественно, интересно. Возможно, часть малых архитектурных форм придется перенести в другое место».
Активисты парировали: «Когда есть что-то хорошее, зачем это трогать?»
«Мы не против благоустройства площади, но не хотим, чтобы этот уютный уголочек смещали! Жители привыкли туда ходить, и детям очень нравится играть. Всё гармонично, так хорошо устроено!» «Давайте референдум проведем! Если не на городском уровне, то хотя бы в масштабах района».
Глава ответил, что мнения по поводу парка есть разные. И предложил киселевчанам совместно обсуждать объекты обновленной площади и контролировать процесс реконструкции.

Как видит ситуацию предприниматель

парк-музейПредпринимателя Валерия Исаева на встрече не было. Но без его мнения по поводу сложившейся ситуации не обойтись. Поэтому мы сами приехали по адресу, где находится парк-музей. Листаем альбомы с подписями жителей в его защиту, вырезками статей из газет, с фотографиями участия трактира «Телега» в городских и областных мероприятиях, фестивалях, наградами и благодарностями за праздники для детей, спонсорскую помощь, успехи в конкурсах.
Со слов Валерия Николаевича, о предложении безвозмездно оформить права на земельный участок, где расположены экспонаты, он не слышал. И не верит, что после реконструкции площади Торжеств парк-музей под открытым небом сохранится. Если даже часть малых архитектурных форм перенести в другое место, кто будет за ними ухаживать, следить? Без присмотра они совсем скоро могут быть разрушены или придут в негодность. Далеко за примером ходить не надо. Достаточно взглянуть на поврежденный постамент, на котором установлен макет «Катюши» в горсаду.
Предприниматель считает, что территория площади достаточно благоустроена, и в городе есть другие места, в которые стоит вложить деньги. И пустырей хватает.
А все инсталляции парка-музея, убежден Валерий Исаев, принадлежат народу. Они созданы на радость киселевчанам и гостям города — из других регионов и даже стран. Сказочно-былинные персонажи, предметы старины, ретро-автомобили, стенды с познавательными фактами — это своего рода машина времени. У каждого изделия коллекции своя история. Над каждым трудился не один энтузиаст-умелец — чтобы изготовить, отреставрировать, привести в порядок. Доступ ко всем экспонатам свободный.
Наш собеседник показал и многостраничную развертку с обращениями в администрацию Киселевска, правительство Кузбасса и поступившими ответами. «Какой надо пройти ад, чтобы что-то сделать для города бесплатно!» — говорит предприниматель. Речь идет о его просьбе для удобства горожан заменить остановку «Березка» на павильон в виде кареты, за собственный счет, с обязательством красить ее, содержать, установить ограничительные столбики. Свое предложение Валерий Исаев изложил в первом письме на имя главы в 2019 году. Затем последовали другие. В итоге инициативе так и не суждено было воплотиться в жизнь: автопавильон не соответствует нормам и требованиям. Хотя в Прокопьевске и Кемерове тематические остановки имеются…
Как же быть горожанам, беспокоящимся о парке-музее? По нашему мнению, наблюдать за ходом работ по реконструкции, когда они начнутся, обращаться с замечаниями и предложениями в администрацию, если что-то не устроит. Ведь результат должен людям нравиться.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: