Трудовая история — история жизни

Галине Васильевне Гаврик, ветерану шахты «Краснокаменская», – 85 лет. Сегодня она живет заботами о внуках и правнуках, ее будни наполняют сезонные огородные дела. Но мир этой женщины не сузился до границ собственного двора. Киселевчанку волнует все, что происходит в стране и за ее пределами. Поэтому новостные выпуски она смотрит непременно.

КиселевскДетство Галины Васильевны прошло в небольшом городе Ахтырка Харьковской области. Все изменила Великая Отечественная война. Она разлучила родителей Галины, на время лишила детей отцовского участия. Семья воссоединилась уже после победы, в Киселевске. Так шахтерский город стал для героини нашей статьи родным.

Когда началась Великая Отечественная война, Галине Гаврик было 3 года. Помимо нее, у родителей было еще 4 детей. Но жестокие сороковые оказались самыми страшными для семьи фронтовика. Матери Галины Васильевны пришлось похоронить двух своих кровиночек.

«Мой отец Василий Васильевич ушел воевать сразу, в сорок первом. Он попал в плен. А потом оказался в Киселевске. Уже после войны, в 1949 году, вызвал нас к себе. В те годы папа трудился взрывником на шахте №4», – вспоминает Галина Васильевна.

Воссоединившаяся семья стала жить в небольшой комнате саманного барака на улице Котовского в районе Дальних гор.

Сначала Галина ходила в школу № 15, а затем перешла в школу № 3, где и окончила 7 классов.

«Жизнь была не мёд. Моя мама зарабатывала тем, что шила на дому стеганые фуфайки и рукавицы. Родители старались, чтобы мы могли учиться и получать профессию. И профессия, которую получила я, – бухгалтер. Но по ней я не работала. Отучилась и устроилась на шахту №5 породоотборщицей», – продолжает рассказ о своей судьбе почтенная горожанка.

О той поре Галина Гаврик вспоминает с такой ясностью, как будто это было вчера: «Мы работали подекадно: 10 дней в первую смену, 10 – во вторую, 10 – в ночную. В основном, молодые девчата. Орудиями нашего труда были лопаты, кувалды, кайло. Мы выбирали породу из угольной массы, идущей по ленте, потом грузили ее в большие деревянные ящики. Эти ящики вывозились на лошади. Особенно тяжело работать было зимой из-за холода».

Но породоотборщицей Галина Васильевна проработала недолго. Основная ее трудовая деятельность на шахте №5, а после – «Краснокаменской», была связана с углехимической лабораторией. За годы работы Галина Гаврик стала настоящим профессионалом своего дела. Ее высокая компетентность позволяла производить все виды анализа, определять зольность, влагу, теплоту сгорания, калорийность и другие параметры качества угля.

Лабораторные условия, в которых приходилось трудиться Галине Гаврик и ее коллегам, значительно отличаются от тех, в которых сегодня работают специалисты этой сферы. Но ветеран отмечает, что лаборатория «Краснокаменской» в те годы была одной из самых передовых. Потому и точность определяемых показателей – высокой.

После выхода на пенсию Галина Васильевна решила уступить рабочее место более молодому специалисту. Но сама не попрощалась с родным предприятием. Здесь она проработала до 2004 года, уже в составе коллектива хозчасти. «И на эту работу я ходила с удовольствием. Потому что любила простых душевных людей, что работали со мной. Дружба в коллективе была для нас силой, которая порой помогала переживать трудные моменты. А радостные события объединяли нас тем более. Мы вместе отмечали праздники, и прежде всего – День шахтера и День Победы, ведь многие из нас были детьми военного времени. Вспоминаю с удовольствием и первомайские демонстрации. Даже когда советская страна перестала существовать, с коллегами мы продолжали чтить традиции прошлого. Ведь это наша память. Наша культура», – говорит ветеран «Краснокаменской».

О том, как жили раньше, как дружили внутри коллектива, семьями, домами, могут рассказать фото. В альбоме Галины Гаврик их немало. И каждый снимок ей дорог. Но только одни фотографии теперь вызывают радостные воспоминания, а другие – скорбь, потому что людей, запечатленных на них, уже нет в живых.

Но живы воспоминания, которыми Галина Васильевна часто делится со своими внуками и правнуками. Главное богатство этой женщины – 2 дочери, 3 внука и 6 правнуков. Любим и дорог каждый. «Никто не рос без моих рук и моего участия. И я счастлива от того, что нужна дорогим мне людям», – признается счастливая мама, бабушка и прабабушка.

Как у любого человека, в биографии ветерана угольной отрасли были разные времена. Но, оборачиваясь на все пережитое, Галина Гаврик может лишь поблагодарить свою судьбу. А желание у Галины Васильевны одно – как можно дольше быть с детьми, внуками и правнуками и встретить еще не один свой юбилей.

Маргарита СЕМЕНОВА.

Фото автора.

Share this: