О любимых воспитателях помнят всю жизнь!

В тандеме работают воспитатели старшей группы «Улыбка» детского сада №1 Анна Николаевна Свиридова и Кристина Артуровна Дадоян. В тесном творческом педагогическом  союзе – опыт и молодость. 

ЛевушкаПедагогический стаж Анны Николаевны около сорока лет. Она педагог высшей категории. Сколько за эти годы было у нее детсадовских выпусков – не сосчитать. Какие-то группы  киселевчанка вела с яселек, а какие-то – со старших. Выпускникам Анны Николаевны уже по 39 лет.
— Говорят, что воспитателей забывают сразу после выпуска из садика. Поверьте, это не так. О любимых воспитателях люди помнят всю жизнь, – считает Анна Николаевна.
Напарница Анны Свиридовой – Кристина Артуровна Дадоян – только третий год работает воспитателем в детском садике №1 «Левушка».
— Мама очень хотела, чтобы я стала врачом, но я решила пойти по ее стопам. Как и мама, имеющая немаленький педагогический стаж, выучилась на дошкольного работника. Я  окончила педколледж, потом – институт.
В детский сад «Левушка» сначала меня взяли младшим воспитателем, а через полгода перевели в воспитатели. С яселек я веду группу «Улыбка». Ребятишки у меня на глазах растут,  – улыбается Кристина Артуровна.
Любовь к детскому саду проснулась у Анны Николаевны еще в раннем детстве. Мама все время работала, одна двух дочек поднимала. О маленькой Анютке и ее сестренке заботилась  бабушка. Садик Аня не посещала.
— Когда у нас на Двенадцатой шахте построили шикарный сад, мое детское сердечко дрогнуло. Я так хотела в него пойти! После окончания восьмилетки в школе №11 поехала
учиться в Беловское педагогическое училище. Ведь ни о какой другой профессии, кроме как воспитателя дошкольного учреждения, не думала, – рассказывает Анна Николаевна.
Первые шаги в профессии – в детском саду №37 от завода «Знамя». Последние восемь лет – в «Левушке», на Красном Камне.
Героини нашей публикации – мамочки со стажем. У Анны Николаевны двое сыновей и уже четверо внучат. А у Кристины Артуровны – сын и дочка. К слову сказать, внук Анны  Николаевны учится в одном классе с двенадцатилетней дочкой коллеги.
Итак, в старшей группе «Улыбка» двадцать четыре ребенка – восемь девочек и шестнадцать мальчиков. Им по пять-шесть лет. Младший воспитатель на группе, причем с утра до  самого вечера, Мелине Овакимян.
Педагоги усиленно готовят ребятишек к школе. Несколько детей читают. Все воспитанники с легкостью решают примеры до десяти, знают математические знаки. Половина группы  решает примеры до двадцати, с плюсом и минусом.
— Изучаем звуки. Знаем много поэтов и писателей. У нас очень умные ребята. А сколько здесь увлекательных занятий проходит! – показывает наглядные пособия Анна Николаевна.
Очень много различных пособий сделано руками Кристины Артуровны. На какие-то уходят дни, а то и недели.
Главная задача воспитателя – заинтересовать ребенка, познакомить с миром, научить. Много времени уделяется патриотическому воспитанию.
Педагоги стараются проводить занятия и мероприятия так, чтобы было не только интересно, но и нестандартно. Например, на эту новогоднюю елку устроили «Путешествие по странам». И родители эту идею поддержали. Привычные снежинки и гномики уже надоели. В итоге «Улыбка» «побывала» в Египте, Армении, на Крайнем Севере, а затем  «вернулась» в любимую Россию.
Кстати, в «Улыбке» в январе решили продлить новогодние чудеса. Родители с ребятишками сшили подарочные сапожки. Их, еще в декабре, развешали в группе. В них воспитатели до сих пор  прячут изделия, выполненные мальчиками и  девочками на занятиях.
«Я не хочу» и «я не буду» – фразы, от которых в «Улыбке» стараются избавиться. К каждому ребенку – индивидуальный подход. Анна Николаевна рассказала о системе смайликов –
улыбчивых и смешных личиков. Что же это за система?
— После выходных ребятишки плохо кушают в садике. Если ребенок отказывается от супа или каши, мы предлагаем ему смайлик, чтобы он поел. И знаете, такой подход работает. Тарелка быстро пустеет, а в руках воспитанника  появляется смайлик. На лице – довольная улыбка. Смайлики выдаем и за хорошее дежурство. Вот, посмотрите, с какими они надписями: «Лучшая помощница», «За активную работу», «За дежурство в столовой», «Тому, кто спит на сончасе». Заработанные смайлики ребятишки хранят в своих кабинках. В конце недели или через десять дней мы подводим итоги – считаем, кто больше получил. Победителям вручаем шарики, блокноты, мигающие значки и другие маленькие подарки, – рассказала воспитательница.
Родители – большие помощники педагогов. Для театральных постановок шьют костюмы, участвуют во многих мероприятиях. На собрания приходят парами – мама и папа. Детсадовской жизнью интересуются сестры, бабушки воспитанников. Их тоже можно увидеть на собраниях. Не успеем оглянуться, как придет весна, а там и лето. Воспитатели и  родители «Улыбки» планируют, какие цветы будут высаживать на своем участке. В 2021 году участок этой группы признали самым лучшим в «Левушке». Здесь растут сосны,
дуб, златолистная смородина, пихта, барбарис, венгерская сирень… Участок благоустроили родители.
— Мы выращивали с ребятишками огурцы, редиску, укроп, горох. В этом году будем сажать кабачки. Еще бы нам «живой уголок» открыть, – мечтает Анна Николаевна.
Ольга БОББ.
На фото автора: воспитатели группы «Улыбка» детского сада «Левушка» Анна Николаевна СВИРИДОВА и Кристина Артуровна ДАДОЯН.

ЛевушкаОдин из примеров творческой работы педагогов детского сада №1 – нетрадиционное родительское собрание в группе «Улыбка», на котором воспитатели познакомили
взрослых с игровой деятельностью, большую роль в которой играют дидактические игры.
Дидактическая игра является ценным средством воспитания, она способствует развитию памяти, внимания, наблюдательности.
Родителям были представлены 10 вариантов дидактических игр на различную тематику: «Семья», «Наша армия», «Животные нашего края», «Считаем вместе», «Приготовь пиццу». Изучив правила, все мамы попробовали пройти этап игры и окунулись в мир полезной информации. А затем ребята выступали с концертной программой. Арина Беликова и Арина Скрипай играли роли воспитателей и вели программу.
Дети проявили актерское мастерство: исполнили армянский танец, пели веселые частушки. Танец «Богатыри» показал, насколько серьезные у нас растут защитники страны. Огромное удовольствие всем родителям принес мини-спектакль «Опять двойка». Отлично сыграл роль режиссера Геннадий Зайцев, а с ролью мамы успешно справился Константин  Горлов. Роман Сулаберидзе, Милана Зеленина, Мирон Середа стали просто замечательными актерами.
Родители были в восторге! Дружная атмосфера, шуточные тесты в перерывах между номерами, искренняя беседа с воспитателями, а также представление детей, – все это вызвало в  душе взрослых приятный эмоциональный отклик. Теплые отзывы родителей – тому подтверждение.

«Мой сын, Зайцев Гена, посещает детский сад «Левушка», группу «Улыбка», на протяжении 2 лет. Считаю, что у нас самая лучшая группа, прекрасные воспитатели и сплоченные ребята! Регулярно для родителей нашей группы проводятся тематические собрания, праздники и мероприятия, где мамы и папы наглядно могут посмотреть, чем занимается ребёнок  в учебном процессе. Яркие и красочные методические пособия, развивающие игры, тематические номера – всё это делается в союзе творческих детей и воспитателей! Мой  ребёнок с удовольствием бежит каждое утро в сад и ни разу за два года не сказал, что хочет остаться дома! В любимой группе ему весело и интересно, всегда есть чем заняться и провести время с пользой! Также на базе группы ребята занимаются театральной деятельностью, где во главе с воспитателем ставят сценки, сказки, тематические постановки. Для  всех желающих ребят всегда найдётся интересная роль! Гена не исключение! Роль лешего, шамана, драматурга и ещё много других пришлись моему ребёнку по душе. С нетерпением  он ждёт репетиций, а потом и выступлений!»

Киселевск«Очень хочется сказать много добрых слов и слов благодарности в адрес нашего детского сада. А именно, нашим дорогим воспитателям группы «Улыбка», в которую ходит моя дочь,  – пишет Анна Сергеевна Беликова. – Наши воспитатели – Свиридова Анна Николаевна, Дадоян Кристина Артуровна, младший воспитатель Овакимян Мелине Шереевна. Лично для  меня эти люди стали очень родными. Я рада, что моя дочь попала именно к таким добрым, чутким и душевным воспитателям. Была на всех представлениях и видела, как педагоги  ответственно подходят к подготовке мероприятий и с каким вниманием и заботой  относятся к каждому ребёнку. Одно из недавних представлений вызвало восторг у всех родителей. Наши дети играли воспитателей. Моя дочь была в роли Анны Николаевны. Прекрасные организация и оформление праздника. Всех благодарю! Желаю творческих успехов и хотелось бы, чтобы таких праздников было больше! Рядом с нашими детьми настоящая команда профессионалов! Мы очень Вам благодарны! Нам очень с Вами повезло!»
Информация и фото предоставлены детским садом №1

Share this: