Стритбол по-киселевски

Первого июля на стадионе школы №3 впервые в Киселевске по инициативе Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК и поддержке ГК ТАЛТЭК состоялись соревнования по стритболу.

КиселевскДанный вид спорта пользуется огромной популярностью и, несмотря на свою молодость, уже имеет множество поклонников по всему миру. И оснований тому масса: это уникальное, живое, эмоциональное зрелище, которое не оставило равнодушными не только игроков, но и болельщиков, гостей, жителей района Красный Камень.

Открытие мероприятия сопровождалось небольшим дождём, но это их не напугало, а, наоборот, закалило и зарядило на борьбу. Как и полагается, на самом старте спортсменов приветствовали творческие коллективы города. Хореографическая композиция «Скорость» в исполнении коллектива спортивного танца «Ритм», а также песня «Когда поверишь в чудеса» в исполнении группы «ДоМиСольки» образцового детского коллектива Кузбасса шоу-студии «Киселевские авоськи» придали позитивного настроя и веры в победу участникам.

Отдельным элементом, заметно украсившим мероприятие, стал мастер-класс ребят из баскетбольной секции «Зона роста». Многие ребята – начинающие баскетболисты – успешно выступают на чемпионатах Сибирского Федерального округа, участвуют в сборах кузбасских команд. Они показали отработанную технику владения мячом.

Поистине фраза основателя Олимпийских игр Пьера де Кубертена: «О, спорт, ты мир!» – сегодня актуальна, как никогда: на площадке успешно соревнуются и мальчики, и девочки. Всего же заявки для участия направили 9 команд, но на игру вышли 8: команда ГК ТАЛТЭК, «Санычи», «Лавка», «True Gamers» («Настоящие геймеры»), «Блондинчик», «Огурцы», «Xenox» («Ксенокс»), «Гадюка гэнг».

Однако это можно считать большим успехом и только началом. В условиях межсезонья, когда график игр более свободен и есть короткие передышки, спортсмены при любой возможности готовы состязаться. Так что соревнования, организованные ГК ТАЛТЭК, пришлись как раз кстати. Многие участники этих игр, выходцы из спортивных секций нашего города, играют в других командах, но именно сегодня они объединились ради победы на этой площадке.

Как отметила в приветственной речи к игрокам и болельщикам председатель Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК Мария Щипачева: «Идея проведения таких соревнований принадлежит Тимофею Пузанову, руководителю спортивного сектора в нашем совете. ГК ТАЛТЭК идею поддержала! Хотя, безусловно, сложно и ответственно начинать что-то новое, но тем радостнее видеть итог. Благодаря взаимодействию, всесторонней поддержке управления образования Киселевского городского округа, удалось организовать настоящий праздник спорта: молодежный, активный, полный энергии и драйва. Это очень ценно. Будем надеяться, это станет доброй спортивной традицией. Тем более, что мы осваиваем новый вид спорта и в рамках спортивных достижений внутри предприятий и ГК ТАЛТЭК в целом. Ранее ни стритбол, ни баскетбол мы не проводили».

КиселевскГлавному судье соревнований Дмитрию Константиновичу Шелковникову, учителю физической культуры Лицея № 1, специалисту высшей квалификационной категории, победителю областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2013», руководителю школьного баскетбольного клуба «Зона роста», как и его помощникам-судьям, пришлось непросто. Все спортсмены были заряжены на результат, несмотря на то, что у многих команд не было времени, что называется, сыграться.

Сначала команды разбили на 2 подгруппы, где они играли друг с другом, потом шла борьба за тройку призовых мест. К примеру, игрок команды ГК ТАЛТЭК Павел Ивченков раньше играл в баскетбол, но давно не практиковался. Он поделился впечатлениями: «Соревнования отличные, я давно не играл, но с удовольствием покидал мяч. Руки и ноги всё прекрасно помнят! Да и эмоций через край. Главное – участие, мы все получили море позитива».

Весь спектр эмоций ощутили на себе и болельщики: родные, друзья и коллеги игроков. За Ярослава Ляшенко из команды «Огурцы» болели мама и сестра. Равно как и другие радовались победным броскам и поддерживали в проигрыше. С интересом за ходом борьбы следили и юные баскетболисты. Важно смотреть взрослый баскетбол и учиться у лучших.

В итоге в тройку лидеров с заметным отрывом ворвались следующие команды: «Лавка», «Санычи», «Гадюка гэнг». К этому моменту спортсмены провели на площадке добрых 4 часа и, несмотря на усталость, отдавали себя на все сто процентов, чтобы выиграть каждый подбор, подачу и пас. Использовался весь арсенал баскетбольных навыков и умений во имя победы. В итоге за 1 место боролись 2 команды: «Санычи» и «Гадюка гэнг». Счет был равный, опыт и навыки тоже! Однако в упорной борьбе победила команда «Гадюка гэнг», 2 место досталось команде «Санычи», «бронза» – у команды «Лавка». Все участники были награждены памятными грамотами. Победители получили памятный Кубок, подарочные сертификаты на спортивные товары, грамоты.

Ждем следующего года: возможных реваншей, новых спортивных имен и побед! Времени на подготовку вполне достаточно, было бы желание заниматься спортом.

Ася МИХАЙЛОВА.

Share this: