Сергей Мельников — «Человек года 2021»

(Опубликовано в газете от 11 августа 2022 г.)

Сергей Сергеевич Мельников — один из тех, кто удостоен высокого звания «Человек года-2021». Почти сорок лет он отдал медицине.
— Приятно, почетно и неожиданно, — немного волнуется заместитель главного врача по хирургической помощи Киселевской городской больницы.

Киселевск

Сергей Сергеевич Мельников

2021 год был не из легких. Пандемия «переписала» жизненные истории, внесла коррективы. Основной удар на себя приняли первичное медицинское звено и стационары. Городские  поликлиники «трещали» от количества заболевших. Работники «Скорой помощи» не снимали защитные костюмы на протяжении долгих дежурств.
— Я же еще в реанимации в терапевтическом стационаре работаю. В пандемию там сначала открыли сорок коек, потом еще двадцать, и еще двадцать… В итоге, до ста сорока дошли. И  такое количество на трех врачей, ну нереальная нагрузка. Если честно, дал бы звание «Человек года» коллеге из первичного звена или из терапевтического стационара. Они были на  «линии фронта». Очень много людей, которые достойны этого звания, — убежден Сергей Мельников.
Врач до сих пор получает поздравления от коллег. На днях ему позвонил известный офтальмолог Валерий Владимирович Юдкин, к которому едут оперироваться со всей области.
— Валерий Владимирович поздравил меня с наградой. Оказывается, когда он проходил мимо ККЗ «Россия», на экране шла демонстрация фотографий победителей городского  конкурса «Человек года». Коллега решил дождаться и узнать, кто же из медиков получил звание. И тут неожиданно моя фотография, и он сразу набрал мой номер, — улыбается  анестезиолог-реаниматолог.
За добросовестный труд и огромную общественную деятельность доктора неоднократно награждали грамотами и премиями администра-ции больницы. В 2013 году Сергей Сергеевич  получил почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации, а в 2019 году его наградили Знаком Почета.
Под сорок лет работы в здравоохранении, только в коллективе Киселевской городской больницы 28 лет…
Почему Сергей Сергеевич выбрал именно этот путь?
— Отец был машинистом на железной дороге. Три месяца до 90-летия не дожил. Мама заведовала яслями. Ну, а я с первого класса знал, что буду доктором. Очень хорошо занимался  по химии по учебнику Хомченко, причем самостоятельно, тогда никаких репетиторов не было. И по биологии были только «пятерки». Поставил перед собой цель — людей лечить,  вот и шел к ней, — рассказывает мой собеседник.
Сергей Сергеевич окончил педиатрический факультет Кемеровского медицинского института. Интернатуру по педиатрии он проходил в детской больнице №4 Новокузнецка, а после  нее специалиста направили участковым врачом в детскую больницу №1 того же города. В 1988-м семья переехала в Нальчик. Сергея Сергеевича приняли в Республиканскую детскую  клиническую больницу на должность врача выездной реанимационной бригады.
— Как на Кавказе оказались? Были в отпуске, поехали к друзьям в Нальчик. Так они не хотели нас отпускать, уговорили остаться. Я засомневался. Ведь всего два года после института,  кто меня там на работу возьмет. Когда главный врач при собеседовании узнала, где я учился, и что из Сибири, на работу приняла не только меня, но и жену, неонатологом в  родильный дом. Вышел на работу уже через два дня.
Первую Чеченскую войну мы пережили, но, когда началась вторая, все стало гораздо сложнее, много терактов было. И мы решили вернуться в Сибирь, с маленькой дочкой на руках.  Там, в Нальчике, десять лет прожили, — вспоминает Сергей Сергеевич.
В 1991 году он был зачислен в клиническую ординатуру Ленинградского педиатрического медицинского института на кафедру детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии.  В 1993 году Мельниковы переехали в Киселевск, и по 2012 год Сергей Сергеевич работал в отделении анестезиологии и реанимации МБУ «Городская больница №1».
После учебы в реанимационном отделении работала и вторая половинка Сергея Сергеевича. Наталья Анатольевна три года как на пенсии. Дочка не пошла по родительским стопам.
— Дети должны видеть своих родителей вместе, а я вас не видела, — так сказала она маме и папе, когда выбирала профессию.
Несколько лет Сергей Сергеевич был заместителем главного врача по медицинской части. С 2015 года он является заместителем главного врача по хирургической помощи Киселевской городской больницы. В хирургическую помощь входят: хирургия, гинекология, офтальмология, плюс две поликлиники – хирургическая и травматологическая. На  заместителе Мельникове, имеющем высшую квалификационную категорию по анестезиологии и реаниматологии, — контроль за соблюдением стандартов лечения, консультации,  проверки, переводы в другие лечебные учреждения и не только.
— К сожалению, успокоились люди, махнули рукой на коронавирус, свое здоровье. Не идут на вакцинацию, не носят маски. Раньше за сутки в нашем травмпункте прививали по 80-100 человек — сейчас не больше десяти. Помните, что иммунитет только на полгода.
В терапевтическом стационаре, когда была вспышка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, мы провели исследование. 95 процентов людей, попавших в реанимацию,  были не привиты. Люди тяжело умирали, и не только старики, но и молодые. Я с ужасом вспоминаю те дни. Прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но вы точно не попадете в  реанимацию. Вакцина в городе есть. Главное, что прививка работает!

***

С начала 2022 года лечение в хирургическом корпусе (хирургии, гинекологии, офтальмологии и дневном стационаре) прошли более двух тысяч киселевчан.
***
В следующем году в Киселевской городской больнице планируют установить томограф МСКТ. Принцип его работы основан на применении рентгеновских лучей и двухмерных  детекторов, позволяющих максимально точно визуализировать любой орган и обнаружить патологии на самой ранней стадии.
***
Сергей Сергеевич увлекается рыбалкой и охотой. Рыбалкой — с раннего детства, отец Сергей Сергеевич научил. Да-да, тоже Сергей Сергеевич.
— Это была случайность. При регистрации моего рождения у отца спросили: «Как звать?». Он ответил, что Сергей. Ведь думал, что его именем интересуются. Так и записали, уже не  исправить. В итоге стал как папа, Сергеем Сергеевичем.
Я счастливый дедушка. Мой внучке Оленьке два года.
Ольга БОББ.
На фото автора: С.С. МЕЛЬНИКОВ.

Share this: