Комплект оборудования поисковикам

Поисково-спасательная группа «След» получила комплект оборудования. Подарок, который поможет при поиске пропавших людей, — от угольного дивизиона ГК ТАЛТЭК.

СледВ ноябре прошлого года, по инициативе нескольких волонтеров, была создана поисково-спасательная группа «След».
«След» работает на три сибирских города – Киселевск, Прокопьевск и Новокузнецк. Поисками в Новокузнецке руководит Юлия Маевская, в Прокопьевске – Алена Хасаншина, а
в нашем городе – Виталий Шестаков.
35-летний Виталий – один из добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Это некоммерческое объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших детей. У  истоков создания отряда – трагическая история поисков Лизы Фомкиной в городе Орехово-Зуево в сентябре 2010 года.
За восемь месяцев в рядах областной «ЛизыАлерт» Виталий Шестаков участвовал во многих поисковых мероприятиях. Удалось найти семь человек! В их числе шестилетний мальчик из Прокопьевска. Его искали больше суток и нашли в подполе заброшенного дома. В пять утра спасатели передали его родителям.
ГК ТАЛТЭК— С командой киселевчан мы искали двух девочек в районе Обувной фабрики. Как оказалось, они попали в лапы педофила. Ему грозит пожизненное заключение. После той трагедии  и было принято решение о создании группы «След», – рассказывает Виталий.
«След» работает на общественных началах.
В январе городская администрация подарила группе навигатор – отличный, если не главный помощник в работе. Поисковиков поддержала и ГК ТАЛТЭК. На прошлой неделе  Виталия Шестакова пригласили в мэрию, чтобы вручить комплект оборудования.
— Угольщики подарили фонари, аккумуляторы, рации. Этим мы можем оснастить сразу три поисковые группы, – доволен Виталий.
В составе киселевского отряда пока 25 человек. Каждый желающий может пополнить ряды поисковиков. Общественником может стать даже человек, имеющий ограничения по здоровью. Ведь много информации приходится получать в Интернете, не выходя из дома, по телефону. Спасатели обзванивают родственников, больницы и разные учреждения. Главное, чтобы было желание помогать людям.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: