Почему так долго ждали тепла?

Даже на исходе первого осеннего месяца в некоторые квартиры киселевчан тепло не поступило. Причины такой проблемы разные, в основном – отладка работниками управляющих компаний систем теплоснабжения, устранение возникших протечек, воздушных пробок и других неполадок. А по ул. Тайбинцев, 36 (район обувной фабрики) полноценно согреться жильцы смогли только 28 сентября, потому что затянулся капитальный ремонт внутридомовой системы отопления. Людям пришлось померзнуть, включать обогреватели: снег выпал рано, погода стояла холодная.

Капитальный ремонт«Сигналы тревоги» с этого адреса поступали на страницу «Киселевских вестей» в соцсети на протяжении нескольких дней. Поэтому в пятницу, 24 сентября, мы выехали на место. На момент нашего приезда, в 16 часов, подвал дома был закрыт. Во втором подъезде на стене, под почтовыми ящиками, мы увидели анкеры, но батареи не было. Со слов жительницы
дома, рабочие сначала навесили новый радиатор отопления, а потом сняли его…
Женщина пригласила автора этих строк и в свою квартиру. Действительно: батареи были холодные. Неудивительно, что людям приходилось кутаться. Хозяйка жилья недоумевала:  дом новый, 1995 года постройки. Практически всегда в отопительные сезоны в квартирах было даже жарко. Зачем понадобилось что-то менять? В этот же день мы оповестили о  проблеме Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. Запросили комментарий и у регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных  домов. Вопрос был взят на контроль.
Как нам пояснили в ФКР: «Работы по капитальному ремонту инженерных систем теплоснабжения по адресу: г. Киселевск, ул. Тайбинцев, д. 36 выполняет подрядная организация
Тайбинцев 36ООО «АВС» в соответствии с договором, заключенным между НО «Фонд капитального ремонта» и подрядной организацией № 04-21/304.КР.20 от 23.06.2021 г. со сроком окончания  работ 01.09.2021 г.
В связи с неисполнением договорных обязательств, а именно, окончание работ в срок, установленный договором, в отношении подрядной организации ведется претензионная работа. Отопление по дому было дано 26.09.2021 г. По информации управляющей организации, 27.09.2021 г. будет производиться отключение системы теплоснабжения и горячего  водоснабжения в связи с ремонтом наружных сетей, не относящихся к работам по капитальному ремонту инженерных систем дома». Работы по ремонту системы отопления в доме на минувших выходных велись интенсивно, и в субботу, и в воскресенье, вплоть до вечера. В понедельник, как и было указано в комментарии, на наружных сетях проводили ремонтные  работы специалисты ресурсоснабжающей организации. Во вторник, 28 сентября, с утра жительница дома сообщила нам, что в квартире наконец-то жара. Правда, батарея в подъезде на тот момент так и не появилась.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: