Ребенок — главный пассажир

В Киселевске сотрудники полиции провели рейд в рамках профилактической акции «Ребенок — главный пассажир!»

За 10 месяцев текущего года на территории Кемеровской области с участием детей-пассажиров произошло 98 ДТП, в результате которых 4 ребенка погибли и 112 были травмированы. В каждом седьмом случае дети перевозились без ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Для того чтобы предотвратить ДТП с участием детей-пассажиров и проверить, как граждане перевозят своих детей, сотрудники полиции и Госавтоинспекции вышли на дороги города и провели совместный профилактический рейд.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и совместно с полицейскими проводили профилактическую беседу с водителями о том, как правильно и безопасно перевозить в транспортном средстве юных пассажиров, какое детское кресло необходимо подобрать ребенку и где безопасно разместить его в автомобиле, а также раздали памятки для водителей.

Также полицейские предупредили граждан о том, что ребенок должен всегда быть в детском автокресле и пристегнут даже при перевозке на небольшое расстояние. Автолюбителям сотрудники ГИБДД напомнили об ответственности, ведь за нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Во время мероприятия остановили более 20 автомобилей, и с каждым водителем сотрудники полиции провели беседу и напомнили о правилах перевозки  детей. У многих автолюбителей дети-пассажиры сидели в детском удерживающем устройстве и были пристегнуты ремнями безопасности, что говорит о сознательности горожан.

Отдел МВД России по г. Киселевску.

 

Share this: