Когда посадка деревьев – в радость

Замечательно поработали и оценили результаты своих весенних трудов работники ООО ЦОФ «Краснокаменская» в пятницу, девятого сентября 2022 г.

АфониноС отличным настроением, вкусным чаем и ящиками молодой поросли берез и сосен 45 молодых и активных «краснокаменцев» отправились высаживать деревья в рамках запланированной работы по озеленению. Да и оценить свой весенний труд действительно нужно. Убедившись еще раз, что на участке благоустройства сформировался устойчивый травяной покров, что посеянные весной 3 сорта трав прижились, взялись за посадку саженцев сосен и берез.

Специально для предприятия в юргинском плодопитомнике было высажено 2000 саженцев, и вот к сентябрю они выросли и были готовы к посадке. Причем деревца все как на подбор: в специальном картридже с закрытой корневой системой для лучшего роста.

Вероника Смирнова – инженер по охране окружающей среды ООО «ЦОФ «Краснокаменская» – комментирует, одновременно высаживая маленькие, но очень красивые деревца: «Посмотрели по погоде, по готовности наших маленьких березок и сосен и решили, что время для высадки оптимальное. Ни холодно молоденьким деревцам, ни жарко. А сотрудников и уговаривать не пришлось: мы все очень любим нашу работу, переживаем за экологию, поэтому высадка деревьев – это и удовольствие, и наш посильный вклад в охрану окружающей среды.

Сажаем мы на участке 3 гектара. Наша задача – продумать все до мелочей для интенсивного роста деревьев. Поэтому проводим работы в несколько этапов. Первый – подготовительный: выровняли площадку для озеленения, отсыпку чередовали с послойной изоляцией, уплотнили, чтобы не допустить просадок рельефа, и тогда нанесли плодородный слой. После мы занялись посадкой травосмеси, чтобы исключить водную и ветровую эрозию. Высадку деревьев ведем рядами, чередуем деревья. Сосны очень хорошо растут в наших климатических условиях, а береза помогает укрепить корневую систему. Но на этом наша работа не закончена. Будем наблюдать и ухаживать за молодыми насаждениями, а впереди намечен новый участок благоустройства и озеленения. И я уверена: у нас все получится».

ЦОФ "Краснокаменская"Пригласили в помощь обогатителям и партнеров – сотрудников ПГПИ (Прокопьевский горно-проектный институт). Артемий Копылов (исполнительный директор ООО «ПГПИ») с удовольствием откликнулся на призыв поучаствовать в высадке деревьев. Еще весной проектировщики сеяли здесь травосмесь, и вот они уже помогают разносить деревца по лункам для высадки: «Мы живем на одной планете, и здорово, когда нам удается принять участие в таком важном экологическом деле. Да и каждый, наверное, бережно и с заботой относится к саженцам. Тем более, мы сможем увидеть, как они растут, и вместе порадоваться результату».

И тут надо еще учесть один важный момент: помимо плановых работ по благоустройству, сотрудники ЦОФ «Краснокаменская» и АО «Поляны» высадили 4000 деревьев, учитывая пожелания жителей Киселевска. Таким образом оформилась лесополоса, которая стала зеленым щитом между фабрикой и районом. Как отметил Георгий Чичендаев, активист района Афонино: «Да, был такой запрос от жителей – посадить деревья и сделать рекультивацию нарушенного рельефа, облагородить территорию и создать зеленую зону. Коллективы предприятий откликнулись и выполнили наши пожелания – высадили деревца, и мы надеемся, что они примутся, и зазеленеет территория».

Действительно, впереди у обогатителей много работы по озеленению. И они справятся с ней «на отлично».

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото Анастасии Галактионовой.

Share this: