Спартакиада горняцкая — страсти олимпийские!

В канун Дня Шахтера одним из традиционных спортивных мероприятий стали соревнования по мини-футболу среди предприятий ГК ТАЛТЭК и подрядных организаций.

Для того чтобы горняки в полной мере смогли насладиться процессом игры, на этот раз их собрали на стадионе «Шахтер». Отличное поле, болельщики, погода – все заряжало команды на спортивные подвиги. Сборная АО «Поляны», АО «Луговое», команды ООО «Разрез ТалТЭК», ООО ЦОФ «Краснокаменская», ООО «Майнинг» прибыли в отличном настроении. И понятно, почему. На последних соревнованиях проигравшие команды нацелились на реванш в августе, усердно готовясь к играм в промежутках между работой, семейными делами и вопросами. Тем более, что условия для тренировок были созданы. По просьбам спортсменов, был арендован зал для проведения тренировочного процесса.

Надо заметить, что на стартовом этапе определить фаворитов сложно даже профессионалам в силу разных условий подготовки, опыта, настроя именно на эту игру. Илья Родин – участник сборной АО «Поляны», АО «Луговое» – стал с недавних пор бессменным игроком команды, но и ему не сразу удалось понять степень подготовки команд и их уровень. Приходилось многократно проигрывать комбинации, чтобы добиваться успехов.

Всего командам предстояло 6 игр. На поле шла активная борьба, и никто не хотел сдаваться. Владимир Семизаров, футболист команды ООО «Разрез ТалТЭК», в самой первой игре забил свой гол. Наблюдая за игрой соперников на замене, Владимир озвучил, как видит ход соревнований: «Мы, благодаря регулярным соревнованиям ГК ТАЛТЭК, уже много лет состязаемся со сборной АО «Поляны», АО «Луговое». Правда, каждый раз все по-новому, потому что футбол – непредсказуемая игра. Мы готовы играть на 100 процентов, и у нас многое получается, но спорт есть спорт, и исход соревнований вряд ли предскажет даже самый опытный игрок. Но главное – мы получаем огромное удовольствие от игры в целом, и здорово, что нас поддерживают в этом начинании».

Среди сотрудников предприятий, входящих в состав ГК ТАЛТЭК, немало спортсменов-самородков. К примеру, Николай Юрьевич Скороходов, начальник управления открытых горных работ АО «Поляны», АО «Луговое», несмотря на плотный производственный и рабочий график, находит время и для футбола. До недавнего времени он чаще всего был вратарем, и это ему отлично удавалось. Однако в силу ряда обстоятельств на протяжении последних нескольких игр он активно участвует в игровых комбинациях, а еще он – отличный мотиватор для всех остальных: всегда находит нужные слова, чтобы подстегивать членов команды для успешной игры. Его мнение о необходимости проведения соревнований сходится с большинством: «Увлечение спортом – это здорово. Люди находят энергию, силу на новые, в том числе и трудовые подвиги. Это положительные эмоции и драйв, от которых хочется двигаться дальше».

Кстати, порадовал и тот факт, что среди болельщиков присутствовали и сыновья спортсменов. Ребята поддерживали их, активно участвовали в разминке. А Ярослав Скороходов, несмотря на юный 6­летний возраст, пришел вместе с бабушкой поболеть за папу. Мальчик и сам начинающий футболист: ходит на секцию, а также посещает игры вместе с отцом. И это здорово: спорт прививают с детства личным примером! Да и Николаю, равно как и другим футболистам, за которых пришли болеть близкие, играть было легче!

Как отметила Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое»: «Мы много лет проводим такие соревнования для сотрудников, увлекающихся спортом. Виды спорта разные, форматы проведения соревнований ко Дню Шахтера тоже пробовали разные. Но за время работы поняли, что мини-футбол вне конкуренции.

мини-футболРебята активно включаются в игру. Непередаваемо быть на поле среди болельщиков и смотреть, как меняется ход борьбы. И я болею за всех! Каждый из них уникальный в своем роде. В этот раз встречались на центральном стадионе города, и это придает соревнованиям новый статус. В год 25­летия ГК ТАЛТЭК это мотивирует спортсменов играть еще лучше, объединяться, радоваться успехам коллег или сопереживать проигравшим».

По итогам 6 игр, упорной борьбы, рвения к победе первое место занимает команда ООО «Разрез ТалТЭК», второе – у сборной команды АО «Поляны», АО «Луговое», «бронза» – у ООО ЦОФ «Краснокаменская», команда ООО «Майнинг» получила почетное четвертое место. Все участники награждены памятными грамотами и спортивными призами от ГК ТАЛТЭК, а команда-­победитель увезла кубок.

Ася Михайлова.

Share this: