Моя мама прошла фронт

Моя мама Мария Ивановна Шорохова (в девичестве М.И. Ващилина) родилась 31 октября 1924 года в селе Соколовка Алтайского края и проживала там до апреля 1941 года.

Великая Отечественная войнаВ апреле 1941-го она уехала в Курск к родственникам. Но тут вскоре грянула война. Когда немецкие войска подошли к Курску, моя мама решила пойти на фронт, так как слышала о зверствах фашистов. Она была комсомолкой и с ребятами примкнула к войскам 1-го Белорусского фронта. Вначале мама была при штабе, затем в санчасти помогала медсестрам, ухаживала за больными. Затем ее перевели в регулярные войска. С ними она прошла Польшу, Венгрию, Румынию, дошла до Чехословакии, где ее ранили в правую руку. Маму отправили в госпиталь в город Баку в апреле 1945 года.
Мама рассказывала, что во всех странах, которые освобождала Красная Армия от фашистского нашествия, их встречали с радостью, цветами и улыбками.
В июле 1945 года после выздоровления мама переехала в Киселевск: здесь проживали ее родственники. По жизни она была оптимисткой, активной, задорной. Работала в универмаге. Награждена знаком «Отличник советской торговли». Ее портрет неоднократно помещали на городскую доску почета.
После войны мама разыскала своих однополчан. В 1985 году ездила на встречу с ними в Белгород, вела активную переписку.
В 1995 году, в день 50-летия Победы, мама была приглашена в Волгоград по линии министерства обороны СССР, где ей вручили медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Моя мама ушла из жизни в 2005-м, в 81 год. Мы свято чтим память о ней и родственниках, проходим с их портретами в рядах «Бессмертного полка» в День Победы.
Дочь Л.В. Индюкова.
На фото из семейного архива: М.И. Шорохова.

Share this: